Лента новостей (регулярно обновляется)

редакция сайта "Народный Журналист" Новости 145

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

из картин Васи Ложкина

Здесь вы можете ознакомиться с новостями сайтов «Красная Весна» и «Росбалт». Для более подробного прочтения, проходите по ссылкам.

***

31 марта 2019

Депутаты Государственной думы подали декларации о доходах

Госдума© Автор фото: Марат Абулхатин/Фотослужба Государственной Думы

Депутаты федерального парламента России начали отчитываться о доходах. Накануне стало известно, что декларации подали все члены Госдумы.

По закону они должны были это сделать до 1 апреля, напоминает РИА Новости.

Документы в течение двух недель будет изучать комиссия по контролю за доходами депутатов, потом декларации появятся на сайте Думы.

Ранее данные о своих доходах указали президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и федеральные министры.

***

31 марта 2019

В России не будет повсеместной установки «умных счетчиков» газа

© СС0

Чиновники признали непродуктивной инициативу обязательной установки в квартирах газовых «интеллектуальных» приборов учета.

По словам зампреда главы правительства России Дмитрия Козака, такая «обязаловка» слишком бы ударила по карману россиян. «Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа», — сказал он в телеэфире.

Ранее сообщалось, что обязательную установку «умных счетчиков» оценили в 130 млрд руб.

***

Политическая война
Выборы президента Словакии
/ Братислава

Зузана Чапутова стала президентом Словакии

Зузана Чапутова

Зузана Чапутова
zuzanacaputova.sk

Победу на президентских выборах в Словакии одержала правозащитница Зузана Чапутова, 31 марта сообщает Центральная избирательная комиссия Словакии.

После обработки 96,8% данных второго тура президентских выборов Зузана Чапутова победила, получив 58,3% голосов избирателей. Ее конкурентом во втором туре был замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович. На выборы пришло 43% населения страны.

Отметим, 16 марта в первом туре выборов из более чем десятка кандидатов Зузана Чапутова получила 40,57% голосов, значительно обогнав основного соперника — Мароша Шефчовича, набравшего 18,66%.

Напомним, 45-летний адвокат — правозащитница из города Пезинок в западной Словакии Зузана Чапутова представляет либеральную внепарламентскую партию «Прогрессивная Словакия» и имеет поддержку как со стороны действующего президента Андрея Киски, так и и со стороны правой оппозиции. В программе будущего президента борьба с коррупцией, объединение словаков, поддержка гендера и усиление евроинтеграции.

Победительница станет первой женщиной из пяти президентов Словакии, которая выделилась в независимое государство в 1993 году.

***

Культурная война
Происшествия за рубежом
/ Нью-Йорк

Картина Леонардо да Винчи пропала в ОАЭ

Леонардо да Винчи. Спаситель мира (фрагмент) 1499

Леонардо да Винчи. Спаситель мира (фрагмент) 1499

Всемирно известное полотно кисти Леонардо да Винчи «Спаситель мира» было утеряно 31 марта в филиале Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает The New York Times.

По сообщению издания, сотрудники музея отменили экспозицию картины, никак не объяснив причин.

«Сотрудники Лувра в Абу-Даби негласно сообщают, что не знают, где находится полотно. В Департаменте культуры и туризма Абу-Даби также отказываются разъяснить ситуацию», — написала газета.

Франция и ОАЭ в настоящий момент проводят консультации, однако, след картины утерян.

Напомним в 2017 году картина «Спаситель мира» была продана российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 450 миллионов долларов. Покупателем шедевра стал саудовский принц Бадр бен Абдалла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд.

***

30 марта 2019

В Волхове приколотили забор к живым деревьям

Жители Волхова в Ленобласти пожаловались на забор с досками, прибитыми прямо к деревьям.

Как сообщается в группе «Подслушано Волхов» во «ВКонтакте», ограждение появилось по адресу улица Советская, дом 13. Территорию для реконструкции здания обнесли сеткой и досками, приколоченными прямо к стволам.

Местные жители напомнили, что приказ Госстроя РФ «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ» запрещает подобные действия. В частности, на озелененных территориях не разрешается забивать в стволы деревьев гвозди и устанавливать ограждения, которые могут повредить деревьям.

***

30 марта 2019

Сербия отказалась признать Крым российским из-за Косово

Президент Республики Сербии Александр Вучич© Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Сербии Александар Вучич сравнил ситуации с Крымом, который вошел в состав России, и непризнанным Косово, которое добивается полной независимости от Белграда.

По его словам, пока Сербия не может признать Крым российским, так как это может быть негативно использовано западным странами в вопросе принадлежности Косова.

«Если бы мы сегодня это сделали, нам бы провели аналогию с Косовом. Сказали бы, что по такому принципу Косово тоже является независимым, и у нас больше нет права за него бороться», — пояснил Вучич в эфире телеканала «Россия-24».

При этом он подчеркнул, что у России нет большего друга, чем Сербия, и близость двух стран не находится под вопросом.

«Это вопрос политической стратегии и тактики, которая подразумевает, что у нас нет права подвергать опасности свои жизненные государственные и национальные интересы», — добавил Вучич.

Так он прокомментировал интервью французскому изданию Le Monde в июне прошлого года, в котором уже высказывался по поводу принадлежности Крыма.

***

30 марта 2019

СМИ узнали о желании Трампа получить ядерное оружие КНДР

Во время второго саммита США-КНДР во Вьетнаме американский лидер Дональд Трамп выдвинул главе Северной Кореи Ким Чен Ыну требование о вывозе из страны ядерного оружия и топлива для бомб.

Как сообщает Reuters, 28 февраля в отеле «Метрополь» в Ханое Трамп передал коллеге соответствующий документ на корейском и английском языках.

Среди требований Вашингтона — полный демонтаж ядерной инфраструктуры КНДР, ликвидация программ создания биологического и химического оружия, а также всех баллистических ракет, пусковых установок и связанных с этим объектов.

Кроме того, США призвали Пхеньян обеспечить доступ для инспекторов и международных специалистов на ядерные объекты.

Источник агентства сообщил, что этот документ в полной мере отражают видение США по поводу «окончательной и в полной мере верифицируемой денуклеаризацией Северной Кореи».

***

Реальная Россия
Взрыв в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря
/ Магнитогорск

Жильцам предложили вернуться в пострадавший при взрыве дом в Магнитогорске

Ликвидация обрушения. Конец 2018 года

Ликвидация обрушения. Конец 2018 года
© ИА Красная Весна

Дом в Магнитогорске, пострадавший при взрыве, признан пригодным для проживания решением межведомственной государственной комиссии, подписанным 29 марта, сообщается на сайте правительства региона.

По данным инженерно-строительной экспертизы, проведенной АО «Магнитогорский гипромез», дом № 164 на проспекте Карла Маркса после его реконструкции пригоден для дальнейшего проживания людей.

По решению межведомственной комиссии, с 1 апреля 2019 года все желающие жители дома могут вернутся в квартиры, а те, кто хотят дождаться окончания ремонтных работ, будут еще три месяца получать компенсацию расходов на аренду жилья.

Сегодня в доме ведется косметический ремонт подъездов и ремонт новых торцевых частей здания, образовавшихся посте сноса поврежденных конструкций здания. В ближайшее время начнется благоустройство прилегающей к дому территории. Также будет подключено газоснабжение квартир пятого, шестого, девятого и десятого подъездов. По данным главы Магнитогорска Сергея Бердникова, все работы должны быть закончены к 28 июня.

Напомним, взрыв жилого дома в Магнитогорске произошел 31 декабря 2018 года в 6 часов 2 минуты. В результате взрыва обрушился 7-й подъезд и погибли 39 человек. На момент взрыва в подъезде проживало 133 человека.

По данным Следственного комитета РФ, отрабатываются все версии происшествия. Основной из них является взрыв бытового газа на втором-третьем этажах.

***

Реальная Россия
Пожары в России и борьба с ними
/ Краснодар

В Краснодаре тушат пожар повышенной категории сложности

МЧС

МЧС
23.mchs.gov.ru

Пожар в металлическом ангаре произошел в Краснодаре, 30 марта сообщает пресс-служба МЧС РФ.

В ведомстве уточнили, что пожар начался в 10:29 мск, а на 11:06 его площадь уже составляла 700 кв. метров. В связи с тем, что в районе возгорания нет источников водоснабжения, ему присвоен повышенный, четвертый уровень сложности. О пострадавших в результате пожара пока не сообщается.

Напомним, 25 марта произошел пожар на складе горюче-смазочных материалов в деревне Сергеево Чеховского района Московской области.

***

Реальная Россия
Внутренняя экономическая деятельность России
/ Красноярск

Завод по производству бензина из угля появится на севере Красноярского края

Сравнение синтетического топлива и обычного дизельного топлива. Синтетическое топливо заметно чище из-за отсутствия серы и примесей

Сравнение синтетического топлива и обычного дизельного топлива. Синтетическое топливо заметно чище из-за отсутствия серы и примесей

Соглашение о строительстве в Красноярском крае завода по производству бензина и дизельного топлива из каменного угля было подписано на Красноярском экономическом форуме, сообщил журналистам 30 марта заместитель гендиректора строительной компании «Сибиряк» Евгений Моисеев.

Соглашение о строительстве подписали «Корпорация развития Енисейской Сибири» и строительная компания «Сибиряк». Завод по глубокой переработке угля планируется построить на месторождении в Мотыгинском районе.

Предприятие будет заниматься производством синтетического бензина, дизельного топлива и моторных масел. Вся продукция класса Евро-5. Реализация продукции будет осуществляться в северных районах Красноярского края.

По словам заместителя гендиректора строительной компании «Сибиряк» Моисеева, объем инвестиций в проект составит 9 млрд. рублей на три года, а окупаемость проекта около 7 лет.

Напоминаем, что Красноярский экономический форум проходит 28–30 марта 2019 года в городе Красноярске. Главная тема форума: роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.

***

Экономическая война
Пенсионная система в РФ

С 1 апреля социальные пенсии повысят на 2%

Пенсия

Пенсия
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля будут проиндексированы на 2%, сообщил Пенсионный фонд России (ПФР) 29 марта на своем официальном сайте.

Как говорится в сообщении ПФР, изменения коснутся почти четырех миллионов человек. В их числе получатели социальной пенсии, а также военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники ВОВ, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и другие.

По заявлению ПФР, средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 9 266 рублей.

Напомним, что социальные пенсии назначаются по достижении нетрудоспособного возраста, если у человека недостаточно трудового стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии. В России социальная пенсия также выплачивается инвалидам, детям, потерявшим кормильца, и детям, родители которых неизвестны.

***

Социальная война
Образование в России
/ Санкт-Петербург

Васильева: учителям сложнее всего. Их проблемы требуют деликатных решений

Владимир Маковский. Приезд учительницы в деревню. 1897

Владимир Маковский. Приезд учительницы в деревню. 1897

Необходимо проявлять деликатность в вопросах личной жизни учителей, заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева 29 марта на десятом Петербургском международном образовательном форуме «Современное образование: код эпохи».

Министр отметила новое веяние — «жизнь напоказ всему миру», связанное с социальными сетями, уточнив, что у человека должна оставаться личная жизнь.

По ее словам, наиболее сложен этот вопрос для учителей, потому что любой случайный снимок может стать «достоянием инстаграма». Это очень тонкая тема, которая, тем не менее, требует решения, подчеркнула Васильева.

Напомним, учительница русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова из Барнаула была вынуждена уволиться из школы после жалобы от родительницы одного из учеников на фото в закрытом купальнике и легком платье с соревнований по плаванию, которое учительница разместила на личной странице соцсети.

Причиной увольнения стало давление школьной администрации.

Фотография была сделана по просьбе администрации Алтайского края после заплыва в честь Универсиады в Красноярске, в котором победила Кувшинникова.

***

Экономическая война
Борьба за интернет-пространство

Несколько VPN-сервисов отказались выполнять требования Роскомнадзора

Обход

Обход
Кульчицкий Александр © ИА Красная Весна

Отказом на требование Роскомнадзора о подключении к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) ответили представители сервисов OpenVPN, VyprVPN, VPN Unlimited и TopGuard 29 марта, сообщают Ведомости.

Генеральный директор владеющей сервисом VyprVPN компании Golden Frog Сандэй Йокубэйтис заявил о том, что компания уже много лет борется с интернет-цензурой в Китае и готова делать то же самое и в России.

Представитель компании KeepSolid, владеющей сервисом VPN Unlimited, Амина Епишева сообщила, что компания имеет многолетний опыт работы в Китае и разработала протокол, позволяющий сервису работать в условиях блокировки VPN.

Тем не менее, не все владельцы VPN-сетей отказались от сотрудничества с Роскомнадзором. Представители «Лаборатории Касперского» заявили, что компания выполнит все требования.

Напомним, что накануне Роскомнадзор направил требование подключиться к ФГИС собственникам 10 популярных VPN-сервисов: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» владельцы VPN-сервисов и «анонимайзеров», а также операторы поисковых систем, обязаны ограничивать доступ пользователей к запрещенным в России интернет-ресурсам, актуальный список которых содержится в едином реестре запрещенной информации. Для доступа к реестру требуется подключение сервиса к ФГИС.

Если подключение сервиса к ФГИС не произойдет в течение 30 дней с момента направления уведомления, Роскомнадзор может ограничить доступ к данному сервису.

В сообщении пресс-службы отмечено, что на данный момент к системе подключены поисковые системы Яндекс, «Спутник», Mail.ru, Rambler и, после выплаты штрафа в 500 тысяч рублей, Google.

Также напомним, что в декабре 2018 года сообщалось о планах Роскомнадзора внедрить новую технологию блокировки запрещенных ресурсов на основе глубокого анализа данных.

По подсчетам экспертов, реализующие эту функцию программно-аппаратные комплексы, которые будут устанавливаться на оборудовании интернет-провайдеров, могут обойтись в 20 млрд рублей. Согласно планам, система будет запущена в 2019 году.

***

29 марта 2019

В Орле активист с вопросами к губернатору пикетировал здание правительства

© Фото «Граждане Орла»

Координатор общественного движения «Граждане Орла» Илья Ермаков провел одиночный пикет у здания администрации Орловской области, где глава региона Андрей Клычков зачитывал отчетный доклад областного Совета народных депутатов.

На плакатах были означены несколько вопросов к губернатору и проблем Орла и региона, волнующих жителей. В частности, пикетчик обратил внимание на рост онкологических заболеваний в городе и отсутствие промышленной политики с учетом экологической безопасности. «Как вы могли допустить строительство завода ПВХ-напольных покрытий в черте города Орла?» — гласит один из поставленных протестующим вопросов.

Также Ермаков интересуется сроками ввода медицинской информационной системы «ТМ:МИС SaaS» более чем за 60 млн бюджетных рублей. По его данным, ряд медицинских учреждений Орловской области в 2019 году заключает контракты на обслуживание старой системы «Интрамед„ю

Горожанин выступил против дорогостоящих декоративных ‚украшательств‘ города в ущерб разрешению первостепенных инфраструктурных задач: строительства дорог и развязок, развития удобного городского транспорта, замены ливневой канализации, восстановления объектов культурного наследия, замены труб в городских магистральных трубопроводах, расселения граждан из ветхих домов и т. д.

Илья Ермаков также напомнил о проблемах Знаменской школы-интерната, которая находится под угрозой закрытия, и о ситуации с ремонтом Моста Дружбы. ‚С лета 2018 года мы постоянно вас предупреждали о том, что дорогостоящий контракт с ООО ‚РГС‘ по ремонту моста Дружбы заключать нельзя. Вы много раз отвечали, что вы контролируете ситуацию и все будет хорошо. Вот сейчас, когда уже рабочие бастовали на мосту, а городская администрация выставила штрафы ООО ‚РГС‘, когда сроки ремонта уже отодвинуты, когда город стоит в пробках, вы готовы признать свою ошибку и начать ее срочно исправлять? Когда на мосту Дружбы появится компания-подрядчик, которая своими силами без субподрядов сможет произвести теперь уже действительно капитальный ремонт моста?“ — спрашивает пикетчик.

***

29 марта 2019

Думский комитет по ЖКХ рекомендует принять закон о хостелах без отсрочки

© Фото Евгения Шабанова

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендует палате повторно принять закон о запрете хостелов в жилых домах без отсрочки вступления документа в силу. Это означает преодоление вето Совета Федерации на законопроект.

Сформированная ранее согласительная комиссия Думы и Совфеда прекращает работу, поскольку к компромиссу ее участники не пришли. Комитет попросил Совет Госдумы включить законопрокт о запрете хостелов в повестку заседания 2 апреля.

Напомним, закон о запрете хостелов, принятый Госдумой 6 марта, был 13 марта отклонен Советом Федерации. Было принято решение создать согласительную комиссии по законопроекту. Сенаторы заявили, что срок вступления закона в силу нужно отложить до начала 2020 года, затем, как компромисс, — до 1 октября 2019-го. В Госдуме считают, что достаточно и отсрочки до 1 июля этого года. Также депутаты заявили, что если договоренности с сенаторами достичь не удастся, они примут закон в прежней редакции и преодолеют вето Совфеда.

***

29 марта 2019

Медведев: В Рунете «китайского пути» не будет

© Фото с сайта government.ru

В защите российского сегмента интернета от внешних угроз государство не будет пользоваться китайской моделью. В этом заверил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу в ходе общения с пользователями соцсети «ВКонтакте» в прямом эфире. По словам Медведева, такого регулирования интернета, как в Китае, в России не будет, тем более что и в Китае это регулирование не приносит ожидаемых результатов.

На вопрос о финансировании мероприятий по созданию автономного Рунета Медведев ответил, что никаких «фантастических» миллиардов, как нередко пишут, тут не потребуется. Деньги, конечно, понадобятся, но не сотни миллиардов, заверил он, не уточняя сумму. С этим вопросом он посоветовал обращаться к профессионалам, «погруженным в технологии», а сам премьер будет готов ответить на этот вопрос, когда ему представят доклад Минфин и Министерство цифрового развития.

Напомним, в феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе Рунета. Авторы закона считают, что он позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Правительство поддержало принятие законопроекта в первом чтении Госдумой при условии его доработки ко второму чтению. Между тем ряд оппозиционеров уже заявили, что цель закона — «отрезать» российских пользователей от целого ряда ресурсов, в том числе критикующих российскую власть. В Москве в начале марта был проведен митинг за свободу Рунета.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора