Правительство отклонило предложение о пенсиях для дальневосточников

РФ. ДФО Амурский вестник 61

Правительство России дало отрицательное заключение на законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, который внес председатель по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы Николай Харитонов. Это существенно осложняет его прохождение в Госдуме.

«Но даже в случае отклонения законопроекта, я думаю, мы так или иначе вернемся к этому вопросу. Как мы вернулись в этом году к вопросу о двухпроцентной ипотеке для Дальнего Востока, о необходимости которой мы заявляли еще в 2017 году», – рассказал в интервью EastRussia Николай Харитонов.

По его словам, общие подходы по повышению пенсионного возраста в России не подходят для Дальнего Востока, поскольку средняя продолжительность жизни в ДФО и на Крайнем Севере ниже, чем в других регионах России.

В апреле этого президент России Владимир Путин во время встречи с членами Совета законодателей заявил, что лучше не трогать пенсионную реформу и оставить все как есть, не возвращая обычный возраст выхода на пенсию для жителей Дальнего Востока. По словам президента, произойдет путаница, поэтому для начала все нужно просчитать.

www.eastrussia.ru

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора