День треска шаблонов

Россия навсегда Важное в блогах 104

В японской прессе эпохальный перелом, ибо впервые допущена возможность возвращения южных Курильских островов силой. Раньше на это намекалось, но напрямую никогда не говорилось. В прессе уж точно. Но угрозы РФ разместить на территориях дополнительную дивизию всё изменили. Как я и предсказывал, в Токио решили, что им угрожают войной и подготавливают население к этой мысли.

Ключевое значение здесь будет иметь позиция США. Сейчас в Вашингтоне имеет место борьба между теми, кто считает Россию величайшей угрозой и теми, кто надеется договориться с Москвой. Токио имеет там своих лоббистов, которые в ключевой момент могут склонить чашу весов в крайне неинтересную для Путина сторону. Собственно, противники договорённостей с РФ и так берут верх..

Тут ещё вот какой момент. Сейчас пресса США выставляет путинский режим агрессором в Европе и на Ближнем Востоке. Если японцам удасться поднять (в Штатовской прессе) волну об угрозе ещё на Востоке Дальнем, то это автоматически исключит возможность договора Трампа с Путиным. Общественное мнение просто не поймёт переговоров с «глобальным и тотальным агрессором».

Возможно, Трамп и питает личную симпатию к Путину, но обстоятельства могут вынудить его стать врагом. И он станет — можно не сомневаться

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора