Счетная палата жестко раскритиковала Росреестр

ruinformer.com Экономика 65

Росреестр запустил введение в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) — единой базы данных о недвижимости — почти на четыре года. При этом подсистемы ФГИС уже сейчас нуждаются в модернизации.

В 2017 г. система была запущена лишь формально, а фактическое внедрение системы во всех регионах произошло только в октябре 2020 г.

При этом в Счетной палате отмечают частые сбои в работе сервисов Росреестра, которые приводили к массовым нарушениям срока оказания государственных услуг. И никаких гарантий, что эти сбои не будут повторяться.

На создание программного обеспечения ФГИС ЕГРН с 2014 по 2020 год было израсходовано около 1,6 млрд руб.

Причем сроки госконтрактов изначально были установлены необоснованно короткими, что приводило к их несоблюдению. Еще одной проблемой стал несвоевременный перенос данных из унаследованных систем во ФГИС ЕГРН из-за недостаточного качества ПО. С исполнителей госконтрактов на разработку подсистем ФГИС ЕГРН была удержана неустойка в размере лишь 105 млн руб. (6,6% совокупной цены), что «несоизмеримо с последствиями нарушения обязательств».

Аудиторы предлагают изменить систему формирование тарифов за предоставление сведений из ЕГРН, чтобы побороть нелегальный рынок спекулянтов-посредников.

Предлагается выравнивать тарифы вне зависимости от способа направления запроса, так как сейчас за разовое предоставление сведений из ЕГРН о владельцах недвижимости физические лица должны заплатить 290 руб., юридические — 820 руб., а при покупке пакета выписок, одна выписка обойдется физическому лицу от 55 коп. до 4,6 руб., юридическому лицу — от 1,1 до 9,1 руб. Чем и пользуются различные сайты-двойники.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора