Правительство выделило на модернизацию бактериологических лабораторий 6 млрд рублей

Екатерина Погонцева Лента новостей 36

Фото: okb2-tmn.ru

В 2021 году в России будет реализована программа по переоснащению бактериологических лабораторий. Разработан порядок, в который включено несколько уровней таких учреждений, в том числе экспертного класса.

Бактериологическая лабораторная служба страны будет модернизирована. Разработан порядок, предусматривающий несколько уровней таких лабораторий, в том числе экспертного класса, в которые погружено оборудование для молекулярных методов исследования. На эти цели в субъекты направляется почти 6 млрд руб. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко 19 марта в ходе заседания президиума Совета законодателей, передает корреспондент «МВ».

«Правительство включило это в план кризисных мероприятий, поскольку тема действительно заслуживает внимания, — сказал он. — Эти лаборатории должны быть межбольничными и использоваться на полную нагрузку в режиме 24/7».

Заседание было посвящено двум темам, в том числе реформированию службы детской онкологии и гематологии. В частности, врачи затронули проблему отсутствия современных баклабораторий в регионах: развитие у пациентов с ремиссией тяжелых инфекций зачастую становится причиной летальных исходов.  

«За два года и три месяца мы объездили 63 региона и можем сказать, что собственные баклаборатории имеются в 39 из них, — рассказала генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галина Новичкова. – Из этих 39 только в 21 субъекте хорошо оснащенные, современные лаборатории. Примерно у трети регионов лаборатории можно назвать бактериологическими условно, на них без слез смотреть тяжело».

Можно было бы проводить исследования на базе других организаций, но из-за недостатков закона «О госзакупках» № 44-ФЗ тендеры выигрывают лаборатории, которые ничего не имеют, но предложившие самую низкую цену, резюмировала Новичкова.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора