Величественное

Евгений Сергеев Политика 67

По «общенациональному примирению в Сирии». В соглашение не включены курды из YPG, не включена «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ. Суммарно они контролируют три четверти сирийской территории. Неясен пафос от достигнутой «победы».

Неясен потому, что «Ахрар аш-Шам», которую Россия еще в мае 2016 требовала в ООН занести в список террористических группировок (и которая безо всяких скидок является террористической), в соглашении участвует. Неясно — террористы теперь делятся на хороших и плохих или это очередной многоходовый план наших банкротов? Нужно отметить, что «Ахрар аш-Шам» — крупнейшая террористическая группировка на севере Сирии, и если «перемирие» заключать без нее, то оно будет стоить не дороже одноразового носового платка. Использованного.

Видимо, что-то стряслось и Путину срочно и дозарезу потребовалось заканчивать авантюру, пытаясь хоть как-то сохранить побитое лицо. Пропаганда будет надрываться, говоря о безусловной победе над терроризмом, но верить в нее при текущих раскладах могут только анацефалы. Война стоила нам сотен убитых граждан России — и все для того, чтобы дать террористам пару месяцев передышки? Блестящая политика одного из самых ничтожных правителей России за всю ее историю, ничего не скажешь. Очень хочется верить, что погибший Ту не имеет к этому всему прямого отношения, и это была все-таки трагическая случайность.

ПС. Асад сегодня имел беседу с Путиным и гарантировал свое полное согласие с подписанным «перемирием» и гарантировал его соблюдение. Процесс прощания напоминал скорее вздох облегчения обоих собеседников. Россия в случае ухода оставляет Асада в безраздельное пользование иранцев, которые, похоже, остаются единственными, кто выигрывает о прощания с Россией. Русские выполнили грязную работу, решили ряд головных болей Ирана — теперь могут и выйти вон. Авантюра заканчивается, как и началась — по-идиотски.

Отполировал достигнутую перемогу Обама, выдворив 35 российских дипломатов и введя новые санкции. Ну когда еще внешняя политика России имела столь величественный вид?

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора