Полиция отказалась возбуждать дело по факту сожжения верблюдов «для укрепления России»

Игнат Бакин Общество 86

Фото: скриншот видео с YouTube

Полиция города Ангарска Иркутской области вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с ритуальным сожжением верблюдов. Бурятские шаманы принесли в жертву пять животных «для укрепления России и ее народов», а правоохранительные органы не усмотрели в их действиях нарушения закона.

Полицейские проводили проверку на основании материалов прокуратуры, которая отреагировала на появившийся 21 февраля на YouTube видеоролик о жертвоприношении и публикации в СМИ на эту тему. По итогам расследования силовики отказались возбуждать уголовное дело по статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). «Причина — отсутствие состава преступления», — сообщил 11 марта Znak.com прокурор города Ангарска Денис Кабатов. Он добавил, что прокуратура согласилась с решением, которое приняли полицейские.

Напомним, обряд под названием «Жэн тэнгэри яба» проводили участники Ангарской религиозной организации шаманов «Вечно синее небо», которой руководит заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. Он заявил, что ритуал проводился впервые в современной истории — в последний раз подобное мероприятие состоялось 300 лет назад.

Обряд устроили с целью «помочь государству, людям, народам». Принося жертву богам, бурятские шаманы решили восстановить «те незыблемые культурные ценности, которые приведут к возрождению России». Организаторы отметили, что этот обряд — исключительная мера.

На записи видно, как верблюдов на привязи силой тащат под звуки шаманских бубнов к месту проведения ритуала. Животных умертвили (этот процесс не показан на видео), а мясо сварили в котлах и поднесли духам на костровище. В церемонии приняли участие около 500 человек. Опубликованное видео вызвало широкий общественный резонанс.

«Многие из молодого поколения даже не знают о таком обряде, так как он очень редкий. Мы результата достигли — люди, посмотрев ролик в Интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее», — сказал ранее Цыбиков.

Он также сообщал, что побывал в прокуратуре, где дал пояснения по поводу обряда. «Если будет штраф, то буду оплачивать его, если будет другое наказание — то и его приму», — подчеркнул Цыбиков.

Жертвоприношение осудили шаманы из религиозного центра «Тэнгэри», расположенного в Бурятии. В своем обращении они назвали обряд варварским. «У нас нет таких обрядов, это безумие. Все, что вы видите, — это сумасшествие и кощунство, оскорбление божеств», — говорится в комментариях к видео.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол также осудил сожжение верблюдов в Иркутской области, отметив, что не давал разрешения на обряд.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора