Сводки от ополчения Новороссии 30 января 2019г

Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2019 0:03 | СовИнформБюро ПНТ 200

Вестник Советской Новороссии ежедневно публикует  достоверные сообщения, видео, поступающие с мест событий,  в своих сводках по боевой ситуации в ЛДНР с разных источников от военкоров, ополченцев и очевидцев событий. Заметки о Героях от сослуживцев.

30.01.19. Заметка в память о павшем герое.

«На днях геройски погиб юный ополченец Шапочкин Ярослав. Годы жизни: 19.06.1995-19.01.2019. Подлая война украинского государства против русского народа Донбасса похитила жизнь храброго бойца, воевавшего за Новороссиию на передовых позициях.
***
…Игрою подлой в «перемирья»
На гибель многих обрекли.
Тебя на взлёте жизни сбили
И в скорбный список занесли…
Уходят в небеса
Герои Новороссии,
идут плечом к плечу
в последний бой…
И тихо плачет дождь
Печалью русской осени….
Идут Герои…
Уходят в небо…
Заслоняя нас собой…
Вечная память!».

30.01.19. Видео от агентства AnnaNews.

«Водоснабжение Донбасса под угрозой ВСУ
В последние две недели интенсивность обстрелов в зоне Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода и Донецкой фильтровальной станции продолжат оставаться очень высокой. Специалисты, обеспечивающие работу оборудования и подачу воды постоянно подвергаются смертельной опасности».

30.01.19. Видео от агентства NewsFront.

«До боли знакомая местность — трасса Луганск-Лисичанск. Возможно, со временем события из памяти и стираются, но не те, которые происходили здесь в одах. Вы смотрите проект пресс-службы Народной милиции ЛНР «Позывной — «Донбасс». История освобождения 31 блокпоста на бахмутской трассе от украинских карателей в январе 2015 года. Очевидцы и участники военной операции расскажут как это было.

В январе 2015 года ситуация на линии боевого разграничения серьезно обострилась. Активные боевые действия возобновились в районе Дебальцево. В феврале защитники ЛНР заняли посёлок Чернухино, замыкая кольцо окружения вокруг Дебальцево. Кроме этого, Народная милиция ЛНР вышла к окраинам Попасной, а также продвинулось по трассе на Бахмутке к Лисичанску».

30.01.19. Сообщение от военкоров и материал от ресурса «Очищение».

От военкоров: «Обстрел со стороны ВФУ по направлению: н.п. Гнутово — н.п. Коминтерново: применялись пулеметы.»

«Очищение»: «Идеологу Донецкой Республики Андрею Пургину власти ДНР отказали в праве иметь паспорт.
По ситуации с Пургиным отделываться словами — беспредел, произвол и тому подобными выражениями, не вижу даже смысла.  В уже сложившееся политическое поле ДНР никого не пускают лишнего вот уже пятый год. На манеже все те же самые. Пушилино — губаревская клоака, которая безвылазно имитирует народную власть в ДНР, исполняя волю советников из РФ.  Это все при том, что сам Пургин во времена оттепелей в отношении себя зачастую смягчает свои высказывания, делая их более, скажем так, рукопожатными в политическом поле которое создали в Республиках.

Но… Ведомство Дикого, МВД ДНР, отказало Пургину, коренному дончанину, основателю партии «Донецкая Республика» (отжатому сами знаете для кого и кем), бывшему заместителю председателя совета министров ДНР, в праве иметь паспорт.

Пишет Андрей Пургин: «Вот и закончилась моя эпопея с паспортом. Мне отказали в праве на жизнь, базовом праве человека. Просто и буднично я лишён всех документов..)    Кстати и моя жена тоже, причем она платит налоги..

Андрей Пургин

Текст документа:

Министерство Внутренних Дел Донецкой Народной Республики.
Донецкое Городское Управление.
Ворошиловский районный отдел
ул.Любавина 4 г.Донецк 83015

04.07.2017 №4227 Пургин Андрей Евгеньевич  г.Донецк ул. Перомайская д.14

На Ваше заявление от 24.05. 2017 о выдаче паспорта гражданина Донецкой Народной Республики сообщаем, что в соответствии с разделом 4 временного положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.02.2016 №1-13. Ваше заявление отклонено.

Начальник Ворошиловского
ГУ МВД ДНР
Подполковник полиции Ф.В. Церковников».

30.01.19. Заметка от ополченца Павла Расты.

«М — мрази.

Дорогой россиянин, если ты считаешь, что такие пропагандисты, как г-н Соловьёв, накидываются только на условных «врагов России», то мы тебя разочаруем — Елена Бойко не является врагом России, просто на неё поступила команда «фас». И не в интересах России, а в интересах граждан в погонах, которые выдали её врагам России исходя из своих дырявых интересов, ради своих дырявых «комбинаций» и в тесной связке со спецслужбами бандеровцев. Которые и являются врагами России. Или у тебя есть в этом сомнения, дорогой россиянин? Так вот, если завтра Соловьёву прикажут «мочить» тебя, дорогой россиянин — он это сделает. Потому, что выполняет приказы мразей. И по факту сам является одной из них.
Лене Бойко — сил и мужества.»

30.01.19. Видео от журналистов.

«»Проект Украина». Фильм Андрея Медведева Этот фильм о том, где и как, в каких кабинетах и при чьей поддержке в начале XIX века рождался «Проект «Украина». Как появилось само слово «Украина», кто объяснял русским людям, что они особый народ — «украинцы»? Какую роковую роль в реализации проекта среди малороссов сыграли историк Костомаров, филолог Кулиш, историк Грушевский?

Кто такие первые украинские националисты — Михновский и Донцов? Какую роль в «Проекте Украина» сыграл принц Франц-Фердинанд и геополитик Пауль Рорбах? Кто и как сочинил украинскую историю, кто создал украинский язык?

Проект «Украина» жив и сегодня. Он лишь снова сменил прописку. Кому и для чего нужен русофобский буфер между Россией и Европой?»

30.01.19. Официальные сводки от МО ДНР (Даниил Безсонов) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).

МО ДНР: «За прошедшие сутки противник ШЕСТНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы ДЕСЯТИ населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении боевики 58-й мотопехотной бригады под командованием военного преступника ДРАПАТОГО обстреляли из стрелкового оружия район поселка шахты им. ГАГАРИНА.

На Донецком направлении с позиций 28-й и 93-й механизированных бригад и 57-й мотопехотной бригады под командованием военных преступников МАРЧЕНКО, КЛОЧКОВА и МИШАНЧУКА велся огонь с применением минометов калибром 120 и 82-мм, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по районам н.п. ЯСИНОВАТАЯ, ВАСИЛЬЕВКА, ЖАБИЧЕВО, СПАРТАК, ТРУДОВСКИЕ и аэропорта г.Донецка.
На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника КУРАЧА из 82 мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы н.п. ЛЕНИНСКОЕ, ОКТЯБРЬ и САХАНКА.
Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

НМ ЛНР: «Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остаётся напряжённой и имеет тенденцию к обострению.
За прошедшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня.

С позиций подразделений 10-ой отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, по приказу военного преступника ЗУБАНИЧА обстрелу из запрещённых Минскими договорённостями артиллерийских орудий калибром 122 мм подвергся район населенного пункта СОКОЛЬНИКИ.

По приказу командира 54-ой отдельной механизированной бригады ВСУ, преступника – МАЙСТРЕНКО, обстрелам из 82 ммминомётов, гранатомётов различных видов и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов КАЛИНОВО,МОЛОДЕЖНОЕ и ПЕРВОМАЙСК.
В результате обстрела из стрелкового оружия со стороны боевиков 54 бригады ВСУ погиб ОДИН военнослужащий Народной милиции ЛНР.
Выражаем искренние соболезнования родственникам погибшего защитника Республики.

Всего по территории Республики было выпущено более СТА ДВАДЦАТИ различных боеприпасов.

Командование ООС используют режим прекращения огня для перегруппировки сил и средств на линии соприкосновения.

Так, нашей разведкой выявлено размещение ДВУХ британских колёсных бронетранспортёров «Саксон» в населенном пункте СЧАСТЬЕ.
Также, в район этого населенного пункта отмечено прибытие ТРЕХ самоходных артиллерийско-миномётных установок 2С9 «Нона-С» 25-ой отдельной воздушно-десантной бригады».

30.01.19. Сообщение от журналиста Светланы Манекиной.

«ЮНИСЕФ: полмиллиона детей Донбасса страдают от нехватки воды и медпомощи. Полмиллиона детей, проживающих на востоке Украины, нуждаются в срочной защите и гуманитарной помощи. Сбылось-таки обещание Петра Порошенко, который еще в 2014-м году заявил, что «наши дети будут ходить в школы, а дети сепаратистов сидеть в подвалах».

Это подтверждают даже в ЮНЕСЕФ: по данным организации, порядка 500 тысяч детей Донбасса лишены доступа к чистой питьевой воде, безопасной среде для обучения, качественному здравоохранению и психосоциальной поддержке.

Согласно отчету Детского фонда ООН, регулярные обстрелы критически важной инфраструктуры водоснабжения, электроснабжения и отопления ограничивают доступ к питьевой воде и для 3,2 миллиона человек в Донецкой и Луганской областях.

В 2018 году наблюдатели зафиксировали 89 атак и обстрелов на водоканалы, которые привели к травмам девяти работников. В то время, как в 2016 и 2017 годах не было зафиксировано таких случаев, в прошлом году задокументировали значительный рост инцидентов, которые повлияли коммунальную инфраструктуру.

Также в ЮНИСЕФ отметили, что дети не имеют условий для безопасного обучения — только за период с января по декабрь 2018 от обстрелов пострадали 16 школ, а еще 50 учебных заведений были временно закрыты, ограничивая доступ детей на получение образования. Детские защитники из ООН считают, что необходимо не менее 20 миллионов долларов для обеспечения жизненных потребностей семей и детей, проживающих в двадцатикилометровой зоне, с обеих сторон линии разграничения.

При этом, из бюджета Украины в Фонд Марины Порошенко было выделено более миллиарда гривен: на поддержку образовательных программ для «правильной молодежи».

30.01.19. Заметка от журналистов.

Сообщение от СЦКК ДНР: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: н.п. Пески — г. Донецк (Вольво-Центр): совершено 60 выстрелов из БМП-2, выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие».

От журналистов: «Стражи порядка блокадного Ленинграда. К 75-летию освобождения Ленинграда, Следственный комитет выпустил отличный документальный фильм — «Стражи порядка блокадного Ленинграда». Посмотрите обязательно! В фильме много интересных фактов о блокадном Ленинграде, ранее не выходивших в свет.»

30.01.19. Сообщение от издания «Русская весна».

«Россияне поверили в иллюзию низких цен? Ритейлеры идут на хитрости, чтобы не отпугивать россиян высокими ценами.
«Десяток яиц», в котором вдруг оказалось 9 яиц, — стал всероссийским мемом, однако это яркий пример того, как действуют маркетологи крупных сетей, чтобы удержать потребителей даже в условиях резкого роста цен.

Съеживаются «стограммовые» плитки шоколада (до 82 граммов), литры молока (до 950 миллилитров), ряженки (до 900 граммов), банки сметаны и даже пиво в жестяной упаковке продается уже не по пол-литра, а по 450 граммов.

И, несмотря на то, что рост цен не останавливается, у россиян создается иллюзия, что стоимость привычных товаров растет нет так быстро, как, например, в том же 2014 году.

По данным Росстата, в 2018 году цены на продукты увеличились на 4,7 процента, на непродовольственные товары — 4,1 процента, на услуги — 3,9 процента. Среди продовольственных товаров больше всего выросли цены на сахар (28,3 процента) и яйца (25,9 процента).

Вероятно, что маркетологам и дальше придется сокращать количество продукции, реализуемой в привычных форматах, чтобы не отпугивать высокими ценами потребителей.»

30.01.19. Материал от военкора Юрия Котенка.

«Спартак, где остановлен враг. Репортаж из покинутого жителями поселка Спартак на окраине Донецка, по которому проходит передний край обороны ДНР. Позиции противника в пятистах метрах от брошенных жилых домов. Зимой в подвалах поселка ютится несколько семей».

29.01.19. Материал от агентства NewsFront.

Сообщение от военкоров: «Активизировались Пески. Укры периодически лупят по западным, северным и северо-западным окраинам Донецка. Путиловка почувствовала мощный прилёт вдалеке. с Бутовского вентствола укры дубасят по Спартаку из БМП и гранатомёта. Слышны запуски и почти сразу — взрывы. н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие».

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора