Суды начали изымать земельные участки у россиян

ruinformer.com Закон 32

Российские суды начали изымать землю у граждан, которые используют ее не по назначению. Например, если на участке, не предназначенном для строительства жилья, возводят дом. Об этом рассказал «Российской газете» почетный адвокат России, заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов.

«Если земельный участок предназначен для жилищного или иного строительства, а строительство на нем не началось, то землю могут изъять (284 ГК РФ). Например, в Волгоградской области гражданин в связи с изъятием у него участка обратился в суд за защитой своих интересов, но судебная инстанция подтвердила правомерность изъятия», — сказал Филиппов.

Он отметил, что основанием для изъятия участка стало то, что истец не использовал землю более девяти лет.

Основанием для изъятия может быть и использование участка не по назначению. Например, если на сельскохозяйственных землях строят дом. Или наоборот — участок предназначен для фермерского хозяйства, но уже зарос сорной травой и никак не используется.

Филиппов считает, что количество таких судебных дел возросло из-за использования Росреестром беспилотников. Так ведомство усилило контроль над использованием земель.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора