Сверхурочную работу признали убийцей сотен тысяч людей

Руслан Марченко Общество 43

Сверхурочная работа ежегодно убивает сотни тысяч людей по всему миру, признали эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По их данным, более 55 часов труда в неделю по сравнению с нормой в 35–40 часов критически сказываются на жизни населения.

Переработки на 35% повышают риск возникновения инсульта и на 17% — заболеваний сердечно-сосудистой системы, заключили аналитики. По их данным, в 2016 году инсульты и инфаркты в результате сверхурочной работы убили 750 000 человек. Самыми пострадавшими регионами названы Юго-Восточная Азии и западная часть Тихоокеанского региона.

Как правило, от переработок умирают мужчины среднего и старшего возраста (75%). В ряде случаев смерть наступала после десятилетий интенсивных переработок. При этом в ВОЗ отметили, что ситуацию ухудшает пандемия коронавируса и удалёнка — из-за них рабочий день вырос в среднем на 10% по всему миру.

Организация предложила работодателям учитывать это и сокращать рабочее время. Это выгодно и для самих компаний — отсутствие переработок выгодно влияет на мотивацию и производительность труда, заключили в ВОЗ.

Фото: PxhereCC0

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора