Что делают соцсети с аккаунтами умерших людей

tonkosti.ru Общество 140

Всего через несколько лет в социальных сетях страничек умерших людей будет больше, чем живых: об этом говорят исследования аналитика Штефана Коха, который построил расчеты на статистике ООН по рождаемости и смертности. Только в Facebook сейчас порядка 50 млн аккаунтов — «мертвые души» — по данным интернет-портала Secretmag.

Что делают соцсети в случае смерти пользователя? С тех пор, как один из программистов Facebook погиб в автокатастрофе, в компании приняли процедуру меморизации аккаунтов. Если администраторам сообщают о том, что хозяин страницы ушел в мир иной, его учетную запись блокируют, запросы на добавление в друзья отключают, а профиль выглядит, как фото в траурной рамке с эпитафией. На странице можно публиковать мемориальные надписи и соболезнования родным.

По новым правилам, для нее назначается «хранитель» из числа наследников, который может выгрузить архивные посты и фотографии в офлайн, однако, не имеет доступа к личной переписке усопшего. Instagram предоставляет альтернативу: перевести аккаунт в мемориальный или удалить, а Twitter ликвидирует учетную запись без возможности выбора. Google просит пользователей выбрать заранее, как поступить со страницей в случае их ухода из жизни, и затем периодически проверяет активность аккаунтов. «Заснувшие» учетные записи рискуют быть удаленными или переданными наследникам.

«ВКонтакте» и «Одноклассниках» также закрыли опцию добавлять умершего пользователя в друзья. После предоставления Свидетельства о смерти и нотариального документа администрации соцсети, наследник может распорядиться об удалении аккаунта или переводе его в статус мемориального. Для публичных персон социальные сети делают исключение, включая режим памяти, опираясь на публичные некрологи.

С недавнего времени можно завещать свой аккаунт. В 2015 г. специалист по безопасности IBM Майкл Хамелин разбился в автокатастрофе, тогда весь семейный цифровой архив, который он вел, стал недоступен для близких: так надежно были установлены пароли, которые не смогли взломать даже друзья-хакеры.

Поэтому для подобных случаев почтовые и облачные сервисы, а также соцсети в США стали вводить процедуры раскрытия ключей для входа наследникам умерших пользователей. В Великобритании в завещание рекомендуют вносить логины и пароли. Родственники распоряжаются аккаунтом ушедших родных по-разному: кто-то публикует фотографии и принимает соболезнования, а некоторые ведут переписку и даже отвечают от имени бывших владельцев аккаунтов.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора