Украина зовёт США освобождать Донбасс, в обмен на военные базы у самых российских границ

avia.pro Лента новостей 23

«Освобождение» Донбасса решили доверить США.

Украинская сторона обратила внимание на тот факт, что за шесть лет приверженности Минским договорённостям, ситуация на Донбассе не изменилась, в связи с чем намерена привлечь к разрешению ситуации Соединённые Штаты Америки. В обмен на ликвидацию ДНР и ЛНР, США могут получить военные базы прямо у российских границ, в чём Вашингтон, конечно же заинтересован.

«Сегодня есть Нормандский формат, в котором есть четыре стороны. Присоединение нового участника к этому формату – это решение этих четырёх участников. Но я абсолютно уверен, что США, как стратегический партнёр Украины должен и может сыграть одну из ключевых ролей в прекращении военного конфликта и в урегулировании вопроса с возвращением украинских территорий», — сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Официальных заявлений со стороны Вашингтона на подобный запрос пока что сделано не было, однако, ранее США действительно высказывались за готовность предоставить Украине необходимую помощь в восстановлении контроля на Донбассе, в том числе через предоставление вооружения.

На сегодняшний день у границ ДНР и ЛНР наблюдается острая напряжённость, а пригороды Донецка подвергаются регулярным обстрелам со стороны ВСУ.

 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора