«Забытый на орбите» космонавт Сергей Крикалёв и его навык выживать в изоляции

Таня Разумова История 51

Фото: источник

Сергей Крикалёв пробыл в космосе вдвое дольше, чем планировалось и считается последним гражданином СССР.

Сергей Крикалёв. https://clck.ru/SdigX
Сергей Крикалёв. https://clck.ru/SdigX

Люди в теме отлично знают Сергея Крикалёва. Выдающийся космонавт и талантливый инженер, Сергей Константинович известен в мире почти так же широко, как Юрий Гагарин. Режиссёр Майкл Бэй в своём фильме «Армагеддон» создавал образ русского космонавта Льва Андропова под впечатлением от истории Сергея Крикалёва (и неважно, что Андропов выглядел странновато, мы к такому привыкли — главное, что именно он спас героев-астронавтов).

Сергей Крикалёв десять лет удерживал мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе — 803 дня в общей сложности. А его рекорд по количеству полетов — шесть — в России ещё не побит.

В комментариях к этой статье написали — мол, это «бородатая история». Конечно, те, кто следит за космосом, знают о Крикалёве давно. Но знаете, с чего всё началось?

Недавно в соцсетях прокатилась статья под названием «Последний гражданин СССР, забытый в космосе». Мой муж, не чуждый космосу человек, сразу сказал, что это фейк — а я зацепилась. Мне стало интересно: где правда, а где ложь в этом утверждении?

В той статье писали, что в свой второй полёт Крикалёв отправился из СССР, а пока он был на орбите, страна развалилась. Сергею пришлось задержаться в космосе на неопределённое время — мол, потому, что у страны не было денег его вернуть.

Специально сделала скриншот той статьи. Ссылка на неё — под фото:

https://clck.ru/SfK7M
https://clck.ru/SfK7M

Мне захотелось разобраться: что здесь правда?

Незаменимый

В свой второй полёт Сергей отправился 18 мая 1991 года с командиром корабля Анатолием Арцебарским и «дипломатическим балластом» — британским кондитером с фабрики «Марс» Хелен Шарман. Её взяли «покататься» по инициативе Маргарет Тэтчер — за счёт принимающей стороны.

Снизу вверх: Крикалёв, Шарман, Арцебарский. https://clck.ru/SdnT2
Снизу вверх: Крикалёв, Шарман, Арцебарский. https://clck.ru/SdnT2

Через неделю Хелен вернули домой, а Крикалёв и Арцебарский спокойно работали на орбите, узнавая о событиях на родине только из новостей.

Распад СССР отразился на пребывании Крикалёва в космосе в том смысле, что Казахстан, на территории которого находится Байконур, настоял на отправке в космос своего космонавта. В итоге на станцию вместо запланированных двух отправили один корабль со смешанным экипажем. Казахстанец Токтар Аубакиров и Франц Фибек, первый австрийский космонавт, пробыли на станции до октября.

На обратном пути они захватили с собой Арцебарского, а Крикалёва центр попросил задержаться на неопределённый срок вместе с командиром экипажа Александром Волковым.

Вот тут и начинаются расхождения в трактовках.

Незаменимый

▶️ Некоторые написали, что у страны не было денег вернуть Крикалёва на Землю. Вот цитата:

Вместо четырех запланированных полетов на станцию «МИР» было отправлено всего два. Ни одну из двух отправленных миссий не смогли укомплектовать бортинженером.

В России началась гиперинфляция. Правительство продавало все, что могло, в том числе и места на станцию «МИР». Япония купила место за 12 миллионов долларов, Австрия за 7 миллионов. Хотели продать и станцию, пока она еще была в рабочем состоянии.

Все члены экипажа вернулись домой, кроме Сергея Крикалева. Его смогли заменить, когда его место выкупила Германия под своего бортинженера за 24 миллиона долларов

Отсюда

Появился тот самый заголовок — «Забытый в космосе», облетевший множество СМИ.

https://clck.ru/SfKag
https://clck.ru/SfKag

▶️ В официальных же источниках сказано, что он сам согласился остаться.

Бывают предложения, от которых не отказываются. Бывают люди, которые сами осознают свою ответственность.

Несмотря на то, что в стране действительно был финансовый кризис и вернуть двух космонавтов было делом слишком затратным, Крикалёв и Волков вполне могли вернуться домой: на станции находилась капсула, которую можно было использовать для возвращения на Землю. Но, если бы они покинули «Мир» раньше времени, станция бы опустела. Её некому стало бы обслуживать.

В своих интервью Сергей Крикалёв говорил, что понимал, какой риск для его здоровья означает продолжение полёта. «Мы решили спасать космонавтику», — сказал Крикалёв однажды. Он знал, что его знания и опыт бортинженера — незаменимы.

Только представьте себе чувства человека, которому говорят, что его возвращение на Землю откладывается на неопределённый срок! Характер Крикалёва не зря называют несгибаемым — только такой человек способен пробыть в условиях почти полной изоляции 160+1 лишних суток сверх положенных 150 — и не сорваться. Тут самолет на час в воздухе задержат — уже с ума сходишь, а 311 суток в невесомости — каково?

В 1985 году, когда возникли неисправности на станции «Салют-7», Сергей Крикалёв работал в группе восстановления и разрабатывал методы стыковки с неуправляемой станцией, а также ремонта её бортовых систем. На съёмках фильма "Салют-7" Крикалёв выступил консультантом. Фото отсюда: https://clck.ru/SdoMq
В 1985 году, когда возникли неисправности на станции «Салют-7», Сергей Крикалёв работал в группе восстановления и разрабатывал методы стыковки с неуправляемой станцией, а также ремонта её бортовых систем. На съёмках фильма «Салют-7» Крикалёв выступил консультантом. Фото отсюда: https://clck.ru/SdoMq

В источниках приводят слова Крикалёва: «Мне было интересно, хватит ли мне сил, чтобы закончить миссию. Я уже не был в себе уверен. Мышечная атрофия, радиация, ослабление иммунной системы с каждым днем — это лишь некоторые из возможных последствий длительной космической миссии».

«Бледный как мука и потный как кусок влажного теста»

Долгожданное возвращение Крикалёва на Землю описывают впечатляюще:

«При приземлении из капсулы «Союз» вышел человек с четырьмя буквами «СССР» и красным советским флагом на скафандре, бледный как мука, и потный, как кусок влажного теста. Четверо мужчин помогли ему встать, ведь он впервые за 10 месяцев ступил на землю. Один из них накинул на него шубу, а другой подал миску с бульоном».

Возвращение Крикалёва. https://clck.ru/Sdohf
Возвращение Крикалёва. https://clck.ru/Sdohf

Дальнейшее жизнеописание Сергея Крикалёва вполне может стать основой большой книги — он летал в космос ещё 4 раза, стал чемпионом мира по пилотажу на планерах, а сейчас занимает должность исполнительного директора в «Роскосмосе». А во всём мире он известен как последний гражданин Советского Союза.

За тот героический полёт продолжительностью в 311 суток Крикалёва наградили звездой Героя Российской Федерации за номером 1 (Героем Советского Союза он стал после первого полёта).

А ещё Сергей Крикалёв считается основоположником жанра космической 3D фотографии — он автор коллекции «Живопись Творца», снятой с околоземной орбиты. Посмотреть на фото его авторства можно по ссылке.

Одно из самых известных фото Сергея Крикалёва. https://clck.ru/SdpdJ
Одно из самых известных фото Сергея Крикалёва. https://clck.ru/SdpdJ

Пусть продвинутые скептики говорят, что это — дела давно минувших дней, но лично меня вдохновляют истории настоящих живых героев. Особенно сейчас, когда мы тоже не знаем, когда нас заберут с орбиты такого долгого 2020 года…

Сейчас на главной
Статьи по теме