Из зарплат россиян захотели брать взносы на обязательную страховку от безработицы

Лилия Караева Общество 87
Piqsels.com

В России могут ввести страхование от безработицы — в этом случае из зарплат граждан начнут взимать взносы в специальный фонд. Соответствующую идею готов поддержать Минтруд.

Ведомство хочет внести в законодательство изменения, но при условии, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) придут к общему мнению насчет размеров страховых взносов. Против страхования выступает бизнес, вторая сторона поддерживает инициативу.

Сторона работодателей считает, что с добавлением новых взносов есть риск снижения зарплат, но профсоюзы поддерживают создание специального фонда, из которого люди смогут получать пособие в случае потери работы.

Сейчас работодатель платит за сотрудников взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС. В общей сложности эта сумма составляет 30% от зарплаты.

В 1990-е годы в России существовало страхование от безработицы: компании отчисляли 1,5% от зарплат. Сегодня будет достаточно 0,5-1%, сказала «Известиям» зампред ФНПР Нина Кузьмина.

В апреле показатель безработицы в России вырос на 23% по сравнению с мартом 2020 года. Число безработных достигло 4,6 миллиона человек.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора