Про то, насколько бесплатна вакцина от коронавируса

anlazz Альтернативное мнение 62
Фото отсюда

Интересно — но в качестве одного из аргументов против вакцинации часто приводят то, что вакцина … бесплатная. Дескать, зачем «буржуям» (слово специально в кавычках) давать народу лекарство, когда лекарства продаются за деньги в аптеках?

Правда, при этом как-то опускается, что и другие вакцинации, как правило, делаются «просто так». Например, бесплатно можно привиться от клещевого энцефалита в местной поликлиники. (Если последняя находится в «эндемичной зоне» распространения этого заболевания. В противном случае теоретически тоже можно — но придется ждать вакцину.) Так же бесплатно делаются вакцинации грудным младенцам и маленьким детям. (И немаленьким — например, школьникам — тоже.) Причем, для тех же младенцев вакцину кололи, фактически, «обязательно»: без нее невозможно было получить разрешение на посещение детсада.

Понятно, что подобные массовые «обязательные» прививки издавна были источником «антипрививочных настроений» среди наиболее упоротых «мамочек». Которые распространяли примерно те же концепции, что и современные «антипрививочники» — правда, в на несколько порядков более узком кругу. (В том смысле, что транслировали мифы про «Билла Гейтса» — вот же данный тип настолько насолил своими «недоосями» людям, что сделался символом мирового зла — про адское количество «побочек» и т.п. вещи.) Тем не менее, вопрос о бесплатности прививок не поднимался никогда.

Поскольку даже для данного контингента было понятно, что раз существует «бесплатное» медицинское обслуживание, то в «бесплатном» прививании ничего удивительного нет. Но почему слово «бесплатный» тут в кавычках? А потому, что в современной РФ реально бесплатной медицины давно уже нет. А есть медицина страховая, за которую каждый человек каждый месяц делает отчисление со своей зарплаты по полису ОМС. Кажется, 5%. При зарплате в 45 тыс. рублей это будет более 2 тыс. рублей в месяц. И так в течение всего периода трудовой деятельности.

Надо ли говорить, что эта сумма, в целом, с легкостью покрывает затраты на вакцинацию. Стоимость дозы «Спутник V»  порядка 900 руб. с учетом доставки. За две — соответственно, будет 1800 рублей, что однозначно меньше, нежели ежемесячные взносы в ФФОМС. (Остальные прививки оплачиваются таким же образом.) Кстати, «скорая» ездит так же за эти деньги, и бесплатные лекарства от «короны» — а они есть — выписываются так же отсюда. Ну, и конечно, отсюда же оплачивается лечение в больнице — кое будет стоить 250 — 300 тыс. рублей. (100 средних «месячных взносов» примерно.)

Наверное, после этого может стать понятным: почему же «буржуи» топят за вакцинацию. В том смысле, что, во-первых, этим обеспечивается стабильный спрос со стороны государства на вакцину. (Именно стабильный — что на порядки важнее всех остальных показателей. В том числе и ценовых.) А, во-вторых, само государство в данном случае обеспечивает снижение затрат на лечение больных. (1800 рублей много меньше 300 тысяч.) Ну, а о том, что вакцинация снижает вероятность взрывного обвала экономики из-за выбытия рабочей силы — вроде того, что было во время «Гонконгского грипп» — я уже неоднократно писал.

Так что не думайте, что это «буржуи» решили затратить свои деньги ради того, чтобы свести вас со свету при помощи «зловещей жижи». Все гораздо проще: вас, фактически, заставляют покупать вакцины на свои деньги через систему ФФОМС. Обеспечивая тем самым прибыль производителям, а так же обеспечивая условия для снижения затрат на дорогостоящее больничное лечение.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора