Зарплаты врачей и учителей при Сталине и Путине

Канал «Аксиома» Экономика 47

Изучаю сейчас рассекреченные бюджетные исследования ЦСУ СССР семей рабочих и служащих 1954 года и выявил следующий факт, что при Сталине врачи и учителя являлись самой богатой и сытой частью общества. Это видно по таблице, которую я составил:

Документ РГАЭ.1562.33.2744.

Как видно из таблицы, самым богатыми тогда были врачи, потом идут учителя, а затем ИТР и рабочие. Денежный доход колхозников не указан, т.к. их доходы большей частью шли натуроплатой и меньшей частью деньгами. Но по потреблению калорий видно, что питались они хуже остальных групп населения. Хотя скорее всего тут имел место быть недоучет вследствии особенностей сельской жизни вообще.

А как дело обстоит сейчас, нам хорошо известно: и врачи и учителя являются сейчас самой нищей частью населения. Об этом знает и Путин, который неоднократно требовал поднять зарплату тех же врачей до среднего уровня по промышленности. Но дальше разговоров у Путина никогда ничего не идет. Умеет он правильные вещи говорить, но еще лучше умеет их не исполнять, эти вещи.

Согласно Росстату, средние зарплаты врачей сейчас составляют 20 777 рублей в месяц. Учителей того меньше — 19 032 рублей. Для сравнения: средняя зарплата составляет 26 822 рублей.

И так, если при Сталине врачи и учителя были богаче остальных на 25-30%, то при Путине они стали беднее остальных.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора