Разные новости 25.01.2021

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 41

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

Летний отдых на юге России подорожал на 10%, и это не предел — АТОР

Цены на отдых в курортах Юга России выросли на 10%, 25 января сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По оценкам аналитиков АТОР, в 2021 году цены на туристические услуги при оптимистическом варианте вырастут на 10-15%, при пессимистическом — еще больше.

«Так, по данным туроператоров, уже в январе на этапе раннего бронирования туров на Юг России, цены отелей на лето 2021 года выросли, по сравнению с январем 2020 года, от 3 до 20% (в зависимости от категории отеля). Средний рост цен по рынку на летнее размещение на черноморских курортах Краснодарского края и Крыма, по общему мнению туроператоров, сейчас составляет 10% по сравнению с прошлым годом. Однако это не предел», — сообщается в публикации.

На летний сезон действуют акции раннего бронирования, при этом пандемии не удалось «их убить». В январе 2021 года по сравнению с прошлым годом продажи летних туров на Юг России увеличились на 10-15%. Туроператоры отмечают, что на фоне большого спроса и дефицита предложений цены могут вырасти на 25-30%. Также ожидается рост цен на сопутствующие услуги и сервисы.

Отмечается, что «более 95% внутреннего спроса в организованном сегменте на лето сейчас приходится на пляжный отдых на Юге России. Экскурсионный туризм летом, как и ранее, интересует туристов гораздо меньше».

В сегмента пляжного отдыха лидируют Краснодарский край (60-70% продаж), Крым (20-35%), санатории Кавминвода.

Экономическая война
Развитие отечественного туризма

ИА Красная Весна

***

Глава Крыма заявил, что нужно готовиться к худшему по водоснабжению

Погода в Крыму не позволяет уверенно прогнозировать наполнение водохранилищ, заявил глава Крыма Сергей Аксенов 25 января на оперативном совещании о ситуации с водоснабжением Симферополя.

Аксенов заявил, что синоптики говорят о различном развитии событий, но единой точки зрения по осадкам нет. Глава Крыма отметил, что нужно усиленно разрабатывать артезианские источники и не ждать, как говорится, у моря погоды.

«Рассчитываем на худшую ситуацию. Пока что оптимистичных сценариев нет. Мнение синоптиков делится, никто не может с точностью сказать, чего будет, поэтому у нас расчет, что ситуация (с наполнением водохранилищ) не изменится, даже, наоборот, считать надо, что она изменится в худшую сторону», — сказал Аксенов.

Читайте также:
Водохранилища Крыма за год потеряли более половины объема

Отметим, что власти полуострова также занимаются расчисткой рек от мусора. В планах на 2021 год расчистка 119 км рек, озер и прудов.

Напомним, в августе 2020 года специалисты подсчитали, что за год водохранилища Крыма обмелели наполовину. Только за сентябрь 2020 года водохранилища потеряли около 7 млн кубометров воды.

Реальная Россия
Проблемы водоснабжения Крыма

ИА Красная Весна

***

Киев предложит Москве начать переговоры по «деоккупации» Крыма

Украинские власти предложат Российской Федерации присоединиться к так называемой платформе по «деоккупации Крыма». Об этом рассказал телеканалу «Украина 24» министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы планируем одно приглашение направить — это будет приглашение Российской Федерации присоединиться к Крымской платформе и вступить в переговоры по деоккупации Крыма», — сказал Кулеба.

При этом Кулеба не сомневается, что ответ Москвы будет отрицательным.

Предложение о создании Крымской платформы было сделано президентом Украины Владимиром Зеленским на 75-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года. Зеленский уверяет что его инициативу уже поддержали в Европе и Северной Америке.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram

Росбалт

***

Стало известно, сколько россиянам надо денег в месяц для счастья

Россиянам для счастья в среднем достаточно 166 тыс. рублей в месяц. Таковы данные исследование, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

Выяснилось, в частности, что запросы мужчин в среднем на 28% выше, чем женщин: 187 тыс. рублей и 146 тыс. рублей соответственно, сообщает газета «Известия».

Наиболее высокие запросы среди жителей мегаполисов зафиксированы у москвичей — 220 тыс. рублей в месяц.

Напомним, в начале января сервис «Работа.ру» обнародовал результаты исследования, согласно которым в среднем жители РФ хотели бы получать в 2021 году зарплату в размере 158 тыс. рублей.

От средних зарплатных ожиданий жителей страны отличаются лишь ожидания москвичей и петербуржцев, которые хотели бы ежемесячно зарабатывать в среднем 175 тыс. рублей и 164 тыс. рублей соответственно.

Добавим также, что в России с 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения.

«Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года будет установлен в размере 12 792 рубля, или с ростом на 5,5%. При этом, выполняя положение Конституции РФ, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан», — заявила в декабре вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

При этом с 1 января МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода. Размер МРОТ составит 42% от медианной заработной платы.

Ранее замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов высказал мнение, что прожиточный минимум (ПМ) не должен становиться уровнем оценки бедности, и критерии ее оценки планируется скорректировать. «Прожиточный минимум в этом смысле не должен становиться уровнем оценки бедности. Этот подход должен пересматриваться. Мы сейчас как раз решаем этим законопроектом (о новой методике расчета прожиточного минимума и МРОТ — ред.) вопрос об изменении подходов к расчету ПМ, будем пересматривать вопрос о том, каким образом определять бедность. <…> Для оценки критериев бедности должны быть использованы иные показатели», — указал замминистра.

При этом Пудов уверен, что переход на новую методику расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума позволит расти этим показателям быстрее темпов инфляции.

Эксклюзивные новости и статьи читайте на нашем Telegram-канале «Источники Росбалта»

Росбалт

***

Депутаты ПАСЕ отказались подтвердить полномочия российской делегации

Против подтверждения полномочий российской делегации на заседаниях Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) проголосовало 38 депутатов Европарламента 25 января на зимней сессии совета, сообщает пресс-служба организации.

Для отклонения предложения украинской делегации об ограничении полномочий представителей России в ПАСЕ необходимо, чтобы против проголосовало менее 30 депутатов. Поэтому вопрос о полномочиях российской делегации передан в профильный комитет для подготовки доклада.

К вопросу о полномочиях российской делегации депутаты вернутся после ознакомления с докладом комитета. Решение о полномочиях депутаты примут до окончания зимней сессии ПАСЕ 28 января.

Напомним, после лишения значимых полномочий делегация России покинула ПАСЕ в 2017 году и заморозила выплаты взносов. В связи отсутствием взносов, организация столкнулась с недостатком финансирования, после чего права российской делегации были восстановлены, а Россия закрыла просрочку по взносам в 33 миллиона евро.

Политическая война
Деятельность ПАСЕ и членство России в Парламентской ассамблее

ИА Красная Весна

***

Россия и США уже начали работу над пролонгацией СНВ-3

Российские и американские эксперты приступили к «активной практической работе» над пролонгацией Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «России 24». По ее словам, работа уже ведется.

Оценивая перспективы работы Москвы с новой американской администрацией демократа-президента Джо Байдена, Захарова напомнила, что прогнозы известны. Так, при президенте-демократе Бараке Обаме и республиканце Дональде Трампе отношения не удалось выровнять, Вашингтон «только все усложнял».

Захарова подчеркнула: в Москве исходили исходят из предпосылки, что отношения двух стран должны быть улучшены. Кроме того, есть множество сфер, где Россия и США «просто обязаны это сделать». Речь идет о международной стабильности и безопасности, разоружении, о непосредственном общении граждан РФ и США.

Напомним, договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документ предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух стран таким образом, чтобы через семь лет после подписания и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный договор об ограничении вооружений, который действует между Россией и США.

Администрация экс-президента США Дональда Трампа считала, что в текущем виде оно не отвечает интересам Вашингтона. Белый дом настаивал на выработке нового договора с привлечением Китая или на продлении соглашения, но с дополнительными условиями. Москва предлагала пролонгировать договор без каких-либо условий с заморозкой имеющихся ядерных арсеналов, но Трамп отверг эту инициативу.

21 января представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация нового президента Джо Байдена предложит России продлить СНВ-3 на пять лет. В МИД РФ тогда же заявили, что готовы немедленно начать процедуру продления договора.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube

Росбалт

***

Сенатор РФ объяснил решение членов ПАСЕ оспорить полномочия России

Обострением отношений между Германией и Россией намерена воспользоваться украинско-прибалтийская коалиция в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявил сенатор РФ Алексей Пушков 25 января в своем Telegram-канале.

Пушков отметил, что 38 голосов, поданных за оспаривание полномочий России в ПАСЕ, отражают «вечно токсичный настрой украинско-прибалтийской коалиции». При этом сенатор напомнил, что в 2020 году у этой коалиции не хватило сил, чтобы оспорить полномочия российской делегации.

«Сейчас они надеются воспользоваться обострением отношений между Берлином и Москвой, а также призывами в ЕС к новым санкциям против России», — добавил сенатор, выразив мнение, что у украинско-прибалтийской коалиции мало шансов склонить на свою сторону большинство членов ПАСЕ

«Но для того, чтобы отвергнуть полномочия нашей делегации, антироссийской коалиции надо склонить на свою сторону большинство в ПАСЕ. С учетом того, что всего год назад ведущие страны ЕС пригласили Россию вернуться в ПАСЕ безо всяких санкций и ограничений, такой исход не слишком вероятен», — написал Пушков.

Напомним, глава украинской делегации Мария Мезенцева предложила оспорить по существу полномочия делегации России в ПАСЕ. Эту инициативу поддержали 38 участников заседания из пяти различных национальных делегаций.

По данному вопросу в профильном комитете ПАСЕ будет подготовлен доклад. Глава ПАСЕ Рик Даемс сообщил, что обсуждение доклада о полномочиях российской делегации пройдет 29 января в первой половине дня.

Политическая война
Деятельность ПАСЕ и членство России в Парламентской ассамблее

ИА Красная Весна

***

Вашингтон: беседа Байдена и Путина пока не запланирована

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена в ближайшие дни не запланирован, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 25 января на брифинге.

Согласно предоставленной информации, Джо Байден планирует в ближайшее время провести переговоры с зарубежными лидерами.

Отвечая на вопрос журналистов, Псаки заявила, что пока не может спрогнозировать возможность разговора лидеров России и США на ближайшее время.

«На данный момент у меня нет прогнозов о каких-то звонках для вас», — сказала Псаки.

Политическая война
Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

Россия открывает авиасообщение еще с четырьмя странами с 27 января

Россия снимает ограничения на въезд для граждан Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Авиасообщение с этими странами возобновится с 27 января.

«Для граждан еще четырех стран — Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара — снимаются ограничения на въезд в Россию, введенные из-за распространения коронавируса», — отмечается в сообщении.

«Россияне, в свою очередь, также могут улететь в любую из этих стран», — уточняется в тексте.

В прошлом году глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев заявил, что границы ряда стран, пользующихся популярностью у российских туристов, могут быть закрыты для них до сентября 2021 года. По словам Игнатьева, власти других стран предполагают, что границы могут быть открыты только после летнего сезона 2021 года. Речь идет преимущественно о европейских направлениях.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий

Росбалт

***

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора