Антисоциальная политика ослабляет РФ в новой холодной войне — педагог МГУ

ИА Красная Весна Политика 103

Противостояние России и США
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Антисоциальная политика российских властей ослабляет государство и играет на руку противникам России по холодной войне, заявил старший преподавать факультета государственного управления МГУ, кандидат политологических наук Артем Косоруков 25 октября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Педагог согласился, что результаты соцопроса АКСИО-8, проведенного Агентством по культурно-социальным исследованиям общества (АКСИО) в 2019 году по поводу отношения граждан к пенсионной реформе, отражают ситуацию в российском обществе.

В частности, мнение 52% респондентов, не считающих Россию социальным государством, Косоруков объяснил тем, что «в России действительно довольно низкие расходы на здравоохранение и образование (3,6 и 4,1% от ВВП при среднемировых показателях 4,1 и соответственно 8,9%), в результате население ощущает недостаток финансирования данных сфер жизни».

По мнению эксперта, 21% респондентов, ответивших, что отношение власти к ним больше напоминают феодализм, связано с фактами «коррупции, кумовства, семейственности, негативно влияющие на функционирование социальных лифтов и ограничивающих перспективы карьерного роста и в целом получения высокого качества жизни».

Что касается 12% опрошенных, считающих, что в России имеет место рабовладельческий строй, это связано, по словам Косорукова, «с низкой защищенностью их трудовых прав, а также фактами прямого нарушения работодателем Трудового кодекса РФ».

Респонденты, охарактеризовавшие российскую действительность как дикий капитализм (46%), по мнению педагога, существуют «с обостренным чувством социальной несправедливости, формирующимся на базе проводимой государством экономической и социальной политики, тем более обостренным у старшего поколения, которые сравнивают современную модель капитализма с моделью социального государства периода СССР».

По мнению старшего преподавателя МГУ, говорить, что в ближайшие 3 года российские власти прекратят антисоциальную политику, оснований нет: «На это не заложены деньги в 3-летнем бюджете, на это не хотят тратить резервы (их потратят на инфраструктурные проекты)», — пояснил Косоруков.

Однако антисоциальная политика может сработать против России в холодной войне: «Думается, что вероятным противникам сыграет на руку все то, что делает Россию менее сильной», — заключил эксперт.

Напомним, социологический опрос АКСИО-8 по поводу отношения граждан к пенсионной реформе, в котором приняли участие 85 тыс. человек по всей территории России, проводился с 10 июня по 10 июля 2019 года.

Результаты соцопроса показали, что 83% опрошенных отрицательно относятся к пенсионной реформе. Мало того, реформа породила разочарование граждан ко всем уровням власти: отношение к правительству РФ ухудшилось у 64%, а к президенту РФ — у 53% респондентов.

 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора