Разные новости 26.05.2020

Редакция "Народного Журналиста" Лента новостей 25

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

На месте крушения Ми-8 в Анадыре нашли черные ящики

Черные ящики обнаружены на месте крушения военного вертолета Ми-8 в аэропорту Анадыря, сообщил представитель экстренных служб Чукотки, 26 мая передают РИА Новости.

Черные ящики были найдены после того как был потушен пожар на месте крушения вертолета.

«После ликвидации пожара обнаружены оба черных ящика — прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец», — сообщили в экстренных службах.

По оценкам специалистов черные ящики практически не пострадали.

Военный вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку утром 26 мая в аэропорту чукотской столицы Анадыря. По предварительным данным, погибли четыре человека.

Реальная Россия
Авиапроисшествия

ИА Красная Весна

***

 

Крушение Ми-8 не нарушило работу аэропорта в Анадыре

Крушение вертолета Ми-8 в Анадыре, в результате которого погибли четыре человека, не нарушило работу аэропорта, заявили в пресс-службе правительства Чукотки, 26 мая сообщает Интерфакс.

«Авария произошла на территории, которая принадлежит Минобороны. На работу международного аэропорта им. Ю. С. Рытхэу и на деятельность „Чукотавиа“ не повлияла», — пояснили в пресс-службе.

Утром около 5:00 часов вертолет Ми-8, принадлежащий Минобороны России, загорелся после жесткой посадки в аэропорту Анадыря. По информации военного ведомства, погибли четыре члена экипажа.

Минобороны сообщило, что экипаж совершал убечно-тренировочные полеты. На высоте 30 метров была обнаружена техническая неисправность вертолета.

На место крушения выехала администрация Анадырского района.

Классическая война
Авиакатастрофы

ИА Красная Весна

***

Под Самарой пожар уничтожил 11 домов, без крова остались до 40 семей

В поселке под Самарой сгорели 11 домов.

Как сообщает 63.ru, во вторник утром пожар охватил частный сектор в поселке Яицкий — всего 11 жилых домов. По данным издания, без крова остались 35-40 семей.

По версии пострадавших, причиной первичного возгорания стала неисправность электропроводки. По словам представителей МЧС, пожар произошел не из-за пала сухой травы. Местные жители уточняют, что в этой части поселка в основном живут цыганские семьи.

В МЧС уточнили, что площадь пожара составляет до 1000 кв. метров.

На месте происшествия работают 47 пожарных и 16 единиц спецтехники. У пожарных есть проблемы с подачей воды для тушения огня.

Читайте новости прямо в Twitter.

Росбалт

***

Эксперты прогнозируют летние ураганы и смерчи в средней полосе России и в Сибири

Летом в среднюю полосу России и в регионы Сибири могут прийти смерчи и ураганы, считают специалисты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС.

Как сообщается на сайте научно-исследовательского центра, возможное увеличение количества смерчей и ураганов в этих регионах обусловлено метеорологической обстановкой и глобальными изменениями климата.

Прогноз подтверждается ураганом, который был зарегистрирован 13 мая в Чите и привел к гибели трех человек.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий.

Росбалт

***

В Петербурге задержали девушек, жаривших шашлыки на «Вечном огне»

Двух девушек из компании, пытавшейся пожарить шашлыки на пламени мемориала «Вечный огонь» в Кронштадте, доставили в полицию, 26 мая сообщила пресс-служба ГУМВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

В сообщении указано: «Сейчас в полицию доставлены две девушки, 22 и 23 лет, которые были с мужчиной в момент происшествия. С участниками событий проводятся процессуальные действия».

Отметим, ранее директор музея истории Кронштадта обратился в полицию и сообщил, что неизвестные совершили акт вандализма на памятнике культурного наследия «Вечный огонь над могилой рабочих и матросов» на Якорной площади.

По данным с камер видеонаблюдения, 24 мая около 23.00 к памятнику подъехал автомобиль Skoda, из которого вышли три человека и начали жарить еду на пламени памятника. Отмечалось, что в их числе был мужчина и две девушки. Позднее в полиции сообщили, что мужчина, причастный к инциденту, найден и доставлен в отделение.

В социальных сетях размещены фото, на которых запечатлены шампуры, оставленные вандалами у памятника.

Война с историей
Криминальные происшествия

ИА Красная Весна

***

Эксперты рассказали, что вместо мяса кладут производители в тушенку

«Общественный контроль» проверил качество тушенки, которая продается в магазинах Петербурга. Из десяти закупленных образцов восемь оказались подделкой. География недобросовестных производителей широкая. Среди производителей, выпускающих фальсификат, оказались предприятия из Новгородской, Калининградской, Курганской, Рязанской, Орловской областей, а также из Республики Марий Эл и Петербурга.

Почти во всех образцах, которые были забракованы специалистами, массовая доля белка оказалась существенно занижена.

«Белок очень важен в питании человека, он участвует во многих процессах, происходящих в нашем организме, и занимает центральное место в обмене веществ. От белка зависит нормальное функционирование нашей иммунной, эндокринной и нервной систем. Его дефицит чреват тяжелыми последствиями, не случайно именно по количеству потребляемого белка мы определяем качество питания человека

Среди основных нарушений эксперты назвали также завышенное количество жира в продукте и использование сои вместо мяса.

«Чтобы увеличить прибыль, недобросовестные изготовители любят замещать мясное сырье растительным — например, соевым белком», — сообщили специалисты.

Кроме того, в составе тушенки специалисты нашли каррагинан — растительную добавку углеводной природы, которую используют в низкосортных консервах в качестве загустителя. Как сказали в «Общественном контроле», каррагинан (Е407) применяют в производстве мясных продуктов в целях удержания влаги и удешевления производства.

Также эксперты отметили, что консистенция консервов не похожа на тушеное мясо.

«После того как содержимое банки извлечено, его кусочки должны легко отделяться друг от друга. Согласно ГОСТу, они должны быть размером не менее 30 г, измельченная масса или фарш в таких консервах не допускается. Если тушеное мясо сохраняет форму банки, спрессовано в виде шайбы, то, вероятно, производитель использовал загуститель, причем не обязательно растительного происхождения», — рассказали в испытательной лаборатории.

В одном из образцов эксперты нашли соединительную ткань и субпродукты. Это, по их мнению, свидетельствует о желании производителя сэкономить.

«Чтобы сэкономить, производители используют для изготовления консервов дешевую обрезь с низким содержанием мяса и большим процентом жира. В таком сырье много соединительной ткани — именно она выделяет коллаген, который превращает остывший бульон в желе. Когда таких тканей в используемом сырье слишком много, тушенка и после нагревания может частично оставаться в желеобразном состоянии», — сказал эксперт.

В «Общественном контроле» рассказали, на что обратить внимание при покупке тушенки. В организации отметили, что выбирать лучше продукт, упакованный в стеклянную банку — тогда его можно хорошо рассмотреть. Также надо обратить внимание на состояние самой банки — она должна быть чистой, без подтеков, а крышка не иметь следов ржавчины, повреждений и дефектов. Внутри банки, сделанной по ГОСТу, должны быть кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 г, без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов, лавровый лист и перец.

«Содержимое банки не должно иметь посторонних запахов. Мясо должно быть сочным, без посторонних привкусов. В нагретом состоянии цвет бульона — от желтоватого до светло-коричневого с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев», — добавили в «Общественном контроле».

Ранее организация проверила качество молока и выяснила, что половина образцов не соответствует обязательным требованиям по разным физико-химическим показателям.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий.

Росбалт

***

Госдума намерена разрешить студентам преподавать в школах

Законопроект, разрешающий старшекурсникам вузов преподавание в школах, рассмотрит 27 мая во втором чтении Государственная дума, сообщил ее председатель Вячеслав Володин. Информация об этом опубликована 26 мая на официальном интернет-портале Госдумы.

Володин заявил, что преподавать в школах смогут старшекурсники педагогических вузов: «Если студент отучился в педагогическом вузе три года, успешно сдал экзамены, и у него есть желание, такая возможность у студентов-старшекурсников появится».

Кроме студентов педвузов вести кружки или факультативы дополнительного образования в школах смогут студенты других вузов после второго курса, добавил председатель Госдумы. Он пояснил, что в небольших городах, а также в сельских школах большая нехватка преподавателей, и студенты могут помочь ликвидировать кадровый дефицит.

Ранее, 14 апреля, президент России Владимир Путин попросил ускорить принятие закона о допуске студентов к преподаванию в школах. Законопроект, разработанный Минпросвещения, был принят в первом чтении в 2019 году.

Напомним, согласно закону «Об образовании в РФ», у школьного учителя должно быть высшее или среднее профессиональное образование.

Социальная война
Образование в России

ИА Красная Весна

***

Вашингтон намерен ввести новые санкции против «Северного потока-2»

Посол США в Германии Ричард Гренелл не исключил введения новых санкций против российского газопровода «Северный поток 2».

По данным издания Handelsblatt все фракции в Конгрессе США солидарны в том, что дальнейшие меры необходимы для сдерживания «политического проекта».

Процесс принятия закона о санкциях может быть быстрым, несмотря на предвыборную кампанию в США. При этом сроки введения новых мер пока не называются.

Напомним, из-за предыдущего пакета мер работу остановил подрядчик проекта — швейцарская Allseas, которая прокладывала трубы. «Газпром» решил продолжать строительство своими силами.

Читайте новости прямо в Twitter.

Росбалт

***

После вспышки в Доме ветеранов COVID-19 заведено уголовное дело

Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заражение коронавирусной инфекцией в Крупышенском доме ветеранов (Дмитровский район Орловской области), возбуждено по итогам прокурорской проверки, 26 мая сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным прокуратуры, вспышка заболевания в доме ветеранов произошла в мае. Заболели 4 работника дома ветеранов и 22 постояльца.

«Распространение заболевания стало возможным в результате несоблюдения в учреждении санитарно-эпидемиологических правил в период режима повышенной готовности», — говорится в сообщении.

В адрес первого заместителя губернатора Вадима Соколова направлено представление, в котором изложены факты нарушения закона.

Реальная Россия
Коронавирус в России — последствия

ИА Красная Весна

***

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора