Цыганочка с выхлопом

Лев Вершинин Общество 48
Комментарий редакции сайта «Народный Журналист»: при политике полного наплевательства на жизни и судьбы людей, тяготеющих к России, кремлёвские заседатели имеют шансы отогнать от РФ всех друзей и патриотов, чем сознательно и занимаются на потеху врагов страны. #ПрограммаСулакшина #ВысшиеЦенностиРоссии #БольшойПроектРоссии

*****

В документах новой грузинской инициативы»Шаг к лучшему будущему» фактически признается, что жители Абхазии и Южной Осетии не считают себя гражданами Грузии и не желают становиться таковыми, —заявила Мария Захарова, и это воистину восхитительно, а почему, объяснить несложно

(а) Вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в Тбилиси не стоит вообще, и не будет стоять, даже если (давайте пофантазирум) там придет к рулю самое-самое промосковское правительство, поскольку любая партия, заявившая об этом до выборов, никогда не победит, а заявившая об этом после успешных выборов, улетит немедленно. Этот вопрос  столь однозначен, по этой теме так много ссылок на официальные заявления, что легко найдете сами.

(б) В чем смысл предложенной грузинским премьером программы? В «восстановлении доверия«, и для этого Тбилиси намерен упростить торговые правила, дать возможность жителям Абхазии и ЮО лечиться и учиться в Грузии, а также создать им доступ к безвизу с ЕС, который у граждан Грузии уже есть. И при этом не требовать наличия грузинских паспортов, — по умолчанию исходя из того, что жители Абхазии и ЮО, какими бы ксивами ни располагали, граждане Грузии.

(в) Что это значит? По сути,   ту самую «работу с улицей», на которую стабильно не способна Москва, работающая только с прикормленными элитами, верными условно, потому, что иначе некуда, — и «улице», безусловно, это придется по нраву. Пожилые люди смогут лечиться (в грузинских больницах), крестьяне выгодно торговать и закупаться (на грузинских рынках),  новое поколение молодежи  — учиться (в грузинских вузах), а потом, получив грузинский паспорт, ехать на заработки в ЕС.

(г) и таким образом, постепенно будет формироваться позитивный образ Грузии, — своего рода фундамент реинтенграции, — на то время, когда нарастающий кризис сделает данное направление для московских обузой. Это азбучные истины, которые лежат на поверхности, недаром же их очень одобряют Штаты (где этот проект и разработан), но очень не одобряют элиты Сухума и Цхинвала, требуя от Тбилиси «прекратить лгать в угоду корыстным политическим амбициям«, а признать независимость.

И тут, — алле ап! — на сцену выскакивает «Калинка» с совершенно бредовым заявлением о том, что инициатива Тбилиси якобы свидетельствует о готовности Тбилиси к признанию суверенитета бывших автономий, при полной очевидности совершенно обратного. Изрядно напоминая цыгана, продающего на базаре старую, но «как новенькую» лошадь. И это выглядит очень смешно, хотя, конечно, ясно, что московские в ситуации не при делах, а сказать хоть что-то позитивное надо.

Ну а тем, кто не понимает, почему  в качестве иллюстрации выставлены именно эти яблочки,  поясняю: Faire bonne mine a mauvais jeu, — то есть, хорошая мина при плохой игре, — это натужная попытка  под внешним спокойствием и веселостью  скрыть свои неудачи и  неприятности. Или, тоже вариант, тактика отстаивания заведомо ошибочной позиции, когда кто-то демонстрирует уверенность в себе,  игнорируя любые факты и указания на ошибочность аргументации…

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора