Вооруженный подросток попытался взять заложников в школе в Казани

Примечания Хроника событий 269

Фото: ТАСС

Вооруженный ученик 10 класса попытался взять в заложники учеников в гимназии № 7 в Казани. По данным МВД, при себе у него был пневматический пистолет и нож.

По данным ведомства, утром в понедельник на телефон 112 поступил звонок от родителей ученицы 10-го класса этой гимназии. Родители школьницы рассказали, что вооруженный пистолетом и ножом одноклассник их дочери удерживает учеников в одном из кабинетов. На место выехали оперативники, которые задержали подростка, сообщает РБК. В результате инцидента никто не пострадал.

«В 10:54 мск 13 мая на телефон 112 поступил телефонный звонок от родителей ученицы 10-го класса гимназии №7 Казани, которая сообщила, что одноклассник ее дочери, вооруженный пистолетом и ножом, удерживает одноклассников в одном из кабинетов. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа УМВД по Казани, экипажи ППС, начальник полиции МВД по РТ, замначальника полиции по оперативной работе МВД по РТ. В 11:40 мск подросток, 13.11.2001 года рождения, был задержан, никто не пострадал», — говорится в сообщении МВД.

В полиции говорят, что старшеклассник зашел в кабинет русского языка и литературы, сел за стол педагога и достал оружие. Подросток был задержан спустя час, передает «Эхо Москвы». При этом никаких требований, как уверяют в МВД, он не выдвигал, а лишь удерживал присутствующих в кабинете. Мотивы его действий сейчас только выясняются. Чуть ранее же источник агентства «Интерфакс» утверждал, что ученик попытался взять одноклассников и учительницу в заложники, используя муляж пистолета. Собеседник агентства добавил, что никто не пострадал, однако у нескольких детей испуг. Между тем один из учеников гимназии рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подросток в ходе инцидента успел выстрелить в учительницу, но промахнулся. По его словам, во время удержания педагог попросила старшеклассника отпустить нескольких людей, и он выполнил эту просьбу.

В гимназии № 7 РБК сообщили: «Пока комментариев не даем. Все меры приняты. [Директор] Любовь Петровна [Кочнева] пока занята, у нее в кабинете представители власти».

Начальник управления образования города Ильнар Хидиятов сообщил ТАСС, что инцидент не повлиял на учебный процесс. «Однозначно оценивать ситуацию сейчас рано. В школе учебный процесс идет. Все нормально, никто не пострадал», — сказал он.

Гимназия № 7 входит в список 300 лучших школ России, составленный рейтинговым агентством RAEX, и занимает 221-е место. Рейтинг составлен в зависимости от числа поступивших в вузы выпускников школ.

Сейчас на главной
Статьи по теме
Статьи автора