«Альянс врачей» вышел из застенка и продолжит отстаивать права работников тубдиспансера в Чернавском

eugen1962 Здравоохранение 106

Лидеры «Альянса врачей» молодцы. Боевые подруги. Прямо 80-ми пахнуло. И они очень правильно поставили вопрос. Конечно же, администрация обязана была предъявить профсоюзу календарный план-график ремонтных работ, договор с подрядной организацией, временное штатное расписание и т.д.

А никак не посылать ОМОН с дубинами выбрасывать из диспансера сотрудников с больными да арестовывать профсоюзных лидеров (Лидеры «Альянса врачей» могут не попасть на завтрашнюю пресс-конференцию — их заковали в наручники!).

Хорошо, что хоть всё быстро и с минимальными потерями (суд-штрафы) закончилось.
Ну, похоже что теперь Анастасия Васильева и Анастасия Тарабрина точно попадут на завтрашнее мероприятие (Москва. Пресс-конференция по ситуации в НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина).

«Альянс врачей» продолжит отстаивать права работников тубдиспансера в Чернавском. 17.10.2019, 45.RU

Лидеры профсоюза требуют отставки главного врача диспансера Юлианы Просвирниной

Межрегиональный профсоюз «Альянс врачей» сегодня вечером провел встречу в работниками 4-го отделения Курганского областного тубдиспансера, расположенного в селе Чернавское, и с журналистами. На пресс-конференции Анастасия Васильева и Анастасия Тарабрина подвели итоги двухдневной борьбы за отделение и наметили план дальнейшей работы.

— Я хочу сделать официальное заявление для департамента здравоохранения. Поскольку вы обещали отремонтировать здание и ввести в эксплуатацию вновь данное отделение противотуберкулезного диспансера, мы вас просим предоставить некий временной план, когда вы введете в эксплуатацию данное здание, когда будет определена и утверждена проектно-сметная документация. Мы будем это дело контролировать и не позволим данное отделение ликвидировать, — начала свое выступление Анастасия Васильева.

Лидер «Альянса врачей» отметила, что ни она сама, ни сотрудники больницы не видели никаких документов, подтверждающих законность приостановления деятельности отделения диспансера в селе Чернавское.

— Никаких документов из тех органов, которые уполномочены заявить о том, что данное здание, как говорит Юлиана Анатольевна, находится в аварийном состоянии и не подлежит дальнейшей деятельности, мы не увидели. Поэтому мы поняли, что представители власти не слышат ни пациентов, ни представителей врачебного и медицинского персонала, ни профсоюз. Фактически не слышат людей — ни в плане зарплат, ни в плане соблюдения Трудового кодекса, ни в плане того, что надо просто оставить больницу в покое, — отметила Васильева.

По словам работников диспансера, им поступают предложения уволиться. «Альянс врачей» намерен обратиться в суд и защищать каждого.

«Альянс врачей» будет настаивать на отстранении от должности главного врача областного противотуберкулезного диспансера Юлианы Просвирниной Это требование лидеры профсоюза объясняют многочисленными нарушениями законодательства со стороны главврача, в частности, нарушениями законодательства о профсоюзах и прав пациентов, которых, по утверждению Васильевой, вывезли из отделения насильно.

— Юлиана Анатольевна не организовала медицинскую помощь пациентам, которые присутствовали в здании диспансера в предыдущие два дня, эти нарушения могут привести к последствиям для данных пациентов и быть квалифицированы даже по уголовным статьям, это причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному и оставление в опасности. Так как именно главный врач отвечает за состояние пациентов, — считает Анастасия Васильева.

Они также попросили прокуратуру разобраться в законности действий главврача.

Всем сотрудникам 4-го отделения «Альянс врачей» готов оказывать юридическую поддержку, отстаивать их интересы в суде, в том числе в части взыскания морального вреда, выполнения всех обещаний, которые уже озвучили работникам — доставка на служебном транспорте до других отделений диспансера, сохранение заработной платы.

ch1

То, что отделение не удалось спасти от закрытия на ремонт, Анастасия Васильева объясняет превосходством сил «противника».

— Я уверена, что впоследствии мы добьемся справедливости, несмотря на то, что сегодня нас действительно взяли просто численностью. Если бы нас было больше, если бы мы по другому себя повели, то у них ничего бы не вышло. Но поскольку нас именно в эту ночь осталось всего четыре человека, они пришли, их было человек 20, нам не было смысла сопротивляться. Мы ничего не могли сделать, я уверена, если бы мы были тем составом, которым мы были в первый день, они не смогли бы ничего сделать, потому что сила — она в сплоченности, — отметил «Альянс врачей».

Сотрудники полиции рано утром освободили здание от людей — двух пациентов увезли в работающие отделения диспансера, председателя межрегионального профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву и ее помощницу Анастасию Тарабрину полицейские задержали. Несколько часов девушки провели в отделении.

Ближе к 15 часам доставили в Кетовский суд, где были рассмотрены протоколы об административном правонарушении, составленные на лидеров «Альянса врачей». Им вменяли неподчинение законным требованиям сотрудникам полиции. Суд постановил оштрафовать каждую из девушек на тысячу рублей.

Анастасия Васильева заявила, что произошедшее их не напугало, «Альянс врачей» продолжит борьбу.

Лидеры профсоюза приехали в Курганскую область, чтобы поддержать протестующих против закрытия 4-го отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера в Чернавском.

Власти решили закрыть медучреждение на капитальный ремонт, они уверяют, что здание и его коммуникации изношены. Но сотрудники уверены, что больницу хотят закрыть навсегда.

Медикам были обещаны рабочие места в других подразделениях Курганского областного тубдиспансера с сохранением заработной платы.

Часть сотрудников согласились и уже приступили к работе на новых местах.

Другая часть коллектива заявила, что им предложены неравноценные вакансии и зарплаты, а это повлечет ухудшение условий труда. Они заявили, что действия властей незаконны, и намеревались не покидать свои рабочие места.

«Альянс врачей» направил информацию о ситуации в Курганской области в Роструд, в Генпрокуратуру и Минздрав.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора