Аудиторы сочли неэффективной господдержку Северного Кавказа

RUPOSTERS Экономика и политика 36

Меры государственной поддержки, направленные в период с 2017 по 2019 год на развитие регионов Северного Кавказа, пока не достигли ожидаемого эффекта. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

В общей сложности в одах субъекты Северного Кавказа получили из федеральной казны 7,9 млрд рублей. Их направили на инвестирование в корпорации для социально-экономического развития края. Однако из 27 запланированных инвестпроектов в оды реализовано только девять.

«Создано всего 577 рабочих мест, что не может кардинально изменить ситуацию на рынке труда, учитывая, что в макрорегионе и так в среднем ежегодно создается около 70 тысяч рабочих мест. Кардинального улучшения инвестклимата не наблюдается ни в макрорегионе в целом, ни в отдельных его субъектах. Примеров успешно завершенных инвестпроектов крайне мало, напряженность на рынке труда сохраняется», — отмечают аудиторы.

К тому же специалисты обратили внимание на механизм отбора и финансирование инвестпроектов. Его назвали сложным, непрозрачным и связанным с коррупционными рисками. Контроль за расходованием бюджетных денег при этом теряется, заявила аудитор Светлана Орлова.

В Министерстве по делам Северного Кавказа с выводами Счетной палаты в целом согласились, однако указали, что речь идет не о неэффективном использовании средств, а о задержке сроков реализации.

«До конца года планируется завершить еще 10 инвестпроектов, а это еще более тысячи рабочих мест. И дополнительно привлечь 6,6 млрд рублей внебюджетных инвестиций», — указал глава министерства Сергей Чеботарев.

Ранее в Счетной палате заявили, что проект федерального бюджета на оды, подготовленный Минэкономразвития, основан на нереалистичном макроэкономическом прогнозе.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора