«Проблема — в бездействии»: родители, которые борются за места в детсадах, обратятся в Верховный Суд

Евгений Демихов Кировск Кировский вестник 20

В четверг, 12 марта, состоялось заседание кассационного суда по иску кировских родителей, которые хотят получить для своих детей места в дошкольных образовательных учреждениях.

— Что и ожидалось, заседание длилось 15 минут и завершилось отказом, — сообщили в группе «33 спартанца». — Наш следующий шаг — на что мы изначально настраивались — это Верховный Суд РФ. Наша основная позиция неизменна, проблема с социальными объектами — это причина бездействия администрации Кирова в сфере строительства. Более того, хаотичная застройка продолжается, а районы массовой застройки растут без инфраструктуры с нарушением градостроительных нормативов.

Напомним, жители Кирова отказались от путёвок в детские сады, которые им предложила мэрия. Они хотят получить места в учреждениях «шаговой доступности», то есть таких, до которых можно дойти пешком.

Позиция администрации и департамента образования в этом вопросе иная: они предлагают детские сады, которые расположены на территории муниципального образования, а не в конкретном районе, как того хотят родители. Истцы считают, что это нарушает конституционное право их детей на доступность образования.

kirov-portal.ru

 

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора