Росстат: зарплата выросла до 51 тысячи рублей, но доходы упали на 8%

Буркина Фасо Экономика 147

Карикатура Ёлкина

Статведомство РФ продолжает изумлять тех, кто давно наблюдает за его фокусами. Что не удивительно в стране, где статистика стала продажной девкой капитализма, как сто лет назад говорили классики про историю. Что же на этот раз учудил Росстат?

Во-первых, он своем последнем отчете о социально-экономическом положении в стране сообщил «благую весть» о том, что средняя заработная плата россиян выросла до 51 тысячи рублей:

Представляете, какие чувства при этом должен испытывать обычный россиянин, который согласно опросам получает медианный доход в 17 тысяч рублей:

Проблема Росстата в том, что он знает и сообщает в своих отчетах сколько получают примерно 23 миллиона официально оформленных россиян, работающих на средних и крупных предприятиях, где платят «белую» зарплату. Сколько получают остальные оставшиеся из 70 миллионов работающих россиян, т.е. большинство, Росстат не знает и знать не хочет. Но имеет наглость ежегодно публиковать данные, которые ничего общего не имеют с реальностью.

При этом Росстат не смущает даже то, что он в том же отчете сообщает о падении реальных доходов россиян за 2-й квартал на 8%, а с начала года на 3,7%:

Обратите внимание, что история с падающими реальными доходами россиян продолжается 7-й год подряд с 2014 года. Но «реальные зарплаты» россиян при этом растут:

Любой имеющий разум человек скажет, что такого быть не может: не могут зарплаты расти при падающих доходах. Такое расхождение означает только одно: что статистика по зарплатам в России совершено не отражает реального положения дел. Но это совершено не мешает властям пользоваться дутой фейковой статистикой своего статведомства.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора