Путин поручил проработать возможность реструктуризации долгов пострадавших от паводка в Иркутской области

Вести.Экономика Общество 72

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Российским гражданам, пострадавших от наводнения на территории Иркутской области, могут реструктурировать долги, а также освободить от уплаты налогов.

Президент РФ Владимир Путин по итогам поездки в Иркутскую область 2 сентября 2019 г. утвердил ряд поручений, направленных на оказание помощи пострадавшим от паводка в регионе.

Правительственной комиссии совместно с Центральным банком России до 1 ноября 2019 г. поручено проработать вопрос с кредитными организациями о реструктуризации кредиторской задолженности граждан, пострадавших от наводнения на территории Иркутской области.

Глава государства также поручил представить предложения об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, полученных ими в денежной или натуральной форме. В данной формулировке освобождение от налогов, в случае одобрения данной меры в дальнейшем, может быть применено в дальнейшем при других чрезвычайных ситуациях.

В начале сентября, в рамках совещания по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших в ходе паводка, и ликвидации последствий ЧС Владимир Путин подверг критике Сбербанк за отсутствие оперативной реакции в ответ на просьбы о реструктуризации долгов со стороны пострадавших от паводка. Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что будут «реструктурированы кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей».

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора