Острова Натуна

Канал «Аксиома» Политика 619

Тот, кто регулярно следит за обстановкой в Восточной Азии, прежде всего, в Южно-Китайском море, знает, что обстановка там очень медленно, но всё же накаляется. Противоборствующие стороны с каждым разом задействуют всё большие силы. В первую очередь, КНР и США.

В июне также резко обострились отношения между КНР и Индонезией, когда последняя, применив оружие, задержала китайских рыбаков у островов Натуна. Этот архипелаг находится южнее Спратли и формально Пекин на него претензий не имеет, однако индонезийцы всё равно с подозрением относятся к любым предвиденным событиям в этом районе. Окрестности Натуна богаты природным газом, а в недавнем прошлом на этих островах проживала заметная китайская диаспора, до конца 1980-х годов составлявшая местное большинство.

После инцидента Пекин и Джакарта обменялись резкими дипломатическими нотами, а 29 июня парламент Индонезии одобрил повышение военных расходов на 10% до $ 8.1 млрд. В качестве угрозы обозначен именно Китай. В частности, указывалось, что китайские рыбаки вторгались в территориальные воды Индонезии в сопровождении кораблей береговой охраны КНР. К слову, аналогичную тактику Китай использует и у островов Спратли и у архипелага Сенкаку. Включение в антикитайский фронт Индонезии станет плохой новостью для Пекина, экспансионизм которого создаёт всё больше точек напряжения с всё большим количеством государств.

Здесь надо отметить, что Индонезия способна бросить на чашу весов очень большие ресурсы, вполне сравнимые с возможностями Китая. Правда для этого потребуется дорогостоящая реформа вооружённых сил, которые до недавнего времени были заточены в основном на действия против вооружённых отрядов сепаратистов, которые в столь крупной и пёстрой по национальному и этническому составу стране очень сильны.

Немало между двумя странами и взаимных исторических претензий, например, массовые антикитайские погромы в Индонезии 1998 года и в целом враждебное отношение к любым этническим китайцам, которое тщательно культивировалось властями для отвлечения недовольства населения.

У Китая же начинаются вполне ощутимые внутренние проблемы. Например, то что Гонконг отказался выдавать своего гражданина правоохранительным органам Китая событие далеко не рядовое. И это только то, что всплывает на поверхность. Так что внешний конфликт может оказаться очень удобным поводом закрутить гайки.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора