В России появились отверженные

Надежда Октябрьская СНЖ Общество 111

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Постер к фильму «Отверженные», 2012

«Человек человеку волк», «государство вам ничего не должно». Наверняка вам знакомы эти фразы. Вы почувствовали, что это не из какого-то триллера или боевика, а что-то ощущаемое всем телом и душой? Кажется, что это стало негласными правилами жизни в российском обществе, расчеловечиваемом средствами массовой информации и культурой уже почти 30 лет. Эта проблема не только наша, а общемировая.  Одним из следствий длительного процесса расчеловечивания можно назвать историю, произошедшую недавно в Сочи.  Оказалось, что в этом городе  нет приютов для бездомных, и их решили перевезти в другой город силами кубанских казаков. Вот такая история изложена в СМИ:

Как пишет «Сочистрим», в среду 28 человек без определенного места жительства посадили в автобус, чтобы отвезти в другие города Краснодарского края, поскольку в Сочи нет для них приютов.

По пути автобус остановился в Джубге, и бездомные попытались бежать. Казаки стали их останавливать, но были избиты, и в итоге бомжи оказались на свободе.

Кубанское казачье войско, в последствии, не вынеся такого бесчестия, поспешило опровергнуть факт избиения казаков бомжами. Однако, никто не сможет опровергнуть некоторые факты – во-первых, наличие бомжей в России, а во-вторых, того, что их попытались вывезти из города-курорта на время карантина. Обстоятельства произошедшего становятся еще интереснее, если учесть, что казаки получают ежегодное финансирование из бюджета в размере более чем в 1 млрд рублей. Соответственно, получая финансирование, они участвуют в исполнении программ власти.

Например, как в этом случае с бомжами, которых хотели вывезти из города во избежание распространение коронавирусной инфекции. И чем больше размышляешь над этой историей, тем больше она вызывает недоумения. Коронавирус в Россию привезли из-за рубежа, т.е. это сделали люди, у которых есть деньги на такие путешествия. У бомжей нет денег, следовательно, это не их вина, что в страну проникла инфекция. Конечно, они могли контактировать с зараженными людьми на улице и, ведя бродячий образ жизни, заразить какого-нибудь прохожего. Это понятно. Странно другое. Почему по улицам российских городов бродят люди без определенного места жительства в то время, как на содержание казаков выделяются из бюджета огромные суммы?

И странно это только для невнимательного наблюдателя. Казаки уже не первый раз исполняют поручения властей. В 2018 году, например, они  участвовали в разгоне митингов. А в апреле нынешнего произошла скандальная история с перевозкой бомжей. Невольно задумываешься о том, что эти казачьи отряды нужны власти именно для цели подавления народного недовольства. Если это так, то выходит, власть боится своего народа? А как иначе объяснить столь странное распределение бюджетных денег? Они явно идут не самым нуждающимся людям. Неужели власть сама не понимает, что постоянно обманывать народ рассказами о «вставшей с колен России» и ее небывалом процветании не удастся?

Заброшенные судьбы людей бросаются в глаза. Люди ходят по городу, они видят неблагополучных граждан, роющихся в мусорных баках. Видят их и приезжие. Проблема, в некотором смысле угрожающая безопасности граждан, налицо. Как ее решить? Не лучше ли было бы пустить миллиарды на постройку нового приюта для бездомных (или реконструкцию брошенных зданий)? Это требует больших усилий и денег и принесет обществу огромную пользу. С людьми придется много работать, дать им кров, реабилитацию, помочь с трудоустройством. Пример такого приюта уже есть в Москве, это Дом трудолюбия «НОЙ».

Не лишним было бы потратить деньги на социальную рекламу на улицах города, потому что часто люди даже не знают, куда им обратиться за помощью.

А на какие мысли толкает людей сегодняшняя обстановка с бездомными? Поразмышляв немного, горожанин сделает вывод о том, что представителям власти не угрожает никакая опасность из-за того, что по улицам бродят бомжи, потому что чиновники ездят на автомобилях. Поймет человек, что власти нет дела до благополучия и безопасности народа, за который она должна отвечать. Не прячется ли чиновник от людей и их проблем, занимаясь только своими делами? И что это за дела? Это может спровоцировать недовольный народ выйти на митинг и тогда казаки объяснят, как надо власть любить. История с бомжами наделала много шума. Но у режима есть ответы на поставленные в ней вопросы. Киселев расскажет нам о том, что митингующих подкупили печеньками, потому что в России все хорошо и нет поводов для недовольства.

А потом, в нарушение всякой логики, как бы невольно признавая, что в России не так-то сладко живется, по ТВ запустят видеосюжет с просьбой собрать СМС-ками деньги на лечение больного ребенка (на казаков есть, на детей нет?).

Вот этот сюжет подтвердит, что в России далеко не все хорошо. Это значит, что в России появились касты нищих и отверженных, которые предоставлены сами себе и должны сами как могут друг другу помогать. А где же государство? Нам объяснят, что у нас все как во всем цивилизованном мире. И в США бомжи есть и везде собирают деньги на лечение детей. Но пропаганда забудет напомнить, что в так называемых цивилизованных странах царит либеральная идеология минимального государства, а мы копируем их опыт. Только те страны имеют более устойчивую экономику и, соответственно, возможность помочь своим гражданам у них больше. А в России экономика зависит от продажи энергоресурсов и импорта из этих самых «цивилизованных» стран. Условия не равны. России нельзя копировать иностранный опыт, у нее свои ценности и условия успешности. Пора вернуть в российскую политику принцип «государство отвечает за все», а вместе с ним и заботу о каждом человеке. Должна вернуться доступная медицина, образование. Такие решения предлагает Программа Сулакшина:

«Возвращение доступности и качества здравоохранения, образования и условий жизни. Будут созданы государственные целевые фонды общественного потребления, централизованно дотирующие образование, здравоохранение, жилье, рекреацию, физкультуру и спорт, культуру для всего населения страны (так называемые «бесплатные» блага). Из всего баланса благ, создаваемых в стране, согласно спроектированной модели макробаланса страны, более 64% будет получать Народ России. Будет принята новая Социальная доктрина. Здравоохранение и образование, превратившиеся в период либерализма — путинизма в вид бизнеса и коммерции, заменившие гуманитарные и социально значимые цели на прибыль, вернутся к своим — гарантированным государством — задачам: здоровья, образованности и культуры народа».

Россия должна стать справедливым государством, в котором блага будут поступать действительно нуждающимся в них людям. Поддержку необходимо оказывать не ради получения каких-то услуг для власти, а ради благополучия всего общества. Тогда не возникнет и недовольства и не понадобится разгонять митинги. В этом заинтересована и сама власть и государство, которое будет только развиваться.

Надежда Октябрьская, Союз Народной Журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора