Сирийский фронт. Сводка за 7 декабря 2016 г.

Павел Гладков Сводки с фронтов 71

Момент освобождения Алеппо приближается. В настоящее время 85 % территории города находится под контролем сирийских войск и ополченцев. Наступление сирийских частей продолжается. В течение 6 декабря было освобождено 7 районов Восточного Алеппо. Басмачи отступают в районы Суккари — Фардос — Сальхин. Пишут, что в Алеппо стрельба и праздник по случаю освобождения Старого Алеппо.

Утром 7 декабря разведгруппы наступающих сирийских частей вышли к Цитадели и соединились с подразделениями, оборонявшими её. Чуть позже пошли сообщения о том, что басмачи в районе Цитадели сдались.

Сирийская Армия вошла в Баб аль-Хахид, Баб аль-Наср и Аль-Фарафира. Часть басмачей воспользовалась амнистией, большинство, порядка 300 человек выехали в Идлиб. Идёт интенсивный артиллерийский обстрел и бомбовые удары восточных районов Алеппо, ещё удерживаемых басмачами.

Дезорганизация и хаотичное отступление бандформирований во многих случаях связана с отсутствием координации на командном уровне. Районы, которые террористы готовили к продолжительной обороне с 2012 года, «бездарно» пали после «комплексного» воздействия со стороны сирийской армии и сил спецназначения.

За последние недели в восточном Алеппо были ликвидированы десятки полевых командиров различных группировок, они погибали как от пули снайпера-профессионала, отправленной среди ночи из дальнобойной крупнокалиберной винтовки, так и в результате точечных ударов с земли и воздуха высокоточным оружием. Не успели басмачи объединить оставшиеся в Алеппо силы под общей вывеской «Армия Алеппо» под командованием Абдель Рахман Нура, как последний был уничтожен, не прожив на новой «должности» и неделю.

 Однако напряжение боёв не ослабевает. Сирийские военные несут потери. Утром погиб ещё один наш офицер. Был смертельно ранен и скончался в госпитале полковник Руслан Галицкий. Он был ранен 6 декабря во время обстрела басмачами районов Западного Алеппо.

Самолеты ВВС Израиля атаковали сирийскую территорию на утром 7 декабря. Сообщается, что были обстреляны армейские позиции в районе Эс-Сабура под Дамаском, на территории аэродрома Меззе. Удар был совершен на рассвете 7 декабря, около 3:00 местного времени из воздушного пространства Ливана. Ракеты упали никого не убив.

Официальные власти Израиля никак не прокомментировали этот инцидент. Сирийцы правильно оценили действия Израиля – «В попытке отвлечь внимание от успехов, достигнутых Сирийской Арабской армией, самолеты враждебного Израиля выпустили две ракеты по пригородам Дамаска на рассвете в среду», — заявил агентству SANA источник в вооруженных силах Сирии.

В то же время, действия Израиля вызвали растерянность в высшем руководстве России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду, 7 декабря, во время еженедельного брифинга на вопрос журналистов ответила: В ситуации с военной базой сирийской армии под Дамаском, по которой, согласно данным СМИ, нанесли удары ВВС Израиля, международное сообщество должно действовать сообща. Сам же вопрос об израильских ударах в Сирии необходимо адресовать Министерству обороны.

В настоящее время именно российские военные проявляют наибольшие усилия вокруг сирийского кризиса. Успехи сирийских войск в Алеппо во многом обусловлены увеличением военной помощи из России.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора