Хроники апокалипсиса. Фискальные ковровые бомбардировки

spydell Экономика 85

Фото: AP/ ТАСС

За самым стремительным ростом балансов ведущих центральных банков за весь период их существования, следует самая мощная фискальная поддержка, чем когда-либо. Аналогов также не существует, это беспрецедентно и невероятно.

Совокупный пакет монетарно фискальных стимулов нефинансовому сектору США (домохозяйства + нефинансовый бизнес) предварительно составит свыше 22% от ВВП на 2019 год, не считая уже сформированного дефицита на 2020, т.е. общий объем комплексной поддержки в 2020 может достигнуть 30%, а вероятно не менее трети от ВВП.

Более скромные в сравнении с США, но рекордные для Европы ожидаются фискальные программы для крупнейших европейских стран. Пока не имеет смысла жонглировать конкретными цифрами в виду исключительной волатильности намерений и отсутствия утвержденных планов и этих самых цифр. Они начинали с 7-15 млрд двумя неделями ранее и пришли в среднем к полу триллиону евро или фунтов применительно для Германии или Великобритании, что эквивалентно не менее 15% от ВВП.

Каким будет конкретное законодательство с более внятной схемой распределения средств, то внесу ясность. Сейчас имеет смысл говорить лишь о намерениях в условиях некого «порога терпимости», т.е предельного объема поддержки, которые способны засадить в экономику в условиях самого критического положения. И эти намерения сводятся к допуску фискальных стимулов по меньшей мере до 15% от ВВП (за 2019), а при условии падения ВВП в 2020 объем государственной помощи может перекрывать от четверти до половины экономики.

Это абсолютно запредельные показатели. Для сравнения приведу совокупный объем государственной помощи всех уровней за 2008-2010 (не только федеральной/центральной власти, а муниципалитетов, регионов и так далее, т.е консолидированный дефицит) США – 30.8%, Великобритания – 24.5%, Япония – 24.3%, Италия – 12.1%, Германия – 7.7%, Франция – 17.3%, Испания – 24.7%, Австралия – 10.8%, Канада – 8.4%. Это за три года суммарно в предыдущих кризис. И этот объем государственной помощи был максимальным с Второй Мировой. Очевидно, что 2020 перекроет самый драматический эпизод кризиса 2008. Будет значительно больше… Они могут утроить интенсивность вливаний в экономику в процентном отношении и почти в четыре раза больше в денежном выражении!

Важным отличием станет то, что ожидается прямая монетизация активов частного сектора и государственных дефицитов от ЦБ. Если Центральные Банки с 2008 года по текущий момент выступали, как кредитор последней инстанции преимущественно для финансового сектора за редким и локальными исключениями, то теперь все будет иначе. Они намереваются напрямую скупать корпоративные облигации системно и масштабно (для ФРС такого не было никогда), более того практически напрямую фондировать корпоративный нефинансовый сектор. Хотя посредником, как обычно будут первичные дилеры, но схема фондирования изменится. Тут два сценария – ползучая национализация бизнеса (вхождение в капитал от Казначейства или ЦБ) или гарантии по обязательствам (монетизация маржин коллов и дефолтов корпоративного сектора).

Это действительно новый опыт. Хотя в прошлый кризис мы видели локальную национализацию от Казначейства США, когда они перекрывали дефолты у крупнейших автопроизводителей, страховщиков и ипотечных структур, то сейчас это будет более масштабно. Именно поэтому это можно назвать ковровыми фискальными бомбардировками, когда будут скупать все подряд и перекрывать эрозию корпоративных обязательств в условиях выпадения денежных потоков и кризиса доверия на рынке финансового капитала. Такого точно не было. Вообще никогда (прежде всего по объему и интенсивности).

Из тех намерений, что они озвучили следуют, что пакет господдержки неизбежно будет носить фискально-монетарный статус.

    • Это прямые субсидии наиболее пострадавшим отраслям (авиаотрасль, сланцевая промышленность, малый бизнес из сегмента общественного питания, туризма, индустрии развлечения), но скорее всего список будет расширяться в геометрической прогрессии, т.к. запрос о помощи поступят от всех секторов.
    • это прямые адресные субсидии домохозяйствам (чего не было раньше)
    • это налоговые каникулы (как минимум отсрочка выплаты налогов и сборов на 1-3 месяца)
    • это гарантии по кредитам
    • и скорее всего ползучая национализация, хотя последнее они будут избегать.

Очевидно, что в текущих условиях размещения государственных облигаций не могут быть покрыты спросом частного сектора ни при каких условиях, поэтому они сразу начнут монетизировать госдолг. Поэтому ждите новых сообщений о QE.

Вероятно, объем выкупа государственных активов в 2020 от ведущих мировых Центральных банков составит около 5-6 трлн долл, не считая выкупа корпоративных бумаг и кредитных линий банкам. Т.е. будет расширение QE и очень значительное! Поэтому я бы целился на рост балансов до 10-12 трлн долл для ЦБ развитых стран + Китай (за год!). В 2008-2010 на пике 12-месячные темпы роста балансов ведущих ЦБ составляли 3.2 трлн долл., а совокупный рост за 12 лет с января 2008 составил около 16 трлн долл (на пике в январе 2018).

В этих условиях надо понимать, что даже при полном коллапсе стоимостная оценка финансовых активов может быть сюрреалистичной в контексте состояния реального сектора, иными словами, не удивлюсь, если выдернут активы на исторические максимумы на чудовищных монетарных стимулах. Никакой игры на понижение в текущей кондиции монетарного и фискального бешенства нет и быть не может. Они там реально со всех петель слетели и лупят из всех стволов сразу.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора