Чрево Солженицына

arctus Общество 117

Солженицын описывает чрево как важнейший инструмент принятия решений. Описывает с чувством, «со смаком». Описывает так, что, вспоминая Станиславского, говоришь: «Верю!» выбору капитана Солженицына.

Что бы, например, повлияло бы на выбор Солженицына, окажись он в ситуации, сходной с Власовым?
Может быть, то, что он с таким упоением описал в своей «нетленке»? –

«Тому, кто не голодал, как наши военнопленные, не обгладывал летучих мышей, залетавших в лагерь, не вываривал старые подметки, тому вряд ли понять, какую необоримую вещественную силу приобретает всякий зов, всякий аргумент, если позади него, за воротами лагеря, дымится походная кухня и каждого согласившегося тут же кормят кашею от пуза — хотя бы один раз! хотя бы в жизни еще один только раз!» (Архипелаг ГУЛАГ)

Отпор своей философии Солженцын получил, откуда не ждал: в Японии в 1982 году произошёл весьма интересный и малоизвестный (для меня, по крайней мере) эпизод, произошедший на «круглом столе» с его участием:
– отвечая на реплику господина Ясуоки, неодобрительно отозвавшемся о положительном образе дезертира, выведенном в романе Валентина Распутина «Живи и помни», Солженицын заявил:

«Валентин Распутин смело поставил больной вопрос. А чтобы понять всю уродливость коммунизма: во Вторую мировую войну солдаты, которые отважно сражались, до последнего, и потом попали в плен, они получали по десять лет тюрьмы».

… Ответ ведущего, господина Маримото, был для Солженицына обескураживающим:

«А что касается Японии: те, кто попал в плен, а потом возвращались в свою родную роту, — им пришлось самоубийством кончать. Ввиду общественного мнения — они не могли поступить иначе».

Больше эта тема на круглом столе не поднималась.

Озадаченный таким ответом из страны антисоветского блока, Солженицын, тем не менее, своей установки не изменил:

23 мая 1983 года в газете Таймс было опубликовано интервью Солженицына, в котором он заявляет:

«…в Афганистане можно было бы акциями Запада давно создать такую ситуацию, чтобы на стороне повстанцев уже сегодня были бы два, три, четыре добровольных полка из бывших советских военнослужащих»

Разумеется, из Солженицыных – имей он возможность себя клонировать – можно было сформировать и пять полков из бывших советских военнослужащих. Но советские солдаты жертвовали жизнью ради страны, ради своих боевых товарищей. Этого профессиональному предателю понять было не дано. Поэтому он всю жизнь мстил тем, кто не предал, выбор которых не помещался в его картину бытия.

P.S. … Размножаться клонированием Солженицыну возможности не было. Сейчас – уже возможно, но сейчас властью открыт и более надёжный способ: учить детей мировоззрению Солженицына со школьной скамьи. Устраивать детские утренники дяди Солженицына. Праздники животика в детских ватничках, с колючей проволочкой. С походной кухонкой и с кашей от пуза. Ставить каменные изваяния. Хорошо, хоть безвкусные. Как сам прототип.

Цитаты взяты из статьи «Солженицын — певец предательства» ИА Красная Весна

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора