Синдзо Абэ не желает признавать Курилы российскими

arctus Политика 126

«Проекты совместной деятельности РФ и Японии активно развиваются на четырех Курильских островах (Токио называет их не Курильскими, а якобы принадлежащими Японии «северными территориями» — А.К.), на встрече в Осаке стороны договорились о конкретном развитии двух проектов», — заявил японский премьер-министр Абэ Синдзо по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. «По вопросам совместной хозяйственной деятельности на четырех островах активно проводится работа по претворению в жизнь проектов. Сегодня мы с президентом Путиным согласовали бизнес-модели двух проектов по туризму и переработке отходов», — отметил он как достигнутый успех.

Но, простите, остается не ясно, речь идет о туризме японцев на острова или об организации морского туризма вокруг наших островов без захода в порты, дабы не оформлять въездные документы по российским законам и правилам? Совсем недавно именно о таком, нельзя исключать, «ностальгическом туризме» говорили в Токио. Будут сажать на направляющиеся к нашим Курилам суда японских школьников и, простите за жаргон, «промывать мозги» о якобы исторической принадлежности «северных территорий» Японии, их «незаконной оккупации» и необходимости вливаться в движение борьбы за «возвращение» островов вопреки итогам Второй мировой войны.

Для тех, кто может подумать о том, что автор этих строк сознательно «нагнетает страсти», напомним не столь давние сообщения из Страны восходящего солнца. Вот информация ТАСС из Токио:

«Правительство Японии намеревается вызвать у школьников интерес к территориальному спору с Россией вокруг «северных территорий» (так в Японии называют южную часть российских Курил — прим. ТАСС), пишет газета «Иомиури». Для этого учеников средних и старших классов со всей страны будут направлять в специальные образовательные туры в северные японские города, расположенные ближе всего к южной части Курил — в частности в город Нэмуро и поселок Бэцукай. Там школьники смогут пообщаться с местными жителями и провести осмотр «северных территорий» с моря. Расходы на такие поездки, которые планируется проводить с лета по осень, будут покрыты из государственного бюджета».
<…>

Так вот, не исключено, что теперь японские школьники за счет японских налогоплательщиков, а возможно, и все желающие, получат возможность лицезреть вожделенные острова с их природными богатствами не из огромных биноклей в именуемом «Домом памяти о родине» бетонном сооружении в пограничном городе Нэмуро, а невооруженным глазом в непосредственной близости с борта прогулочных катеров или яхт. В сопровождении соответствующих «пояснений» специально подготовленных гидов-пропагандистов.

Что же касается «совместной хозяйственной деятельности» с японцами в туристической отрасли,  <…>
… О главном же выдвигаемом Токио требовании, препятствующим работе японских компаний на Курильских островах, Абэ сказал обтекаемо, но для специалистов вполне отчетливо:

«Стороны приветствуют углубление дискуссий о рамках и юридических задачах при решении вопросов о передвижении людей при реализации совместной хозяйственной деятельности».

Для непосвященных поясним, что речь идет об отказе Абэ и его правительства разрешать японцам работать на Курилах при соблюдении конституционных норм и законодательства Российской Федерации, ибо в Японии в 2009 году в законодательном порядке установлено, что на острова южной части Курильской гряды распространяется… «суверенитет Японии». А потому Москва-де должна согласиться с созданием для японцев «особой юридической системы», по сути, признающей этот произвольно объявленный «японский суверенитет» на Курилах, или предоставлением японским гражданам режима экстерриториальности. На наш взгляд, сам факт «углубления дискуссии о рамках и юридических задачах при решении вопросов о передвижении людей при реализации совместной хозяйственной деятельности» подвергает сомнению провозглашенный Конституцией РФ российский суверенитет над всеми Курильскими островами.
<…>
Подробнее – в статье Анатолия Кошкина 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора