«Для нас лов рыбы — это источник пищи»

Александр Дыбин Регионы 29

Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com

На Урале жители села собрались в отряд, чтобы защитить свой пруд от коммерсанта с сетями

Жители небольшого поселка Березинский в Чесменском районе Челябинской области уже несколько дней держат оборону, не пуская на свой пруд работников фирмы, которая арендовала водоем для промышленного вылова аборигенной рыбы. Как рассказал Znak.com глава поселка Василий Сазонов, чужаки появились в поселке 21 февраля.

«Это не озеро, а пруд, причем жители сами его восстановили, — сообщил Сазонов. — В 90-е годы плотина на реке Тогузак была разрушена, ее смыло паводком. А в 2016 году всем миром ее восстановили. За это время накопилась вода, развилась рыба: карась, карп, щука, окунь, плотва. Поселок у нас небольшой, работы мало, для многих лов рыбы — это источник пищи. Плюс к нам приезжают рыбаки из Челябинска и Магнитогорска. А тут приехали с сетями. Водоем мелкий — метра три, минус полметра льда, они сетями выберут всю рыбу, а людям ничего не останется».

Глава поселка вызвал полицию и прокуратуру. Рыбаки показали разрешение от минсельхоза Челябинской области.

Местные говорят, что предприниматель ловит карпа, разрешения на вылов которого у него нет
Местные говорят, что предприниматель ловит карпа, разрешения на вылов которого у него нет  Фото: Василий Сазонов

«Мы этой бумажке не поверили, слишком она подозрительная, — говорит Василий Сазонов. — Рыбачить им в этот день не дали. Потом собрали сход и 57 подписей против того, чтобы наш пруд отдавали в аренду. Письмо уйдет губернатору Алексею Текслеру. Но на днях рыбаки вернулись. Только поступили по-умному. Не доехали до пруда несколько километров и отправили разведчика. Жители заметили эту активность. Быстро собрались, человек 30, вызвали участкового и пошли защищать озеро. Мне звонил хозяин этой фирмы, говорил, почему не даем работать, мы за это заплатили, это наша коммерция. А нам что делать в этой ситуации? Думаю, этот беспредел надо прекратить».

Обращение отправят губернатору Алексею Текслеру
Обращение отправят губернатору Алексею Текслеру  Фото:Василий Сазонов

Руководитель НКО Комитет рыболовства рыбоводства охраны природы Челябинской области Михаил Акатьев согласен с жителям Березинского, что арендаторов нужно убрать с пруда на реке Тогузак.

«Выяснилось, что основной промысловой рыбой в этом пруду является карп, и тот выпущен местными жителями, — сообщил Акатьев. — Разрешение, выданное предпринимателю, не содержит разрешения на вылов карпа. Жители поселения считают, что именно наличие большого количества карпа стало привлекательным фактом для предпринимателя. Хочется напомнить Росрыболовству, что нужно контролировать выполнение правил рыболовства по разрешенному уровню прилова — это тоже ваша задача. Вся рыба, не разрешенная к промыслу, если она не получила значительных повреждений, должна быть выпущена в водный объект. Также местные жители сообщают, что разрешенный объем вылова предпринимателем давно превышен. По их мнению, добыто уже минимум 10 тонн при разрешенных шести. Вызывает недоумение и позиция министерства сельского хозяйства, которое говорит: „Мы не можем отказать предпринимателю“. Это что — отсутствие государственного регулирования?»

Напомним, в Челябинской области уже несколько месяцев, периодически обостряясь, тлеет конфликт между бизнесом и рыбаками-любителями, которых прогоняют с озер, где они рыбачат всю жизнь. При этом любители обвиняют коммерсантов в варварских методах вылова. Решить проблему пытались на площадке областной общественной палаты, но и там произошел скандал: группа рыбаков-любителей заявила, что их исключили из обсуждения проблемы, а вопросы решаются только между госорганами и предпринимателями.

Как раз сегодня Общественная палата Челябинской области выступила с инициативой ограничить промышленное рыболовство на 27 водоемах региона, расположенных вблизи или на территории населенных пунктов.

«Региональная Общественная палата поддерживает интересы и мнения рыбаков-любителей, в связи с чем мы обратились к руководству министерства сельского хозяйства области поддержать наши предложения об изменении  правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Для этого необходимо ограничить промышленное рыболовство на водоемах на законодательном уровне», —  заявил председатель ОП Николай Дейнеко.

Представитель рыбаков-любителей Михаил Акатьев скептически отнесся к этой инициативе.

«Мы, конечно, рады, что появятся 27 таких озер, но насколько нам известно, это водоемы, от которых арендаторы отказались сами. Людям отдают то, что неинтересно коммерсантам, — говорит Акатьев. — Кроме того, это решение опять принято без мнения любителей, я по-прежнему председатель рабочей группы ОП по этому вопросу, но ничего не знал об этом. Хотя еще в 2019 году был сформирован список из 57 водоемов, наиболее важных для рыбаков-любителей. Эта инициатива так и пропала в недрах общественной палаты. Кроме того, корень проблемы в другом —  в том, что нет адекватного контроля за арендаторами, они делают, что хотят, ловят, сколько хотят, прогоняют людей с озер, хотя те имеют право на рыбалку. А все шишки достаются простым людям».

Подробнее на: znak.com

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора