Сводки Донбасской войны: 12 июля 2019

Редакция "Народного Журналиста" Сводки с фронтов 107

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается напряженной. Украинские боевики продолжают обстреливать города Республик Донбасса. В ЛНР ВСУшники три раза за сутки нарушили «режим тишины». Обстрелам подверглись районы сел Логвиново и Сокольники.

На донецком направлении ситуация продолжает усугубляться. За минувшие сутки украинские каратели  39 раз нарушили режим тишины в ДНР. Под огнем украинских боевиков оказались районы и населенные пункты: столичный аэропорт, «Вольво-центр», поселок шахты «Трудовская», Спартак, Жабичево, Докучаевск, Доломитное, поселок шахты им. Гагарина, поселок шахты им. Изотова, Зайцево, Гольмовский, Васильевка, Каштановое, Сигнальное, Старомихайловка, Луково, Ленинское, Новая Марьевка, Нововыбоево, Коминтерново, Саханка, Сосновское, Ленинское.

В прифронтовой Еленовке четыре жилых дома повреждены обстрелами со стороны украинских боевиков. Позже стало известно, что ВСУшники обстреляли Васильевскую насосную станцию. И уже под самый вечер украинские бандформирования произвели обстрел центра Ясиноватой.

Официальные сводки от МО ДНР и НМ ЛНР

МО ДНР: «За прошедшие сутки под огнем украинских боевиков оказались районы ДВАДЦАТИ ОДНОГО населённого пункта Республики, по которым было выпущено ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН 122-мм артиллерийский снаряд, ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ОДНА мина, из которых СТО ДВАДЦАТЬ ОДНА калибром 120-мм.

На Горловском направлении боевики ПОЛЯКОВА и ГАРАЗА из 53-й и 30-й бригад обстреляли из 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия населённые пункты ГОЛЬМОВСКИЙ, ДОЛОМИТНОЕ, ЗАЙЦЕВО (южное), поселки шахт ГАГАРИНА и ИЗОТОВА.

На Донецком направлении боевики 93-й, 57-й, 24-й и 35-й бригад под командованием военных преступников БРЫЖИНСКОГО, МИШАНЧУКА, ГУДЗЯ и ПАЛАСА вели огонь из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов различного типа и стрелкового оружия по н.п. СИГНАЛЬНОЕ, ДОКУЧАЕВСК, ВАСИЛЬЕВКА, ЖАБИЧЕВО, КАШТАНОВОЕ, СПАРТАК, ТРУДОВСКИЕ, СТАРОМИХАЙЛОВКА и району Донецкого аэропорта.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады под командованием ГНАТОВА продолжили обстрелы н.п. ЛУКОВО, НОВАЯ МАРЬЕВКА, КОМИНТЕРНОВО, НОВОВЫБОЕВО, СОСНОВСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ и САХАНКА с применением 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов и стрелкового оружия.

Общее количество нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков составило ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ.

В результате обстрелов мирных населенных пунктов Республики, разрушения получили ЧЕТЫРЕ домостроения в н.п. ЕЛЕНОВКА по улицам Шевченко и Садовая, а также жилой дом в КОМИНТЕРНОВО.

Всего за минувшую неделю, ВСУшники усилили ведение огня по жилым районам, объектам инфраструктуры и сельскохозяйственным угодьям Республики, совершив СТО ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ нарушений режима прекращения огня. Украинские каратели выпустили по территории Республики ТЫСЯЧА СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ мин и артиллерийских снарядов различных калибров, из которых СТО ДВЕНАДЦАТЬ снарядов калибром 152-мм, СТО ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ калибра 122-мм и ЧЕТЫРЕСТА ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ мин калибром 120-мм. Результатами данных обстрелов стало частичное разрушение и повреждение ШЕСТИДЕСЯТИ ПЯТИ домостроений, ДЕВЯТНАДЦАТИ объектов гражданской инфраструктуры среди которых ДВА газопровода, ДВЕ электроподстанции, Свято-Спиридоновский храм в н.п. КОМИНТЕРНОВО, ДВЕ школы в н.п. КРАСНОАРМЕЙСКОЕ и ЛУКОВО, а также уничтожено поле с пшеницей площадью 10 гектаров.

В ходе мониторинга линии соприкосновения наблюдатели ОБСЕ, выявили ранее не зафиксированную военную технику украинских карателей среди которой: ПЯТЬ РСЗО «Град», ПЯТНАДЦАТЬ самоходных артиллерийских установок, ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ танков, ДВЕ 100 мм противотанковые пушки «Рапира», ТРИ 82-мм миномёта 2Б9М «Василек», СОРОК СЕМЬ бронетранспортеров.

Активизация артиллерийских обстрелов на Мариупольском направлении связана с работой на данном участке иностранной делегации во главе с послом Франции на Украине Изабель Дюмон. На прошлой неделе в этом же районе, был отмечен визит военного атташе Германии, которые приезжали оценить эффективность украинской артиллерии и применяемой ими тактики ведения огня по объектам гражданской инфраструктуры ДНР.

На текущей неделе в рамках программы боевой подготовки НМ ДНР прошли сборы с механиками-водителями и наводчиками – операторами танков и БМП, а также проведены занятия с танковыми экипажами по практическому преодолению водных преград. В ходе сборов личный состав повысил свои теоретические знания и практические навыки при работе на вооружении и военной техники».

***

НМ ЛНР: В течение недели вооруженные бандформирования Украины ДВАДЦАТЬ СЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы различных видов, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие.

Всего по территории Республики было выпущено более ДВУХСОТ ДЕСЯТИ боеприпасов.

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении обстрелам из минометов калибра 120 и 82-мм, гранатометов различных видов, вооружения БМП и стрелкового оружия подверглись районы населённых пунктов ЛОЗОВОЕ, КАЛИНОВКА, ЛОГВИНОВО и НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники командиры батальонов 30 механизированной бригады КИБАЛЬНИКОВ, ВИННИК и КУЛИКОВСКИЙ.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении по приказу командира 54 механизированной бригады МАЙСТРЕНКО обстрелам из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных видов, вооружения БМП, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись районы населённых пунктов ПЕРВОМАЙСК и ЗОЛОТОЕ-5.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении обстрелам из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных видов, вооружения БМП, крупнокалиберного и стрелкового оружия подверглись районы населённых пунктов ГОЛУБОВСКОЕ, ДОНЕЦКИЙ, ЖЕЛОБОК, ФРУНЗЕ, СОКОЛЬНИКИ и СМЕЛОЕ. Приказы на обстрелы территории Республики отдавал командир 14 механизированной бригады военный преступник ВОЙЧЕНКО.

На прошедшей неделе в результате обстрелов со стороны украинских оккупантов повреждения получили ПЯТЬ домостроений, газопровод и линия электропередач в населённых пунктах Первомайск, Голубовский и Таврическое. Эти факты прямо указывают на то, что командование ВСУ ведёт целенаправленный геноцид мирного населения Донбасса, с целью обострения гуманитарной обстановки в прифронтовых районах.

Отмечено усиление артиллерии противника ОДНИМ гаубично-самоходными артиллерийским дивизионом и ДВУМЯ противотанковыми артиллерийскими дивизионами.

В зону ответственности 54 отдельной механизированной бригады, в район н.п. НОВОЗВАНОВКА, прибыла колонна вооружения и военной техники противника в составе: ПЯТИ танков; ВОСЬМИ БМП; ТРЕХ гаубиц Д-30.

В населенном пункте КРЯКОВКА, зафиксировано прибытие ПЯТИ БМП и ТРЕХ зенитных установок ЗУ-23.
В населенном пункте ТРЕХИЗБЕНКА вскрыто размещение ТРЕХ бронетранспортёров, а в поселке ГЕЕВКА размещены ЧЕТЫРЕ БМП.

Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются официальными отчетами Мониторинговой миссии ОБСЕ.
Кроме того, украинские боевики из 54 бригады продолжают безбоязненно использовать беспилотные летательные аппараты для ведения воздушной разведки, в районе нахождения патрулей СММ ОБСЕ, что также отражено в отчетах Миссии.

Украинская военная техника и вооружение, которые находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.
На этой неделе вне мест хранения зафиксировано:
ДВЕ 100-мм противотанковых пушки «Рапира»;
ОДИННАДЦАТЬ 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика»;
ВОСЕМЬ 122-мм буксируемых гаубиц;
ДВАДЦАТЬ ТРИ 120-мм миномета «Молот»;
Это вооружение в течении недели использовалось укрокарателями для обстрелов территории нашей Республики.

Материалы от военкоров:

«Мы уже устали бояться»: дети войны из Гольмовского показали «коллекцию» осколков от снарядов. Две девочки 10 и 12 лет постоянно живут под обстрелами в прифронтовом посёлке Гольмовский. В интервью военкору информационного агентства News Front они рассказали об обстреле, в результате которого сегодня убило пожилую женщину, а также о том, как живут дели в одном из районов многострадальной Горловки.
«Сегодня с без двадцати пять до без двадцати шесть был обстрел. Было слышно, как осколки падали, как стекла бились. Мы с родителями считали, сколько снарядов было. Мы насчитали 30 снарядов, но их было около 50. В целом летит около 7 секунд», — рассказывают юные жительницы посёлка Гольмовский.

«В 2014 году было страшно, но сейчас уже привыкли. Мне прилетело в квартиру, в которой живем. 17 мая прошлого года, когда девушку убило здесь снарядом», — продолжает одна из школьниц.
Также девочки показали «коллекцию» осколков от снарядов украинских военных, которые они нашли возле магазинов, детских площадок, школы, дома, вдоль улиц посёлка.

«Во время обстрелов прячемся или в коридорах, или в подвалах. Мы никуда не уходим далеко, мы боимся куда-то далеко от дома отходить после того, как нас застал обстрел на футбольном поле. Мы ходили к школе, и нас там застал обстрел. Это было весной этой», — делятся воспоминаниями дети.

«Мы устали так жить. Не хочется жить и бояться», — добавляют они».

В результате обстрела украинских боевиков повреждены жилые дома в н.п. Еленовка. Сегодня в 04:00 ВСУшники открыли огонь по направлению населенного пункта Еленовка с применением минометов калибром 120 мм.

В результате обстрела зафиксированы повреждения : ул. Шевченко, д. 31 (прямое попадание в дом); ул. Садовая, д. 34 (повреждена кровля, веранда); ул. Садовая, д. 38 (повреждена кровля); ул. Садовая, д. 40 (повреждение хозпостройки)».

***

Трое военнослужащих НМ ДНР и одна мирная жительница погибли, еще трое получили ранения за минувшую неделю в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных бандформирований. Об этом сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ трое наших защитников погибли. Также погибла одна мирная жительница и трое получили ранения», — сказал Басурин.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора