Украинцы ждут от Запада санкций против украинской власти

arctus Политика 65

Международный республиканский институт (IRI), возглавляемый Джоном Маккейном, инициировал соцопрос на Украине: каковы политические предпочтения жителей страны, хотят ли в НАТО и ЕС и т.д.

По результатам опроса выяснилось, что Порошенко не доверяют более 80% процентов респондентов. Количество положительных оценок за год снизилось с 17 до 12%.

Порошенко со своим жутким антирейтингом, тем не менее, занимает 11 строчку по популярности среди политиков Украины. Лидера же «гонки» А.Гриценко положительно оценивают всего 28% респондентов:

71% украинцев считает, что Украина движется в неправильном направлении. В апреле 2014 года скептиков было на 23% меньше.

Украинцы ждут от Запада санкций против украинской власти:
– за санкции против украинских политиков выступили 47% респондентов, за остановку кредитования и финансовой помощи – суммарно 38% (21+17).

Растёт число людей, настроенных скептически по отношению к НАТО и ЕС: с 2014 года поддерживающих вступление в ЕС уменьшилось на 7%

С конца 2017 года и количество противников и количество поддерживающих вступление в НАТО выросло на 7% и 6% соответственно – за счёт уменьшение числа неопределившихся:

Был и такой вопрос: с кем у украинцев больше общего – с западными европейцами или россиянами. Оценка по пятибальной шкале: 1 — «Украина це Еуропа», 5 — «Украина как Россия».
Больше всего жители Украины считают схожими с российским положение в сфере культуры, морали и ценностей, уровня жизни и социалки. Меньше всего – по уровню демократии, считают респонденты.

Оригинал — https://antikor.com.ua/articles/239628-antirejting_poroshenko_perevalil_za_80._glavnye_tezisy_oprosa_instituta_makkejna

*

Если же убрать из середины оценку «3»,означающую фактически — «и так и сяк», или «ни то ни сё», то получается, что перевес в сторону России имеется по всем позициям.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора