Стоит над горою Алёша…

Вит Ладимиров Софья Суворова Общество 253

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

фото источник

«…не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!»

(Фёдор Достоевский)

***

В 2018 году исполнилось 140 лет, как Болгария освободилась от ига османских захватчиков и обрела долгожданную независимость.

Турки жестоко расправлялись с болгарами и другими славянскими народами. Несчастным людям приходилось бежать в Россию, которая особенно остро восприняла эти события. Русский народ сочувствовал своим братьям и обратился к царю, прося его защитить гонимых славян от страданий и скорбей.

Российская империя объявила Турции войну, в результате которой Болгария обрела независимость. Русские солдаты душевно молились и отважно защищали в боях болгар и других славян, подарив им свободу ценой своих усилий и жизней.

***

Во время Великой Отечественной войны Болгария выступала на стороне гитлеровской Германии, но против СССР не воевала, сохранив с нашей страной дипломатические отношения. Видимо, благодарность и добрая память о помощи России в освобождении болгар от турецкого ига сыграли свою роль.

Тем не менее, немецкие войска пользовались аэродромами, морскими портами, железными дорогами этой страны для военных целей. Болгарские войска несли оккупационную службу в Греции и Югославии и высвобождали тем самым немецкие дивизии для войны против СССР.

В сентябре 1944 года после капитуляции Королевства Румыния, когда театр военных действий переместился в Болгарию, в стране произошёл государственный переворот 9-го сентября 1944 года. Ряд деятелей прогерманского режима были арестованы,  и к власти пришло правительство Отечественного фронта во главе с Кимоном Георгиевым. Правительство Георгиева объявило войну Германии и царская болгарская армия приняла участие в боях с немецкими войсками. После войны на основании результатов референдума 1946 года была провозглашена Народная Республика Болгария.

© RUS.bg Советских солдат-освободителей болгары встречали цветами.

Итак, Болгария становится просоветской страной и входит в социалистический лагерь. СССР оказывает постоянную экономическую помощь своим последователям. Люди, успевшие пожить в Советским Союзе, прекрасно помнят об очень дружественных и теплых отношениях между нашей страной и Болгарией. Поговаривали, что Болгария даже просилась к нам шестнадцатой республикой.

Те, кто ездил в путешествие по Болгарии наверняка видели одну из ярких достопримечательностей этой страны — памятник русскому солдату Алёше.

«Алёша» — памятник советскому солдату-освободителю, в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).

Инициатива по созданию памятника исходила от народа Болгарии. Прообразом послужил наш рядовой солдат.

© aviatoru.at.ua / Архивное фото

фото отсюда

***

Что случилось дальше, мы знаем. От панславянизма времен Российской империи Советский Союз возвысился до идеи «за мир во всем мире», после чего геополитика России скукожилась до полного отрицания своих интересов на мировой арене во времена Ельцина — Козырева, а потом Путина. Ныне патриоты России пытаются нащупать хотя бы границы Русского Мира, но многие им возражают, мол, идея еще не сформулирована и потому преждевременна. И это на фоне нарастающей волны с Атлантики, уже поглотившей Прибалтику и подкатывающейся с Черного моря к Одессе. Конечно, такая «мелочь» как Болгария, Польша и те же Сербия с Черногорией не видят в Москве силы русского духа, а подозревают, что Кремль величает прожженных атлантических пиратов «партнерами» без всякой иронии, но с подобострастием. И куда бывшим соцстранам деваться? Даже такая близкая к русскому миру Белоруссия поглядывает в другую сторону. А бывшая Украина вообще осатанела.

Конечно, не только Россия в этом виновата, но прежде всего, именно она в ответе за те страны, которые некогда объединила под своим знаменем.

А что Болгария? Она теперь в противоположном нам мире: член ЕС и НАТО. Нет больше ни СССР, ни Варшавского договора, ни былой дружбы… Если власть предает собственную страну, то и её друзей тоже, и друзья переходят в противоположный лагерь, потому что нуждаются в чьей-то опеке. Хорошие ли это друзья — вопрос риторический. Но речь сейчас не об этом.

Бездарная политика Кремля по отношению к своей стране и её народу привела Россию к пропасти: экономика разрушена, идеологии нет, Русский Мир предан и попран, Донбасс безнаказанно стирают с земли кремлевские партнеры, нацизм снова поднимает над миром свою уродливую голову и нет больше страны, которая не побоялась бы дать ему достойный отпор. А бывшие партнеры Советского Союза по соцлагерю подхватывают западные идеи и пинают Россию, которая, в свое время, освободила их от гитлеровцев и снабдила всем необходимым для безбедной жизни.

Что до судьбы болгарского памятника советским воинам-освободителям, то она под вопросом. Вандалы обливали Алёшу краской, а потом и вовсе потребовали снести. Так происходит во многих постсоциалистических странах с памятниками и могилами наших воинов… Вот это дожили так дожили…

Исправить трагическую ситуацию, имеющую место во всех сферах существования РФ — наш святой долг. Мы либо бесславно умрем, могилы наши порастут травой, память о России и её достойных сынах будет стерта, а история переписана, либо объединим свои усилия, свою любовь к Родине, свое чувство долга и вообще все лучшее, что в нас есть и спасем страну для себя и наших потомков. Спасем её честь и славу, её великое имя, её бытие. Такой путь обозначен в Программе проф. С.С.Сулакшина по выведению из кризиса и переустройству России, в его Проекте Конституции и в десятках других изданий. Вместе с ним над документами работали многочисленные уважаемые ученые-профессора. Проф. Сулакшин и его команда — это единственная реальная оппозиция, существующая в стране. Оппозиция высокограмотная, высокопрофессиональная, патриотичная, с пошаговым планом возрождения России. Мы построим новое государство, вернем народу идеологию нравственности, а вместе с ней и все человеческие права: на жизнь, на честь, здоровье, учебу и труд, отдых и своевременную достойную оплату труда, творческий и духовный рост. Но сделать это может только народ страны, своими собственными силами, своими единством и стойкостью, мирно и законно, потребовав отставки нынешней власти и прекращения её деятельности. Только мощная России, сильная экономически и политически, ценящая свой народ, сможет вернуть былое влияние в мире. И никто тогда не посмеет унижать наши общечеловеческие святыни, да и не захочет.

Софья Суворова, Вит Ладимиров, Союз народной журналистики, группа поддержки Программы Сулакшина

 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора