В чём России нужно брать пример у американцев или Донбасс — это русский Техас

Мысли Волка Политика 61

Ой, любят у нас костерить проклятых пиндосов. А между тем брать пример с них почему-то не хотим. Точнее народ-то, наверное, и не против, а вот кремлёвские пересидельцы скромничают. Всё в окошки Белокаменной выглядывают — не приехал ли там великий и ужасный Дидье Буркхальтер со своей папочкой?

В чём, собственно, нам нужно брать пример? В решительности США чётко и однозначно решать спорные вопросы в свою пользу, не взирая на мнение сварливых соседей и хитрозадых советчиков. Двести лет назад США ещё не были государством, которое диктовало волю всему миру. Региональная державишка, возникшая в результате отделения 13 колоний Британии.

Да-да, точно так же, как три колонии – Крым, ДНР, ЛНР — откололись от попавшей под внешнее наглосаксонское управление Украины. И не спрашивали у Лондона высокого позволения: можно ли нам отделиться? Вышли из состава империи и обосновали собственное государство, кстати, незаконно. В Донбассе хоть референдум провели. А пиндосы об этом и думать не думали. И чихать им было, что там думает мировое сообчество.

Повоевали целых восемь лет – с 1775 года по 1783-й. Кровушки полили всякой. Там ведь и иностранных наёмников было не меньше, чем у нынешней Украины в карательных батах. Несколько лет после провозглашения независимости США никто не признавал. Называли бандитами, боевиками и террористами. Вот глупые, да? Наверное, советниками у бриттов были щирые ковбои в шароварах и вышиванках.

Собственно, США как государство могло вообще не появиться на карте мира, если бы Россия поддержала просьбу Британии оказать военное содействие. Но царица проигнорила оборзевших наглосаксов, примкнув к Лиге вооружённого нейтралитета.

Позже (весной 1779 года) сам Вашингтон писал по этому поводу: «Мы немало обрадованы узнать из достоверного источника, что просьбы и предложения Великобритании русской императрице отвергнуты с презрением».

А ещё, отмечая решительный отказ Екатерины II заключить какой-либо договор о взаимопомощи с Лондоном, Вашингтон подчеркивал, что русское правительство мотивировало свою позицию в выражениях, носящих отпечаток «уважения к правам человечества».

Сволочи неблагодарные, эти пиндосы. Ну, во всяком случае, сейчас могли и не квакать по поводу Крыма, который, кстати, стал российским раньше, чем Россия признала США. А Донбасс – так вообще русским стал сразу, как Путин разбил половцев и печенегов, а следом и татар. Ну, какое-то время разные кочевники здесь ещё погуляли, пока императорам не понадобилось много угля и металла.

Но это всё истории былинные и вторичные. А вот как штат Техас стал американским, куда интересней. Техас был мексиканским. Точнее по Техасу носились многочисленные племена индейцев, с которыми мы нередко встречались в книгах и синематографе — апачи, команчи, чероки. Но юридически контроль за территорией осуществляли мексиканцы, отбившие Техас у испанских колонистов.

Отношения с европейцами, осваивавшими Техас, у индейцев были, мягко говоря , не очень. Белые периодически мочили краснокожих. А краснокожие понемногу утилизировали бледнолицых. Хотя в целом пытались находить общий язык, так как территория очень обширная, но малозаселённая.

Ситуация обострилась тогда, когда Мексика насчитала в Техасе слишком большое поголовье пиндосов. Они вполне охотно пользовались большими возможностями освоения незаселённых земель при отсутствии каких-либо таможенных барьеров. Испаноговорящие решили немного поиметь с англоговорящих. Пошли наезды мексиканцев на американцев — обустройство границ, ограничения на въезд, установление мзды.

Сначала пытались договариваться. Но когда в Мехико начались майданы со всеми вытекающими, большинство техасцев, которые были англоговорящими, смело заявили о своей независимости от всяких мексиканских хунт, которые ничем не помогали, а только хотели грабить.

Мехико начал против техасцев АТО. Ну, или ООС, или что-то подобное. Наверное, и тут не обошлось без ковбоев в вышиванках. Приехавшие испаномовные каратели напали на местных англомовных поселенцев.

Сначала техасцы создали ополчение. А 2 марта 1836 года, в Вашингтон-на-Бразосе, на Собрании представителей американских переселенцев (на Народном Совете, если по нашему)была подписана декларация о независимости Техаса от Мексики. Кстати, тоже без закрепления референдумом.

После этого у властей Мексики, почти как у древних укров, сорвало крышу и они погнали громить сепаратистов и становиться рабовласныками. Но не тут-то было. Пришли на помощь США. Мексиканцам крепко дали по ушам, и довольно-таки швыдко принудили к миру. Более того, взяли в плен целого президента Мексики. Скажем так, местного Порошенко\Зеленского.

Никто не обращал внимания ни на мнение мирового сообчества, на санкции и прочую лабуду. Президентом Техаса, к слову, стал американский гражданин. Условно – тамошний Игорь Стрелков.

Мексиканцы, конечно, не признали независимость Техаса. Присутствие граждан США в армии и правительстве Техаса называли оккупацией, а США страной-агрессором. Периодически мексиканские каратели выползали на территории независимого молодого государства, пытаясь взять его под контроль.

Так продолжалось несколько лет. Американцы какое-то время не рисковали включать Техас в состав США, хотя такие предложения были. Дело в том, что это были ещё не те США с ядерными бонбами , что есть сейчас. И вступать в открытую войну с густонаселённой и враждебно настроенной Мексикой никому особо не хотелось.

Ситуация изменилась сразу, как только в США поменяли президента. Условно Путина на Сулакшина. В 1844 году президентом США стал Джеймс Полк, он был сторонником территориальной экспансии, а в предвыборной программе отдельным пунктом обозначил присоединение Техаса к США. 4 июля 1845 года конгресс Техаса одобрил вариант предложенного американцами присоединения, и начал писать конституцию Техаса как штата США.

А что же Мексика? Да ничё, утёрлись. А чтобы древние шумеры ацтеки не ныли, американцы дали им 15 миллионов баксов. Эти деньги были направлены на погашение внешних долгов, в которых мексиканцы погрязли, как укры перед МВФ,

Вот такая история, с которой Кремлю надо бы брать пример. Тем более, что Донбасс всегда был русским.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора