Новости экономики: труба, прорывы и не только. 03.06.2019

Редакция "Народного Журналиста" Экономика 27

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото: Вася Ложкин

ЦБ обнаружил дыру в валютном балансе банковской системы России

Банковская система России в начале 2019 года оказалась в состоянии «разрыва» валютного баланса.

Впервые за 11 лет статистики, которую публикует ЦБ, активы банков в иностранной валюте перестали полностью покрывать их валютные обязательства.

Дисбаланс возник в январе. На конец месяца банки имели 309,5 млрд долларов в виде валютных активов, при том что сами должны были 310,8 млрд долларов, свидетельствуют данные центробанка.

В феврале «дыра» увеличилась до 1,6 млрд долларов, а на конец марта — до 2,4 млрд: при активах на 317 млрд долларов банки имели обязательства на 319,4 млрд долларов.

В апреле валютные активы банков резко уменьшились — на 7,4 млрд долларов, до 309,6 млрд. При этом данные по обязательствам ЦБ не опубликовал. В ежемесячной статистике (Динамические ряды показателей отдельных таблиц «Обзора банковского сектора Российской Федерации») на 1 мая в строке «всего пассивов в иностранной валюте» находится пустое место. (.xls)

***

Песков заявил о готовности россиян перетерпеть санкции США

Вашингтон демонстрирует неготовность развивать отношения с Москвой, но Россия и ее президент Владимир Путин готовы ждать. Об этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью программе SophieCo на телеканале RT.

«К сожалению, сейчас мы видим, что продвигаться вперед они не готовы вообще, — констатировал Песков.

«Но Владимиру Путину не занимать опыта и терпения. И он возглавляет страну, которая хорошо умеет ждать», — добавил он.

Против России направлены санкции США, а также звучали угрозы отключить РФ от международных банковских систем, и «есть все основания думать», что следующим шагом могут стать попытки отключить Россию от инфраструктуры глобального интернета, заявил Песков.

«К сожалению, мы живем в мире, где отдельные страны способны поставить под угрозу международное право», — посетовал он.

«Мы обязаны принять меры предосторожности», — добавил Песков. В вопросе возможной встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом Россия заняла выжидательную позицию, сообщил он: множество стратегических вопросов на более низком уровне, «решить невозможно», и в отсутствии диалога двух президентов ситуация «пробуксовывает».

***

У российской промышленности обнаружили симптомы рецессии

Май не принес улучшений промышленному сектору российской экономики, который страдает от сжатия внутреннего спроса и падения рентабельности в большинстве отраслей, кроме добычи простейшего минерального сырья для его вывоза за рубеж.

Индекс деловой активности на промышленных предприятиях, который ежемесячно рассчитывает IHS Markit, по итогам минувшего месяца упал ниже 50 пунктов — черты, отделяющей рост в секторе от падения.

Итоговое значение индикатора, который учитывает объемы производства, внутренние и экспортные заказы, количество новых предприятий и занятость, в секторе стало минимальным с августа прошлого года — 49,8 пункта.

Рост производства и нового бизнеса в промышленности в мае оказался незначительным, и при этом резко ухудшились условия на рынке труда — уровень занятости в секторе сократился рекордно за три года.

Судя по всему, май оказался абсолютно провальным месяцем для российской экономики, прежде всего, промышленного сектора; еще одно свидетельство этого — данные по перевозкам промышленных грузов от РЖД, указывает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Общая погрузка на сети РЖД упала на 3,8% — рекордно с октября 2013 года. В апреле падение составляло 1,9%, а накопленным итогом за 5 месяцев показатель ушел в минус на 0,7%.

***

Каждый пятый в России жалуется на снижение зарплаты

Две трети россиян, вопреки уверениям Росстата, не заметили увеличения своей зарплаты, а каждый пятый жалуется на ее снижение, свидетельствуют данные исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Как выяснилось в ходе опроса 1,6 тысячи работающих граждан, у 62,5% доход за год не изменился, у 19,2% зарплаты выросли, при этом об увеличении трудовой нагрузки заявили 41,4% респондентов. Речь идет о ситуации в апреле этого года в сравнении с тем же месяцем 2018-го, пишут «Известия».

По официальным данным, заработок россиян вырос в среднем по стране на 5,4%. Так, Росстат утверждает, что средняя зарплата в марте 2019-го составила 45 тысяч рублей против 42,3 тысячи рублей годом ранее.

Исследование, проведенное РАНХиГС, позволяет учесть данные по всем группам работающих, в том числе по тем, чьи доходы частично или полностью скрыты от статистических наблюдений (неоформленный наемный труд, самозанятость, ненаблюдаемые статистикой приработки), поясняет старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Логинов. Кроме того, ученые приводят данные самооценки населения.

Понятие средних зарплат, используемое Росстатом, не отражает реальной картины на рынке труда, поскольку ситуация сильно отличается, если брать отдельный регион, сферу, конкретную специальность, добавляет руководитель пресс-службы «Работа.ру» Сергей Денисенко. По данным сервиса, по итогам 2018 года быстрее всего росли зарплаты в IT (+7,3%), фармацевтике и медицине (+6,7%), маркетинге (+6%), транспортной сфере и логистике (+6%). Медленнее всего — в банковской сфере (+3,1%), строительстве и недвижимости (+3,8%).

***

Акции «Газпрома» взлетели на 17% на слухах об отставке Миллера

Акции «Газпрома», взлетевшие на 31% в мае на новостях о двукратном увеличении дивидендов, снова резко дорожают на Московской бирже.

В понедельник котировки газовой монополии подскочили на 17,2% — до 251,65 рубля за штуку.

Стремительное ралли состоялось на фоне слухов о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер может объявить об отставке.

Как сообщил телеграмм-канал «Рынки. Деньги. Власть», это может случиться во вторник, 4 июня, в ходе заседания правления в Санкт-Петербурге, на котором будут присутствовать представители дочерних структур «Газпрома».

Новым главой «Газпрома» может стать CEO «Газпромнефти» Александр Дюков.

Напомним, в феврале после ареста сенатора Рауфа Арашукова и вскрытия воровства газа в Дагестане на 30 млрд рублей в отставку ушли два заместителя Миллера — Александр Медведев и Валерий Голубев. Один работал в компании с 2005 года, а второй — с 2006 года.

***

Самый «ласковый май» за 9 лет: рынки схлопнулись на 5 триллионов долларов

Май снова подтвердил дурную славу худшего месяца в году для глобальных рынков, когда, по трейдерской примете, следует «продавать и уходить».

За месяц капитализация фондовых площадок мира схлопнулась почти на 5 триллионов долларов.

На фоне провала торговых переговоров Китая и США, нового раунда взаимных пошлин, санкций против Huawei и замедления глобального экономического роста рынки показали худший для мая результат с 2010 года, когда биржи СЩА пережили 10-процентный обвал, оставшийся в истории как flash-crash.

По итогам мая рынок акций США просел на 6,7% (по индексу S&P500), сводный панъевропейский индекс EuroStoxx50 потерял 6,5%. Рынок акций Германии упал на 5%, Франции — на 6,4%, Великобритании — на 3,5%. Акции развивающихся стран спикировали на 7,7%, показав худший результат для мая с 2012 года, индекс валют EM от MSCI опустился на 1,5%, демонстрируя спад четвертый месяц подряд.

Гонку вниз возглавили валюты Латинской Америки — чилийский, колумбийский и мексиканский песо, потерявшие от 3,5% до 4,5%.

Главным риском для России остается рынок нефти, где ситуация «все больше напоминает 2013 год, когда США уже заливали мир сланцевой нефтью, а цены в силу геополитических факторов держались выше 100 долларов», говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

«Экономический цикл в мире развернулся вниз, ситуация в Китае выглядит непредсказуемо-пугающей, но нефть держится благодаря падению в Венесуэле, Иране и соглашению ОПЕК+. Объективно говоря, серьёзного ослабления спроса пока тоже не произошло. Но чудес не бывает. Если замедление усилится (а пока всё к этому и идёт), то провалится и спрос», — рассуждает Тремасов.

Баррель по 40 долларов — более чем вероятный сценарий, считает он: в этом случае ни ЗВР в 500 млрд долларов, ни профицитный бюджет — не уберегут рубль от обвала, а экономику от рецессии, предупреждает он.

Продолжение следует…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора