Сокращение диспансеризации

ZHZHOSHUA Экономика 71

 

У нас государство все хочет и капитал приобрести и невинность соблюсти.

Сокращение перечня обследований пациентов при прохождении диспансеризации предусмотрено новым проектом приказа Минздрава. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Авторы документа, который должен вступить в силу с 2018 года, планируют серьезно скорректировать перечень клинических обследований.

В частности, из первого этапа диспансеризации, на котором выявляются риски того или иного заболевания, будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование (УЗИ) на предмет исключения новообразований органов брюшной полости, малого таза и аневризмы брюшной аорты и некоторые другие исследования. «Оптимизируется» и второй этап диспансеризаци. Например, из перечня исследований вычеркнуто определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе для пациентов, у которых на первом этапе обнаружилось повышение уровня глюкозы в крови.

Обновленный порядок диспансеризации взрослого населения в первую очередь отличается перечнем применяемых методов исследования, а также возрастных диапазонов граждан, которым они проводятся.

Новый порядок предусматривает исключение ряда анализов, которые считаются неинформативными. Например, анализы крови и мочи не будут проводиться бессимптомным гражданам. «Эти изменения вызваны тем, что данные анализы не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира. Они также отсутствуют в рекомендациях ВОЗ» — так сказано в пояснительной записке.

При этом в соответствии с пунктом 15 нового порядка при выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров врачами-специалистами, исследований (в том числе анализов крови и мочи) и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации, они назначаются и выполняются с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи, а также клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. Обращаем внимание, что в случае жалоб пациента или подозрений у врача все необходимые дополнительные анализы и обследования будут проведены.

Отметим, что новый порядок проведения диспансеризации будет включать наиболее оптимальную периодичность и возрастные диапазоны проведения скрининговых исследований с использованием высоко чувствительных и специфичных тест-методов для более эффективного выявления злокачественных новообразований молочной железы, прямой и толстой кишки, шейки матки и предстательной железы.

С сокращением диспансеризации согласен известный оппонент Минздрава, которого трудно заподозрить в симпатии к ведомству — зав. кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ имени Сеченова Павел Воробьев. По его словам, профилактические осмотры могут быть очень эффективны в группах риска, но, если проводить их всем подряд — затратная и малоэффективная технология. «А уж проведение лабораторных и инструментальных исследований в качестве скринига — выброшенные на ветер деньги», — уверен эксперт. «Нет симптоматики — не выявить никакой патологии. Поверьте, через мои руки прошли, наверное, сотни тысяч больных: не бывает бессимптомных изменений биохимии. Поэтому основной упор должен делаться на работу врача с больным: тщательный сбор анамнеза и жалоб. И только когда появляются какие-то симптомы — назначать обследование. То есть, врач должен сформировать ту самую пресловутую группу риска, в которой и надо искать симптомы и признаки заболевания», — считает эксперт.

Между тем, многочисленные проверки Росздравнадзора и соцопросы врачей показывают, что в большинстве медучреждений диспансеризация проводится формально, ради отчетности и получения финансовых средств. И плохие результаты анализов в такой ситуации могут хоть как-то насторожить медиков и заставить обратить более пристальное внимание на пришедшего на профосмотр пациента.

Я тоже не считаю, что исключение анализов будет полезно. Можно, конечно, считать, что каждый врач очень внимателен к каждому пациенту, но при обычной диспансеризации врачи редко смотрят на пациента, а больше заняты заполнением карты, да и при посещении платного терапевта то же самое и лично у меня еще не было случая, чтобы врач не назначил анализы крови и мочи.

С чего они вдруг переменятся?

Когда-то у нас на работе была диспансеризации, и у некоторых выявили опасные и не очень опасные, но требующие оперативного вмешательства, заболевания. И выявили их, в основном, благодаря УЗИ. Причем, было так, что год назад еще ничего не было, а через год – уже было. А за 3 года человек и помереть бы успел.

Основной комплекс мероприятий диспансеризации проводится 1 раз в 3 года. Проведенные исследования первого этапа диспансеризации с периодичностью не кратной 3 (исследования проводимые 1 раз в 2 года) подлежит оплате в соответствии со способами оплаты медицинской помощи, установленными территориальной программой.

Про оплату – очень интересно.

Итак, граждане имеют полное право раз в три года на следующие бесплатные мероприятия:

1 Опрос (анкетирование) на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

2. Антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела.

3. Измерение артериального давления.

4. Определение уровня общего холестерина в крови (допускается экспресс-метод)

5. Определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом (допускается лабораторный метод).

6. Определение абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска у граждан, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом (У граждан в возрасте от 42 до 65 лет, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом).

7. Электрокардиография (в покое) (для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше).

8. Осмотр фельдшером (акушеркой), включая взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала на цитологическое исследование (для женщин) (для женщин в возрасте от 30 до 60 лет включительно).

9. Флюорография легких (всем).

10. Маммография обеих молочных желез (для женщин) Для женщин в возрасте 39-49 лет 1 раз в 3 года и в возрасте 51- 69 лет 1 раз в 2 года)

15. Исследование кала на скрытую кровь (Иммунохимическим методом 1 раз в 2 года (для граждан в возрасте от 49 до 74 лет).

16. Определение простат-специфического антигена в крови (Для мужчин в возрасте 45 лет и 51 год).

17. Измерение внутриглазного давления (1 раз в 3 года (для граждан в возрасте от 60 лет и старше).

18. Прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации (1 раз в 3 года всем + 1 раз в 2 года гражданам с выявленными изменениями при исследованиях, проводимых 1 раз в 2 года).

Второй этап диспансеризации.

1. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий (По назначению врача-невролога, а также для мужчин в возрасте от 45 до 75 лет и женщин в возрасте от 54 до 75 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, избыточная масса тела или ожирение).

2. Осмотр (консультация) врачом-неврологом (В случаях первичного выявления нарушений двигательной функции, когнитивных нарушений и подозрения на депрессию у граждан в возрасте 75 лет и старше, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением).

3. Осмотр (консультация) врачом-хирургом или врачом-урологом (Для мужчин в возрасте 45 лет и 51 год при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 1 нг/мл).

4. Осмотр (консультация) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом (Для граждан в возрасте от 49 до 74 лет при положительном анализе кала на скрытую кровь).

5. Колоноскопия или ректороманоскопия (В случае подозрения на онкологическое заболевание толстой кишки по назначению врача- хирурга или врача-колопроктолога).

6. Спирометрия (Для граждан с подозрением на хроническое бронхо-легочное заболевание по результатам анкетирования, курящих по направлению врача- терапевта)

7. Осмотр (консультация) врачом-акушером- гинекологом (Для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки и (или) маммографии).

8. Осмотр (консультация) врачом- оториноларингологом (Для граждан в возрасте 75 лет и старше при наличии медицинских показаний по результатам анкетирования или осмотра врача-терапевта).

9. Осмотр (консультация) врачом- офтальмологом (Для граждан в возрасте 60 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление, и для граждан в возрасте 75 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции, выявленное по результатам).

10. Индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента) в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско- акушерском пункте) (Для граждан с выявленными устранимыми факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний, имеющих указанные заболевания или имеющих высокий и очень высокий абсолютный сердечно- сосудистый риск, а также для всех граждан, имеющих уровень холестерина в крови 8 ммоль/л и более, индекс массы тела 30 кг/м2 и более, курящих более 20 сигарет в день).

11. Прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление (уточнение) диагноза, определение (уточнение) группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей- специалистов), а также направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение (Для граждан по завершению дообследования на втором этапе диспансеризации (за исключением граждан, которые на втором этапе диспансеризации прошли только профилактическое консультирование без какого- либо дополнительного обследования).

Итак, вы приходите к врачу раз в три года, и вам измеряют рост (вдруг вы стали выше или ниже?), вес (это, не иначе, как высокие технологии), давление (вообще космос!), а также вы сдаете экспресс-методом анализ крови на сахар и на холестерин. Еще вам сделают флюрографию. Женщинам с 30 до 60 делают мазок, с 39 по 69 – маммографию обеих молочных желез (то, что написано «обеих» — это не случайно: есть резерв для дальнейшей оптимизации. Можно же раз обследовать одну грудь, а вторую — через 3 года. Это ж какая экономия на сиськах будет — дух захватывает!).

Электрокардиограмму сделают с 35 (мужчинам) и с 45 лет (женщинам) — раньше ни-ни. А у моего отца инфаркт в 27 лет, например, был.

Мужчинам с 45 до 51 года определяют простат-специфический антиген в крови (почему только эти 6 лет?).

С 49 до 74 лет делают анализ кала на скрытую кровь, а с 60 лет померят глазное давление. А если оно повысилось в 58 лет? Разве не важно раньше начать лечение?

Ну, а если ты хилый и заболел раньше, то уж слепни, помирай, чего там.

В общем, как-то весьма выборочно, но люди и так не ходят на эту диспансеризации, так что я не понимаю, о чем вообще говорить.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора