Квадрига

Эль Мюрид Политика 75

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Фото источник

Турецкие министры обороны и иностранных дел прибыли на Украину. Темой переговоров стала ситуация на Донбассе. Министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что перед встречей с украинской стороной «…министры обсудили с главой Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Халитом Чевиком последнюю ситуацию на Донбассе. Наши послы, которые возглавляют Миссию с момента ее создания, выполняют важную задачу. Ситуация на Донбассе должна быть разрешена дипломатическим путем, Минские договоренности должны быть полностью выполнены..»

(Посол Яшар Халит Чевик — Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Он занял этот пост 1 июня 2019 года по назначению Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных и европейских дел Словакии Мирослава Лайчака.До этого назначения посол Чевик был послом Турции в Сирии и Греции, а также Постоянным представителем Турции при ООН. В Турции он занимал должность заместителя помощника министра по политическим вопросам в течение одов.)

Турция после Карабаха не сбавляет обороты. Теперь Эрдоган начинает плотно заниматься ситуацией на Украине, что в целом логично: Байден сформирует дееспособную администрацию примерно к лету, а это означает, что Турция, если намерена отсечь Кремль и его логистические направления в Европу еще и на западе, должна быстро заниматься этим вопросом.

Повторится ли карабахская война в том или ином виде на Донбассе в 21 году — сложный вопрос. Но в любом наступлении главное — это всегда темп. Эрдоган, взявшись за строительство «логистической сверхдержавы», должен держать этот темп. Поэтому в Киев срочно делегированы сразу два министра, и присутствие военного министра Турции здесь выглядит не случайным. Формат переговоров 2х2 уже назван «Квадригой».

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора