Сводки от ополчения Новороссии 31 октября 2018

Сводки от ополчения Новороссии СовИнформБюро ПНТ 65

Вестник Советской Новороссии ежедневно публикует  достоверные сообщения, видео, поступающие с мест событий,  в своих сводках по боевой ситуации в ЛДНР с разных источников от военкоров, ополченцев и очевидцев событий. Заметки о Героях от сослуживцев. Очень много стало гибнуть ополченцев в последние дни. Но нельзя не почтить память каждого из них.

31.10.18. Сообщение от ополчения.

«Зафиксированы обстрелы по направлениям: н.п. Дзержинск (пос. ш-ты Южная) — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина); н.п. Широкино — н.п. Саханка; н.п. Марьинка — н.п. Александровка; н.п. Пески — г. Донецк (Вольво-Центр); н.п. Красногоровка — н.п. Старомихайловка; н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное; н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново; н.п. Авдеевка (войсковая часть) — н.п. Спартак; н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты Трудовской); н.п. Павлополь — н.п. Октябрь».

31.10.18. Сообщение от ополчения.

«Обстрелы идут по всей линии фронта в пригородах Донецка. Будьте внимательны и осторожны! Сквозь шум ураганного ветра слышны запуски из танка с авдеевской стороны и из тяжёлой артиллерии с Бутовского вентствола. Вольво — Центр под обстрелом с артиллерии. Бой в стороне Васильевки. Прилёты мин 82 мм в окрестности ЯБП, Господаря, Промки. Стрелковые бои. В Ленинском районе жители слышат более часа гупанья на юге и юго-западе Донецка. Активизировались укры на Песках. Лупят по Вольво-Центру».

31.10.18. Сообщение от ополчения.

«Дебальцево-Светлодарского плацдарм и район Первомайской линии фронта продолжают шуметь, идут плотные бои. У укронацистов есть потери, про наших информации нет. Ко всему перечисленному юг Донецка слышит звуки войны.»

31.10.18. Сообщение от журналистов.

«Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил отправить «миротворческие» миссии ООН и ОБСЕ на Донбасс, подключить к переговорам США, и готов отправить своих «миротворцев» на границу между ДНР, ЛНР и Россией, для того что бы провести выборы в республиках по законам Украины.»

31.10.18. Сообщение от ополчения.

«С 17 часов позиции Армии ЛНР в Дебальцево-Светлодарского плацдарма и в районе Первомайской линии фронта под обстрелом. В основном стрелковое и к\к пулеметы, периодически минометы и АГС».

От жителей: «Авдеевка Пару «увесистых бахов», остальные пошли чуть потише один за одним. Уже наверное полчаса плотно отдаленно долбят с разной периодичностью- Заперевальная. Донецк ДК21 неплохо так громыхнуло. Причем несколько раз! Начинаются бахи в стороне ДАП, Спартака или юго-западнее.»

Архивное видео: «Штурм Донецкого Аэропорта. 26.09.2014 г. Отряд Гиви. Бойцы батальона «Сомали», которым командовал погибший в ДНР Михаил Толстых («Гиви»), защищали Донецкий аэропорт и вместе с другими ополченцами ДНР отстояли его и не дали захватить украинским преступникам и оккупантам. Слава ополчению! Благодарность на века за доблесть и мужество!».

31.10.18. Материал от военкора Оксаны Шкоды.

«9-летний Саша, 7-летняя Ева и трехмесячный Вовчик живут на Октябрьском, возле ДАП. Их с мамой приютила добрая местная бабушка Бэлла, потому как им совсем негде жить. Мама Аня — круглая сирота, папа деток бросил… Вот и питаются воздухом в прямом смысле слова… На зиму нет угля. Да вообще у них ничего нет((( Завезли им продуктовые наборы, памперсы и детское питание. Теперь нужно решить проблему с углем — на зиму им надо три тонны. И не спрашивайте меня, пожалуйста, почему в угольном регионе дети рискуют замерзнуть((( У меня все равно нет ответа на этот вопрос. Это — не просто сельская хата-мазанка. Это — детсад в Степановке (Шахтерский р-н ДНР). Площадь хибары — 56 кв.м. Здесь находятся 16 деток (5 девочек и 11 мальчиков) плюс сотрудники садика. Можете себе такое представить в 21-м веке??? Здание сельского
детсада в 2014-м разбомбили . Эта хата — все, что нашлось для деток в полуразрушенной Степановке. Нищета ужасает…. Сюда никто не приезжает — «немодное» направление.»

31.10.18. Репортаж от военкоров.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛА СТАРОМИХАЙЛОВКИ ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ УКРАИНЫ. Второй день подряд вооруженные формирования Украины подвергают н.п. Старомихайловка обстрелам с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. По уточненным данным, ВФУ вчера вечером в 22:00 открыли огонь по н.п. Старомихайловка из БМП-2, в результате чего повреждения получили жилые дома.

31.10.18. официальные сводки от НМ ДНР и НМ ЛНР..

От НМ ДНР: «За прошедшие сутки зафиксировано ДЕВЯТНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны противника, который вел огонь по районам ОДИННАДЦАТИ населенных пунктов Республики. На Горловском направлении военные преступники 72-й механизированной бригады под командованием ТАТУСЯ подвергли обстрелам из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район населенного пункта ДОЛОМИТНОЕ.

На Донецком направлении с позиций 92-й и 28-й механизированных бригад под командованием карателей КОКОРЕВА и МАРЧЕНКО, а также 56-й мотопехотной бригады под командованием ИВАНОВА, подверглись обстрелам из минометов калибром 120 и 82-мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия населенные пункты ЖАБИЧЕВО, ЯСИНОВАТАЯ, ВАСИЛЬЕВКА, СПАРТАК, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЛУГАНСКОЕ, а также район ВОЛЬВО ЦЕНТРА и Петровского района г.ДОНЕЦК.

На Мариупольском направлении преступники 128-й горно-штурмовой бригады и 79-й десантно-штурмовой бригады по приказу СОБКО и КУРАЧА во время обстрелов населенных пунктов ПЕТРОВСКОЕ и САХАНКА применяли вооружение БМП, гранатомёты, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении в зоне ответственности 56-й бригады в районе населённого пункта ПЕСКИ отмечается активизация работы снайперских групп противника.

Мы продолжаем фиксировать нарушения украинской стороной Минских соглашений в части касающейся использования беспилотной авиации. Наибольшая активность полётов отмечается на Донецком направлении, где украинские боевики осуществляли корректировку миномётного огня.

Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО НМ ДНР, украинские каратели 28-й бригады потеряли очередной БЛА типа квадрокоптер используемый ими во время корректировки огня, по району населенного пункта СТАРОМИХАЙЛОВКА.

Мы продолжаем фиксировать снижение уровня воинской дисциплины военнослужащих ВСУ в зоне ООС. Во время проверки 29 октября текущего года сотрудниками военной службы правопорядка позиций 92-й бригады, на переднем крае в районе населенного пункта КАМЕНКА были выявлены ЧЕТВЕРО военнослужащих 22-го батальона в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, к нам продолжает поступать информация о небоевых потерях ВСУ на фоне употребления военнослужащими алкоголя и наркотических веществ. Так, 29 октября в районе СТАРОГНАТОВКА в результате нарушения техники безопасности при обращении с гранатой погиб военнослужащий 15 батальона 128-й бригады солдат Дьяченко, ещё двое военнослужащих получили ранения.

Данные факты в очередной раз подтверждают критически низкое морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ, продолжающих употреблять алкоголь как единственно доступный антидепрессант.»

От НМ ЛНР: «Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной, но контролируемой. За прошедшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня. По приказу военного преступника, командира 10 отдельной горно-штурмовой бригады ЗУБАНИЧА, огневому воздействию из 82 мм минометов и гранатометов подверглись районы населенных пунктов ЖЕЛОБОК и ДОНЕЦКИЙ.
Населенные пункты ЛОЗОВОЕ и ЛОГВИНОВО украинские силовики обстреливали из 82 мм минометов и гранатометов. Приказы на открытие огня отдавал командир 72 отдельной механизированной бригады преступник ТАТУСЬ. Всего по территории Республики было выпущено более СТА различных боеприпасов.

31.10.18. Репортаж от РИА «ФАН».

ВСУ сбросили на Старомихайловку зажигательные снаряды.Поселок Старомихайловка — один из населенных пунктов, чье название стало известно из-за многочисленных обстрелов. За последние несколько дней после относительного затишья ситуация вновь обострилась. Съемочная группа Федерального агентства новостей отправилась в поселок, чтобы зафиксировать последствия недавних обстрелов.

Накануне ночью ВСУ с помощью БПЛА нанесли удар по Старомихайловке, сбросив зажигательные боеприпасы, — в результате загорелся жилой дом. Для ликвидации пожара прибыл конвой МЧС ДНР, однако пожарные не смогли полностью потушить дом из-за продолжающегося обстрела со стороны украинской армии.

31.10.18. Сообщение от ополчения.

«Донецк. После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям: 08:40-09:30 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Зайцево (Южное); 09:30-09:50 – н.п. Широкино – н.п. Саханка. В ЛНР обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Донецкий, Лозовое, Логвиново.»

Заметка от военкора с позывным «Ёж»: «Идут по Украине солдаты ОТГ «Схід». Преступления совершенные нацистами в годы Великой Отечественной Войны повторяются в настоящее время солдатами украинской армии.»

31.10.18. Репортаж от военкоров NewsFront.

«ТОЛЬКО ТЕМНЕЕТ, НАЧИНАЮТ ПРОСТРЕЛИВАТЬ НАШИ ПОЗИЦИИ — БОЕЦ ДНР. Военнослужащий ДНР Андрей рассказал о своем боевом пути и ситуации во время действующего перемирия на линии разграничения.
«Перемирия нет. Как темнеет часов с 9 вечера начинают простреливать наши позиции, провоцируют нас и вынуждают отвечать. Запрещенное не используют. Активны снайпера и разведка работает», — рассказал боец. Домашние поддержали в решении пойти воевать. Воевать пошел в 2017 году, просто решил воевать и получилось как подарок маме на день рождения. «Будущее Республики вижу без войны, с нормальными зарплатами», — отметил Андрей.»

31.10.18. Сообщение от ополчения.

«Донецк. В сторону ЯБП летят мины и гранаты. Горловка. Зашумел запад-северо-запад. Враг обстреливает районы 6\7 и ш.Гагарина. Применяются к\к пулеметы, стрелковое, СПГ.»

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора