Великая Депрессия и её «прорицатели»

Михаил Кунцев Экономика 82
Фото отсюда

«Счетная палата РФ предрекла мировой экономике сильнейший спад за 80 лет». В этом сообщении СМИ всё мило: и слово «предрекла», возвращающее нас в античность с её прорицателями, и сроки (почти столетие), и неизбежность крушения рыночных надежд, понятная всем вменяемым людям, и стоящее за конструкцией фразы бессилие лже-экономистов во главе с Кудриным. «Спад, так спад… Ну что ж с этим сделать можно-то?!» Только поплакать…

Счетная палата России предрекла мировой экономике сильнейший спад. Об этом говорится в прогнозе ведомства о развитии российской экономики на оды.

По словам «прорицателей», высокооплачиваемых оракулов, перспективы глобальной экономики остаются неопределенными (для них, шарлатанов) из-за завершения многих стимулирующих программ во втором полугодии текущего года и распространения коронавируса.

В материале также отмечается, что организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд и рейтинговое агентство Fitch уже ожидают ухудшения в экономике (там сидят такие же фаталисты, как и у Кудрина, «братья по разуму»). Они спрогнозировали, что мировой ВВП может сократиться на 4,9 —6%. Это говорит о том, что глобальная экономика окажется в глубочайшей рецессии за последние 80 лет.

Ребята, почему вы разговариваете языком Павла Глобы?! Вы же, вроде как, считаетесь «экономисты», а не астрологи! Вы не пробовали что-то сделать, соорудить, организовать?! Работать не пробовали?!

Хоть вы и напускаете астрологического тумана — ничего туманного в ваших перспективах нет. И школьник (если он адекватен психически) понимает, что ничего-не-делание, пускание всего на самотёк — приводит к накоплению энтропии. Сиречь, хаоса. Любая система, хоть водопровод, хоть электросети, если ими не заниматься, не чинить, не поправлять — конечно же, крякнут, «скатятся в спад».

Вот возьмите участок в 6 соток, да хоть в 4! Размеры не важны, важен принцип: если садовод ничем не занимается, кроме как по осени плоды собирает, то из года в год плодов будет всё меньше. Не знали?! Грядки зарастут сорняками (это первым делом), а фруктовые деревья — они более стойкие, они ещё несколько лет будут плодоносить. Но, в запустении и неухоженности, год от года они будут дичать, портиться — неужели не ведаете?!

Так ведь именно это вы и сделали с территорией страны (а ваши «братья по разуму» — с планетой). Вы решили, что будете только жрать готовые плоды (собирать налоги и прочие поборы). А организовывать хозяйство, следить за порядком в нём, пропалывать сорняки, поливать и окучивать — это, мол, всё «предрассудки» и «совок».

Нам нравится яблоки жрать — мы и ограничимся этим. А всё остальное  нам не нравится — так и ну его к лешему, ещё мы там с граблями не ходили! Нашли дураков — сорняки полоть! Культурные растения, помидоры всяки, сами, в «естественной борьбе за существование» справятся с сорняками!

А какие не справятся — те, стало быть, «искусственные были», и справедливо померли (обанкротились). Что за помидоры такие, которые сами, без помощи хозяина участка, не умеют с чертополохом бороться?! Не рыночные это помидоры! Ату их!

В итоге всей этой политики у вас «величайший спад» за многие десятилетия. А чего вы ждали?! Томатов, чертополох побеждающих?! Или что на репейнике у вас, как в песне, «будут яблони цвести» — прямо поверх репьёв?!

Дело не в спаде, который понятен. Дело в вас, потому что вы — никто, и непонятно, откуда вы взялись в таком количестве, от Кудрина наверху до толпы пляшущих сторонников «либертарианства» на городской площади!

 
Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора