В Хабаровске прошел восьмой субботний митинг в поддержку Фургала

rbc.ru Лента новостей 42

Местные СМИ отмечают уменьшение числа участников по сравнению с предыдущими акциями. Численность субботнего шествия оценивают от 1,2 тыс. до нескольких тысяч человек

В Хабаровске состоялась очередная несанкционированная акция в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в одах, сообщает портал dvhab.ru.

Активисты собрались около 12:00 по местному времени (5:00 мск) на площади Ленина и начали шествие по центральным улицам города. По данным портала, поддержать экс-губернатора пришли несколько тысяч человек, но участников было меньше, чем на предыдущих акциях.

По оценке администрации Хабаровска, на акции протеста собрались 1,2 тыс. участников. «Очередная несанкционированная акция в Хабаровске вновь показала спад активности.Она смогла собрать лишь 1200 человек», — говорится в сообщении.

В администрации напомнили, что акции в поддержку экс-губернатора не согласованы. За время предыдущих акций в отношении их участников составили 161 протокол об административных правонарушениях, 19 человек были арестованы.

Сергея Фургала задержали 9 июля по обвинению в организации убийств, в тот же день его доставили в Москву. Президент Владимир Путин отправил Фургала в отставку «в связи с утратой доверия» и назначил врио главы региона его однопартийца, члена ЛДПР Михаила Дегтярева. Сейчас экс-губернатор содержится под стражей в СИЗО «Лефортово».Сам Фургал вину не признает.

В Хабаровске с момента ареста Фургала проходят акции протеста. Демонстранты требуют провести открытый и честный суд над бывшим губернатором. Одна из самых крупных акций в поддержку Фургала состоялась 18 июля, когда на улицы, по официальным данным, вышли 10 тыс. человек, а по данным местных СМИ и активистов, участников было около 50 тыс. На субботнем митинге на прошлой неделе, 22 августа, по официальным данным, собралось 1,5 тыс. человек.

Автор: Анастасия Батманова
Фото: t_khabarovsk / VK

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/08/2020/5f49d76b9a794751702c5933?from=from_main_3

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора