Экс-сотрудник СБУ рассекретил документы о биологических экспериментах США на территории Украины

Алексей Дегтярёв Политика 72
© Фото отсюда
Информация может пролить свет на гибель сотен человек.

«Про­ти­во­сто­я­ние было очень силь­ное, под вли­я­ни­ем об­ще­ствен­но­сти гу­бер­на­тор Доб­кин от­ме­нил дей­ствие этого со­гла­ше­ния на тер­ри­то­рии Харь­ков­ской об­ла­сти» — го­во­рит об­ще­ствен­ный де­я­тель го­ро­да Харь­ков Сер­гей Мо­и­се­ев.

Одна из ла­бо­ра­то­рий на­хо­ди­лась и в Крыму. После со­бы­тий 2014 года в Ро­спо­треб­над­зо­ре за­яви­ли, что нашли в Сим­фе­ро­поль­ском де­по­зи­та­рии 150 об­раз­цов био­ма­те­ри­а­ла мест­ных жи­те­лей, со­бран­но­го аме­ри­кан­ски­ми во­ен­ны­ми. Бла­го­да­ря рас­сек­ре­чен­ным ма­те­ри­а­лам Про­зо­ро­ва стало из­вест­но, что ге­не­ти­че­ские дан­ные уче­ные США со­би­ра­ли по всей Укра­ине.

«Это был срез на­се­ле­ния стра­ны. Вы­би­ра­ли по 1000 че­ло­век. Киев, Одес­са, Львов, Харь­ков — всего 4 000 че­ло­век. Это вы­бор­ка всего на­се­ле­ния стра­ны. Все это ока­за­лось в руках аме­ри­кан­ских во­ен­ных био­ло­гов-ви­ру­со­ло­гов» — счи­та­ет Про­зо­ров.

Вме­сте с ге­не­ти­че­ски­ми дан­ны­ми во­сточ­ных сла­вян Киев бес­плат­но пе­ре­дал Ва­шинг­то­ну ин­фор­ма­цию об ин­фек­ци­ях и ви­ру­сах, раз­ра­бо­тан­ных в укра­ин­ских на­уч­ных цен­трах еще во вре­ме­на СССР. Сто­и­мость кол­лек­ции оце­ни­ва­ет­ся в 2 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. За пе­ре­да­чей сле­ди­ла лично граж­дан­ка США Улья­на Су­прун с 16 по 19 годы, воз­глав­ляв­шая Мин­здрав Укра­и­ны.

«От имени Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния Укра­и­ны мы вы­ра­жа­ем наше ува­же­ние и бла­го­дар­ность Ми­ни­стер­ству обо­ро­ны США и агент­ству по умень­ше­нию угро­зы (DTRA). Мин­здра­ву пред­сто­ит про­ве­сти аудио­съем­ку с по­сле­ду­ю­щим за­креп­ле­ни­ем и со­зда­ни­ем эф­фек­тив­ной си­сте­мы управ­ле­ния в от­но­ше­нии су­ще­ству­ю­щих кол­лек­ций мик­ро­ор­га­низ­мов, яв­ля­ю­щих­ся па­то­ген­ны­ми для че­ло­ве­ка. Центр МЗ Укра­и­ны со­би­ра­ет ин­фор­ма­цию о су­ще­ству­ю­щих хра­ни­ли­щах и ла­бо­ра­то­ри­ях, неза­ви­си­мо от их под­чи­нен­но­сти с целью со­зда­ния Еди­но­го На­ци­о­наль­но­го де­по­зи­та­рия» — ука­за­но в от­че­те Су­прун.

Улья­на Су­прун за­пом­ни­лась укра­ин­цам по­пу­лист­ски­ми при­зы­ва­ми — она со­ве­то­ва­ла от­ка­зать­ся от пе­ре­ки­си во­до­ро­да, йода и зе­лен­ки в ап­теч­ках. А также за­пре­том на ис­поль­зо­ва­ние со­вет­ских вак­цин. Из-за чего два года назад на Укра­ине вспых­ну­ла эпи­де­мия кори. А Су­прун про­зва­ли «Док­тор смерть».

«Мы при­шли на Укра­ине к тому, что из-за ру­бе­жа за­ку­па­ют­ся до­ро­го­сто­я­щие и неис­пы­тан­ные ле­кар­ства. Но кор­по­ра­ции, ко­то­рые лоб­би­ро­ва­ли на­зна­че­ние Улья­ны Су­прун, по­лу­ча­ют за это огром­ные день­ги» — от­ме­ча­ет Про­зо­ров.

По­ми­мо эпи­де­мии кори в 2017 году, в ре­ги­о­нах при­сут­ствия аме­ри­кан­ских во­ен­ных био­ло­гов на Укра­ине из­вест­ны и дру­гие слу­чаи вспы­шек ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний: ге­мор­ра­ги­че­ской пнев­мо­нии, хо­ле­ры, сви­но­го грип­па и ге­па­ти­та А. Ли­де­ры оп­по­зи­ции, де­пу­та­ты Вер­хов­ной Рады Вик­тор Мед­вед­чук и Ренат Кузь­мин об­ра­ти­лись с жа­ло­бой в ООН на аме­ри­кан­ское во­ен­ное ве­дом­ство. И, воз­мож­но, новые рас­сек­ре­чен­ные до­ку­мен­ты Ва­си­лия Про­зо­ро­ва смо­гут стать до­ка­за­тель­ством в меж­ду­на­род­ном рас­сле­до­ва­нии по ра­бо­те Пен­та­го­на над бак­те­рио­ло­ги­че­ским ору­жи­ем на Укра­ине.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора