На Кубани почти 35,5 тыс. детей снова пошли в детский сад

Кубань 1.07.2020 0:07 | Новости Краснодарского края 15

Открылись уже 1 тыс. 29 дошкольных учреждений. После долгого перерыва открылись практически все садики в Ейском районе.

Во время карантина детям не хватало общения. Настя в детский сад приехала на самокате — так быстрее. Опоздавших в первых день работы почти нет, все стремились поскорее вернуться в коллектив.

«Я скучала по друзьям, по воспитателю, по детскому саду», — сказала воспитанница детского сада № 14 Ейска Настя.

Строгий контроль на входе: всем без исключения, и детям, и родителям измеряют температуру. В первый день нужно обязательно принести с собой справку об эпидокружении. Ирине Горбуновой пришлось брать сразу две.

«Справку нам выдали в детской поликлинике, очереди не было, благоприятная атмосфера, обстановка. Измерили температуру, написали справочки и пожелали удачи в новом сезоне в детском саду», — сказала жительница Ейска Ирина Горбунова.

Воспитатели, все сотрудники сдали анализ на антитела к COVID-19, ведут прием детей только на игровых площадках, родителей пока в помещение не пускают. Но в режиме практически ничего не изменилось, только прогулки стали немного длиннее, но летом это обычная практика. Делают упор на подвижные игры и закаливание.

«Закаливание — это солнце, воздух и вода, детки у нас руки моют до локтя мылом. Обливаемся водичкой, когда жарко. В этом ничего не изменилось, изменились только санитарные требования», — сказала заведующая детским садом № 14 Ейска Наталья Андронова.

У порога дезинфицирующие коврики и средства для рук. Вход с улицы в каждую группу отдельный. Обеззараживающие лампы могут работать в присутствии детей, они висели и до эпидемии. Воспитатели обязательно проветривают помещения, к приходу детей провели генеральную уборку и дезинфекцию.

«Мы убрали ковер, бумажную литературу всю, пазлы, которые нельзя обрабатывать. Оставили кубики, машины, все пластмассовые игрушки, которые можно обрабатывать специальными дезинфицирующими средствами», — рассказала воспитатель детского сада № 14 Ейска Наталья Задорожнева.

Санитарная обработка несколько раз в день будет проходить во всех помещениях. Особое внимание пищеблоку: повара работают в масках и перчатках, меняют их каждые два часа.

«Все дезинфицируется, моется раздача, обрабатывается все дезинфицирующими средствами. Конечно, стало немножечко сложнее работать в таких условиях, потому что очень жарко, но мы должны защищать наших деток, думать об их здоровье, и о своем здоровье тоже», — сказала старший повар детского сада № 14 Ейска Ольга Записная.

Во время завтрака, обеда и ужина дети будут сидеть по два человека, а не по четыре, как раньше. Столы немного расставили, а посуду придется дезинфицировать после каждого приема пищи.

kuban24.tv

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора