Новости экономики. 21.10.2020

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 31

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото: Вася Ложкин

Российские банки заработали 92 миллиарда на сентябрьском крушении рубля

Почти половину прибыли российской банковской системы в сентябре обеспечила девальвация рубля, сообщает ЦБ в обзоре по сектору за минувший месяц.

Скачок курса доллара почти до 80 рублей, а евро — выше 90, сделавший рубль одной из слабейших валют развивающихся рынков принес банкам 92 млрд рублей. Такую сумму составила прибыль на переоценке валютных активов.

В общей сложности банки около 200 млрд рублей, улучшив результат августа на 20%, отмечает центробанк. В результате накопленным итогом с начала года прибыль банков перевелила за триллион рублей.

Ее размер — 1,132 трлн рублей — оказался на четверть ниже прошлогоднего (1,5 трлн рублей), но превысил результат 2018 года (1,1 трлн рублей).

Впрочем, число прибыльных банков снизилось: положительный результат в сентябре показали 249 кредитных организаций (66%) — на 19 меньше, чем в августе.

Банки продолжают фиксировать проблемы с вкладами физлиц: за январь-август их объем сократился на 686 млрд рублей, и в сентябре нового притока не состоялось. Депозиты выросли на символический 1 млрд рублей.

Население не спешит размещать деньги на вкладах после того, как ставки упали до исторического минимума и едва превышают официальную инфляцию — 4,3% против 3,8%. Средства граждан остаются на текущих счетах, объем которых с начала года взлетел на 2,9 триллиона рублей.

Приток новых денег в систему обеспечивают корпоративные клиенты: в сентябре они на 783 млрд рублей пополнили депозиты и на 331 млрд рублей — текущие счета.

Эта ликвидность уходит в кредитование и поддержку федерального бюджета, дыра в котором, по оценке Минфина, составит 4% ВВП к концу года.

***

Матвиенко обвинила «Норникель» в разрушении Норильска и безразличии к Родине

Крупнейшая с 1990х экологическая катастрофа на крайнем севере с разливом 20 тысяч тонн нефтепродуктов на принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ-3 показала «сплошной цинизм» и «абсолютное безразличие к Отечеству» у собственников компании, заявила в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам выездного совещания в Норильске.

По ее словам, муниципальные власти были «в кармане» у компании, а Красноярскому краю требуется срочное «восстановление вертикали власти».

«Это что такое, когда губернатор и правительство края не имеют никакого влияния на Норильск. Это олигархия такая на муниципальном уровне — свой заводик, свой мэр, свои депутаты, бюджет Норильска, бесконтрольный от краевых властей. Это что такое?», — возмутилась Матвиенко.

Она напомнила, что в течение года Ростехнадзором была дано почти две тысячи предписаний за нарушения со стороны структур «Норникеля», которые годами игнорировали инвестиции в инфраструктуру.

Без денег остались как заводы, так и среды для жизни. Норильск был «городом-садом», а теперь превратился в «трущобы» с абсолютно изношенной городской инфраструктурой, сетями, водоканалом, дорогами, жильем, перечислила Матвиенко.

С 1996 года в Норильске не было построено ни одной школы. «Для них построить школу, два детских сада — это чашка кофе, два раза им в ресторан сходить, извините меня», — сказала она, имея в виду акционеров «Норникеля» в лице Потанина, Романа Абрамовича и Олега Дерипаски, которые занимают 1-е, 10-е и 41-е место в российском списке Forbes c суммарным состоянием больше 30 млрд долларов.

В городе стоят брошенные цеха, «как будто вчера война закончилась», продолжила Матвиенко, добавив, что «Норникелю» нужно дать максимум год на благоустройство и приведение в порядок инфраструктуры.

В ходе приватизации 1990х, по словам спикера, власти рассчитывали, что придут «серьезные инвесторы, серьезные люди, начнется модернизация производства».

«Считали, придут серьезные люди и ликвидируют накопленный огромный экологический ущерб. А они не только не ликвидировали, а усугубили ситуацию. Потому что надо вкладывать огромные деньги в чистые технологии, но ничего подобного не происходит», — заключила Матвиенко.

***

Вывоз российского леса в Китай достиг нового рекорда

Россия резко увеличила вывоз леса на экспорт, сообщила, выступая в Совете Федерации, вице-премьер Виктория Абрамченко.

За последние пять лет ежегодные продажи лесоматериалов за границу подскочили на 20% — с 34 до 41,2 млн тонн.

В пересчете на объем это 50 миллионов кубометров, или 200 стандартных олимпийских бассейнов.

Лидером по закупкам остается Китай, доля которого достигает 42% (17,2 млн тонн) и в разы превышает показатели других крупных клиентов, отметила Абрамченко.

Так, на занимающую второе место Финляндию приходится 6,5% российского лесного экспорта, на Японию — 5,8%, на Узбекистан — 5,4%.

Эти поставки в прошлом году принесли в страну 8 млрд долларов и состояли почти исключительно из необработанного леса, констатировала Абрамченко.

«Около 85% составляет продукция с низкой добавленной стоимостью: кругляк, лесоматериалы, полученные распиловкой и топливная древесина», — перечислила она (цитаты по РИА Новости).

Кроме того, 97% вывозимых за рубеж лесоматериалов имеет грубую обработку и только 3% — это строганые и шлифованные пиломатериалы.

В реальности точных данных о движении лесного фонда в стране просто нет, выяснила Счетная палата по итогам проверок эффективности расходования средств на лесоустройство в стране.

При том что общая площадь лесов в стране, по данным Рослесхоза, оценивается в 1,145 млн га, о состоянии лесного фонда на площади 967 млн га у государства «нет достоверной информации», констатировала СП.

***

Кремль обвинил США в рейдерстве из-за новых санкций против Nord Stream 2

В Москве считают новые санкции США против проекта Nord Stream 2 «несправедливой, рейдерской конкуренцией», заявил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Расширение санкций на компании, предоставляющие услуги по техническому оборудованию судов-трубоукладчивов, — это продолжение «недружественной и деструктивной линии по постоянному введению различных рестрикций в отношении нас», заявил Песков.

Санкции вводятся в отношении «наших экономоператоров, нашей экономики», это продолжается не первый год и «вредит двусторонним отношениям», констатировал он.

«К сожалению, это стало уже такой неотъемлемой частью, такой несправедливой конкуренцией, ничем не прикрытой такой, рейдерской конкуренции со стороны Вашингтона», — добавил Песков.

Накануне стало известно, что Госдепартамент США ужесточает санкционный режим против проекта второй ветки «Северного потока», которую «Газпром» пытается достроить своими силами после введения ограничительных мер в декабре 2019 года.

Новый пакет ударит по компаниям, которые предоставляют услуги по установке оборудования на участвующие в строительстве суда. Под санкции попадет как непосредственно работа по монтажу техники, так и финансирование такой деятельности.

Очередной раунд санкций станет третьим по счету для проекта «Газпрома», с помощью которого Кремль планировал обогнуть Украину газовой трубой.

Первый, введенный в декабре 2019 года, остановил стройку, когда по дну Балтийского моря оставалось уложить чуть больше 160 км трубы.

В июне 2020 года США объявили, что расширяют спектр действия санкций и намерены наказывать страховые компании, предоставляющие услуги задействованным в проекте судам.

Спустя три месяца от работы с «Газпромом» отказалась международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I), на которую приходится 90% страховых услуг на мировом рынке.

Cанкции против газопровода были заложены в принятый еще в 2017 году закон CAATSA (Акт о противодействии противникам США посредством санкций), однако не вводились в действие вплоть до конца прошлого года.

***

Один из крупнейших автодилеров России предрек дальнейший рост цен на машины

Цены на автомобили в России за январь — октябрь этого года в среднем выросли на 3-15%. Основными причинами их роста стали колебания курса рубля, обновление модельного ряда и рестайлинг некоторых моделей, говорится в сообщении автодилера «Авилон».

Так, машины Hyundai из-за изменений курсов валют подорожали в среднем на 4-5%. Прибавили в цене с начала года Fiat — на 5,8-6,5%, Volkswagen — на 4,5-9%, Mitsubishi — на 3,5-8,3%, Jeep — на 10-14%. Цены на BMW увеличились от 7 до 15%, на Audi подорожание составило от 5 до 15%. В расчетах «Авилона» говорится и о росте цен на машины марки Mercedes и Volvo на 3-12% и 5-12%, соответственно.

При этом не поднимали цены на свои автомобили в этом году Aston Martin и Ferrari.

«Мы ожидаем, что до конца 2020 года цены еще проиндексируются практически по всем брендам. Непросто, конечно, прогнозировать сейчас конкретные цифры, но в среднем увеличение цен может составить в районе 1-3%. В данный момент пока нет предпосылок к тому, что в отдельных сегментах рост окажется сильнее. Все должно произойти планомерно» — уточнили в пресс-службе «Авилона».

***

Уровень лояльности россиян к банкам снизился почти до нуля

Уровень лояльности россиян к банкам в 2020 году опустился почти до нуля, следует из опроса аналитического центра НАФИ, данные которого приводит РБК.

По данным НАФИ, по итогам восьми месяцев года индекс лояльности клиентов к банкам (Net Promoter Score (NPS) — готовность рекомендовать банк) составил всего 1,3 пункта. За последние пять лет — это новый минимум.

В начале года индекс составлял пять пунктов, а в 2016 году (НАФИ тогда начал такие расчеты) — 43 пункта.

Согласно последнему опросу, своим банком не удовлетворены 35,4% россиян — рекомендовать его своим знакомым они не будут и, возможно, ищут альтернативы. Своим банком довольны 36,7% респондентов, пассивными клиентами (не стремятся рекомендовать другим, но в целом удовлетворены банком) оказались 27,9% опрошенных. В январе таких было 34%, 39% и 27% соответственно.

Падение уровня лояльности в 2020 году преимущественно произошло за счет сокращения доли «промоутеров», отмечается в исследовании. Максимального значения она достигала в 2017 году (58%), а затем начала снижаться. Главными причинами снижения лояльности к банкам становятся растущая финансовая грамотность клиентов и активная продажа банками своих услуг, что не всегда нравится потребителям, объясняют в НАФИ. По мнению заместителя генерального директора центра Тимура Аймалетдинова, тренд на снижение лояльности в розничном банковском секторе продолжится в ближайшие пять лет.

Ухудшение отношения клиентов к банкам связано в первую очередь со снижением ставок по депозитам и ухудшением условий по программам лояльности и кешбэка, считает управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. Кроме того, многие люди являются «клиентами поневоле» как держатели зарплатных карт, а банки предлагают им дополнительные услуги.

Опрос проводился среди 67 тыс. банковских клиентов, которые проживают во всех типах населенных пунктов во всех российских регионах (данные за 2016 — начало 2020 года получили в ходе опроса 1,6 тыс. человек из 150 населенных пунктов в 52 субъектах).

***

PayPal разрешит платить криптовалютой

Международная платежная система PayPal разрешит пользователям проводить операции с криптовалютой.

«Компания вводит возможность покупать, хранить и продавать некоторые криптовалюты — сначала это будут Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin — напрямую через электронный кошелек PayPal. Услуга станет доступной для владельцев аккаунтов PayPal в США в ближайшие недели», — говорится в опубликованном в среду заявлении компании.

В первой половине 2021 года возможность распоряжаться криптовалютой на базе платежной системы появится и в ряде других стран, отметили в PayPal. Кроме того, примерно в эти же сроки сервис даст клиентам возможность использовать криптовалюту для оплаты покупок в 26 млн организаций по всему миру.

«Раньше широкое использование криптовалют тормозилось ограниченной сферой их применения в качестве инструмента обмена из-за волатильности, стоимости и скорости переводов. Однако перспектива [распространения] высокотехнологичных платформ делает возможным активное внедрение цифровых валют», — поясняет PayPal.

PayPal — крупнейшая международная дебетовая электронная платежная система, при помощи которой можно оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы.

Продолжение следует…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора