Власти Улан-Удэ передумали строить «партизанскую деревню» в городском парке

znak.com Регионы 97

Фото: Из Facebook Евгении Балтатаровой

Власти бурятской столицы Улан-Удэ приостановили работы по сооружению в парке «Юбилейный» военно-патриотического центра с «партизанской деревней в современном стиле». Об этом заявил и. о. главы города Игорь Шутенков, рассказала нам журналист Евгения Балтатарова, которая также является организатором митинга против появления военного центра.

По ее словам, чиновники, узнав о недовольстве горожан, заявили, что по данному вопросу будут проведены общественные слушания, а до тех пор работы в парке будут прекращены. В связи с тем, что власти пошли на уступки, Балтатарова отменила митинг, который должен был пройти в парке 30 мая.

По ее словам, военные развернут свой центр в другом месте, где он не будет мешать гражданам. В качестве нового места для партизанской деревни рассматривается рынок «Фортуна». «Это частный бизнес одного из депутатов горсовета Улан-Удэ Сергея Соколова, ранее приближенного к экс-мэру Александру Голкову. Обычный строительный рынок в промышленной зоне города, — рассказала Евгения. — Считаю, что там будет нормально, район обжитый, люди туда ездят».

Слушания, по словам активистки, пока не анонсированы, но пообещали включить Балтатарову, а также других активистов — Наталью Тумурееву и Соелму Сандакдоржиеву — в рабочую группу.

Напомним, власти Улан-Удэ 15 мая анонсировали появление в парке «Юбилейный» военно-патриотического центра с партизанской деревней. Уже на следующий день местные жители стали выкладывать в соцсети видео и фото военных, которые резво приступили к подготовке места под строительство: в парке уже снесли площадку для выгула собак.

Городским жителям решение властей не понравилось: они собрались на митинг, который должен был состояться 30 мая.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора