Сводки Донбасской войны: 09 октября 2019

Редакция "Народного Журналиста" Сводки с фронтов 53

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото отсюда

Несмотря на имеющиеся планы по разведению сил, в Донбассе наблюдается тенденция к обострению — украинские каратели увеличивают интенсивность обстрелов.

За прошедшие сутки украинские боевики обстреляли девять населенных пунктов в ДНР. Обстрелам со стороны противника подверглись: донецкий аэропорт, поселок Жабичево и село Спартак к северу от столицы, Докучаевск, Ясиноватая и прилегающий к ней поселок Крутая Балка, горловский поселок Доломитное и села Новоласпа и Саханка, расположенные на юге Республики.

Кроме того, украинские каратели обстреляли Золотое в ЛНР накануне разведения сил. Также украинские боевики обстреляли из 120-миллиметровых минометов село Васильевка севернее Ясиноватой.

Днем стало известно, что Киев сорвал разведение сил у Золотого в ЛНР. Позже информация о неготовности к разведению сил появилась и в отношении села Петровское.

Официальные сводки от НМ ДНР и НМ ЛНР

НМ ДНР: «За прошедшие сутки украинские боевики ПЯТНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении боевики 59-й бригад военного преступника КАЩИШИНА обстреляли из 82-мм минометов н.п. ДОЛОМИТНОЕ.

На Донецком направлении боевики КОКОРЕВА из 92-й и ИВАНОВА из 56-й бригад вели обстрелы районов н.п. ЯСИНОВАТАЯ, КРУТАЯ БАЛКА, СПАРТАК, ЖАБИЧЕВО и района аэропорта г. ДОНЕЦК из 82 и 120-мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении каратели 35-й бригады преступника ПАЛАСА обстреливали районы н.п. ДОКУЧАЕВСК и НОВОЛАСПА из 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а боевики ГНАТОВА из 36-й бригады открывали огонь из противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н.п. САХАНКА.

В результате вражеских обстрелов в н.п. ДОКУЧАЕВСК повреждено ОДНО домостроение по ул. Центральная, д. 77.

Общее количество снарядов, выпущенных боевиками по нашей территории составляет 38 единиц.

С начала текущих суток противник вел огонь из 120-мм минометов по району н.п. ВАСИЛЬЕВКА. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

***

НМ ЛНР: «С целью срыва процесса разведения сил и средств на участке №2 «Золотое» украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, находящихся в зоне разведения.

Вчера боевики 72 бригады по приказу военного преступника БОГОМОЛОВА, подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 и стрелкового оружия район населённого пункта ЗОЛОТОЕ-5, выпустив ДЕСЯТЬ боеприпасов.

Потерь среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет.

*

Наблюдатели Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать размещение вооружения на оккупированной Украиной территории вблизи участка разведения.

Так, в подконтрольной киевским формированиям части Луганской области на позициях 72 бригады в н.п. ЗОЛОТОЕ-4, размещено ЧЕТЫРЕ единицы бронированной техники: боевая машина пехоты БМП-2, боевая разведывательная машина БРМ-1К, противоминная засадная машина МРАП и бронетранспортер. Позже наблюдателями ОБСЕ зафиксирован факт нарушения перемирия украинскими боевиками, на участке разведения. Не исключено, что именно из этого вооружения противник обстрелял н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

По данным нашей разведки, подчиненные БОГОМОЛОВА активно проводят оборудование траншей, с использованием пяти экскаваторов и инженерных машин, включая одну боевую инженерную машину БАТ-2. Данное нарушение также отражено в отчете ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать ПЯТНАДЦАТЬ противотанковых мин, установленных в поле вблизи участка разведения.

Сообщения от военкоров

Видео: «Украинские боевики не оставляют в покое Старомихайловку.
07.10.19 в 17:25 противник открыл огонь со стороны н.п. Красногоровка по направлению н.п. Старомихайловка с применением БМП-2. В результате были повреждены жилые дома. Чудом никто из мирных жителей не пострадал».

Видео: «В ДНР показали снаряды НАТО, которыми обстреливали республику.
Мина, которую представители Народной милиции ДНР обнаружили на территории поселка Старомихайловка, была произведена в одной из стран НАТО.

Официальный представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин показал корреспонденту «Звезды» мину, которую применяют украинские боевики против мирных жителей в Донбассе. По его словам, подобный снаряд производится только в странах НАТО.

«Это мина калибром 60 миллиметров. Такие производятся в странах НАТО, в том числе в Хорватии и Македонии сейчас. По советской номенклатуре такого калибра снарядов не было.

Мину ополченцы нашли в поселке Старомихайловка. Снаряд был прикреплен к беспилотнику и сброшен на территорию, где продолжают жить люди.

«На нем можно увидеть крепление, которое использовалось, чтобы крепить данный боеприпас к БПЛА. Этот аппарат упал с беспилотника, благодаря чему хвостовик остался целым. Он выполнен из алюминия», — объяснил официальный представитель НМ ДНР.

Несмотря на свой размер, найденная ополченцами мина представляет большую опасность для мирных жителей. Боеприпас рассыпается на множество мелких осколков, способных смертельно ранить человека.
Ранее украинские боевики обстреляли из минометов и крупнокалиберных пулеметов запад Донецка. Основной удар приняла на Себя Горловка, но под обстрел также попали Старомихайловка и Коминтерново. Один из снарядов угодил в детский сад, но по счастливой случайности из-за выходного дня никто из детей не пострадал».

Видео: «Жители Петровского боятся захвата украинскими карателями серой зоны. Наш военкор Георгий  Медведев собрал мнение местных жителей по вопросу отвода сил и средств. «Мне придется уезжать. Я тут одна, и ни в чем не уверена. Вы же понимаете, что если украинцы стоят на краю села, то они придут как только отступят наши. Тем более что ребята (военнослужащие НМ ДНР) разминировали тут все. Повторится та же ситуация что и в 2016 году — они (украинцы) снова придут, только будет гораздо хуже», — рассказала местная жительница Людмила».

Видео: «Обстрел Докучаевска.
8 октября в 18.24 украинские боевики открыли огонь по Докучаевску с применением минометов калибром, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате их огня повреждения получило остекление балкона по адресу ул. Центральная, д. 77, кв. 75».

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора