В начале года цена на чеснок выросла почти на 40 %. Все дело в коронавирусе

vesma.today Экономика 50

На российских прилавках отмечено существенное — в среднем на 37% — подорожание чеснока. Об этом пишут «Известия».

Издание ссылается на данные единой межведомственной информационной системы: в январе 2019 года килограмм чеснока в среднем по стране продавали за 155 рублей, а в январе этого года — уже за 212 рублей.

После январского взлета цен чеснок продолжил дорожать в феврале, прибавив в средней стоимости еще 5,5%. К 17 февраля цены в среднем достигли 266 рублей.

Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков считает, что ажиотажный спрос на чеснок вызван тем, что «наши люди ассоциируют потребление чеснока с укреплением иммунитета».

Других, объективных, причин для повышения цен на чеснок нет. Урожай прошлого года был «абсолютно нормальным», а утверждения о возможных перебоях в поставках чеснока из Китая, борющегося с коронавирусной инфекцией, не соответствуют действительности, отмечает Глушков. Так как практики регулярных поставок нет: в Россию из КНР урожай привозят сразу после его сбора, после чего продукция хранится уже на складах в России.

По мнению члена совета Гильдии маркетологов Николаса Коро, спрос на народные средства может повысить цены и на другие товары. Такие как мед, хрен и горчица.

Сейчас ФАС проводит мониторинг цен в отношении отдельных видов продовольственных товаров в Дальневосточном федеральном округе. В перечне 18 позиций, в том числе чеснок.

По данным единой межведомственной информационной системы, в этом регионе в январе он подорожал на 20,9%. Но сама цена заметно выше среднероссийской — 228 рублей за 1 кг.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора