Бесполезное «шоу»: россияне разуверились в политических дебатах

Антон Мельников Политика 48

По данным ВЦИОМ, почти 60% жителей России не считают предвыборные дебаты кандидатов важным инструментом по информированию избирателей. Большинство респондентов относятся к дебатам, как к политическим «шоу». Об этом рассказал глава практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Только треть россиян считает, что дебаты — это важный этап подготовки к выборам, они помогают узнать больше о кандидатах и программах», — сообщил Мамонов.

Согласно опросам, 58% респондентов убеждены, что дебаты – это лишь «шоу» и не выполняет своей функции по информированию избирателей о политических программах и кандидатах.

При этом ВЦИОМ регистрирует и низкий интерес к дебатам. Исследование показало, что только 17% россиян видели какие-либо дебаты в интернете или по телевидению.

«Мы можем говорить, что текущая резонансность дебатов невысокая, интерес невысок», — приводит слова Мамонова «ТАСС».

Ранее стало известно, что страх услышать критику в адрес Владимра Путина вынудил «Первый канал» отказаться от прямой трансляции дебатов:

Страх услышать критику в адрес Путина вынудил «Первый канал» отказаться от прямой трансляции дебатов

На «Первом канале» нет трансляций дебатов между кандидатами в Госдуму в прямом эфире, поскольку телеканал опасается, что кто-то может начать критиковать или оскорблять президента РФ Владимира Путина. Об этом изданию Znak.com сообщил источник в одной из участвовавших в дебатах партий.

По его словам, телеканал объяснил, что ему необходимо время для вырезки «резкой критики Путина». А в режиме прямого вещания этого сделать нельзя. При этом подобное объяснение было дано неформально. Официальное же объяснение записи дебатов было другим.

«Официально — дебаты проводятся в записи, чтобы было удобно запустить их рано утром по московскому времени, а на Дальнем Востоке была не ночь», — сообщил источник Znak.com.

(Антон Мельников)

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора
No top posts yet